Египетский стиль в интерьере: изысканный и мистический

Дизайн и декор

Оглавление:
1 Египетский стиль: основные черты
2 Цвет – основа интерьера
3 Аксессуары
4 Мебель

Эта южная страна привлекает туристов и ученых, исследователей-любителей и желающих хорошо провести свой отпуск. Ее изучают последние сотни лет, но все еще не сумели познать до конца. Это чарующий Египет. Египетский стиль в интерьере появился довольно давно, и до сих пор не теряется среди других стилей.

Странный факт – элементы египетского искусства не прижились ни в какой другой культуре. Только в 19 веке произошло возрождение стиля, появилась мода на него и элементы культуры Египта стали широко применяться в дизайне помещений.

Фото: детская комната в египетском стиле

Египетский стиль: основные черты

Через всю архитектуру Египта проходят некие общие черты. Ниши, арки, высокие колонны внутри помещений, полуколонны. На стенах красуются фрески и роспись. Декор обязательно содержит те элементы, которые являются символичными для этой африканской страны: изображения солнца, жука-скарабея, лотоса, сфинксы, пирамиды.

Еще одна особенность, которая отличает египетский, стиль – это активное использование текстиля и ковры, укрывающие пол. В таком интерьере присутствуют строгие геометрические орнаменты, древнеегипетская символика.

В культовых сооружениях стены были устланы росписью иероглифами или орнаментом. Но жилые помещения имели строгое убранство. Чаще всего под потолком организовывали бордюр, на котором изображались пальмы, листья лотоса, камыша, папируса.

Фото: декорирование стен фресками

Цвет – основа интерьера

Цветовая палитра такого интерьера строга и ограничена. Используются нейтральные цвета: слоновой кости, бледно-желтый, песочный, бежевый. Они подходят для оформления стен. Приветствуются все оттенки оранжевого. Роскошный золотой выгодно комбинируют с черным, шоколадным, зеленым и синим. Комната в египетском стиле, потолок в которой оформлен синим цветом с имитацией звезд, создаст впечатление присутствия в египетском храме.

Из-за жаркого климата страны в египетском интерьере очень часто можно встретить стены, выкрашенные полностью в белый цвет. Он освежает и создает ощущение прохлады. Такие ограничения в цветовой гамме были вынужденными: в этой стране использовали исключительно природные красители, которые наносили в чистом виде, не смешивая.

Фото: оформление потолка синим цветом с имитацией звезд создаст впечатление присутствия в египетском храме

Фото: украшение кровати балдахином

Аксессуары

Дух эпохи древних царств помогут воссоздать элементы интерьера. Мозаика и роспись, мебель, барельефы, скульптуры – все это имеет значение. Текстиль содержит орнамент, характерный для египетского стиля: в нем строгие линии сочетаются с утонченными очертаниями лотоса и плавными изгибами.

Изюминкой стиля являются различные предметы, украшения в виде жука-скарабея, головы сфинкса, летящего ястреба. Сделают интерьер завершенным большие напольные вазы, в которые помещают тростник и папирус, и соответствующие светильники.

Совет: если вы решили воссоздать египетский стиль в интерьере – это не означает, что надо использовать все эти детали. Выберите только те элементы, которые вы считаете целесообразными, подходящими вам по настроению и мировосприятию, будь то бытовая утварь, стилизованная посуда, фигурки животных или огромные вазы.

Фото: египетские скульптуры в интерьере прихожей

Мебель

Мебель в египетском стиле проста, лаконична и представляет собой деревянную конструкцию темного дерева. Она украшается перламутром и драгоценными камнями. Ножки мебели – кроватей, столиков, табуретов – выполняются в виде лап животных. Для изготовления мебели берут древесину темных пород: кедр, черное дерево, тис. В зависимости от предназначения, для отделки применяли и яркие цвета.

Фото: ножки мебели в виде лап животных

Интерьер, отражающий быт древних египтян, подойдет ценителям этой культуры, людям философской натуры, которые ценят монументальность. Эта культура, которая прошла тысячи лет, в наши дни весьма востребована. Роскошь фараонов, мистические знания жрецов, симметрия геометрических форм – все это притягивает современного человека.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий