Египетский стиль в интерьере: колонны, пирамиды и кошки

Дизайн и декор

Египетский стиль в интерьере: колонны, пирамиды и кошки

Побывавшие хоть раз в Египте надолго запомнят его жемчужные песчаные пляжи, яркую синеву неба, точность и строгость линий фресок, молчаливую загадочность сфинксов. Многие захотят воспроизвести эту атмосферу в своей квартире.

Египетский стиль в интерьере — сочетание причудливых элементов декора и простота, роскошь и достоинство.

Отличия египетского стиля в интерьере от других

Обязательно наличие внутри помещения колонн или полуколонн. Они могут располагаться по углам либо в середине стены. В городской квартире их делают из полиуретана, в форме папируса или с капителями.

Они выкрашены в довольно яркий цвет или оттенок слоновой кости, могут быть декорированы узорами. Допустимо существование колонн, изображенных на стенах.

Необходимо присутствие арок и ниш, которые украшаются статуэтками и другими элементами декора. Оконные проемы делают стрельчатыми или арочными.

Характерной особенностью египетского стиля является обилие тканей в интерьере. Ковры на полу со строгим графическим орнаментом создают ощущение богатства, не лишая помещение уюта.

Широко используются светлого оттенка узорные ширмы, шторы с изображениями цветов лотоса, виноградными и пальмовыми листьями, балдахины для кроватей. Предпочтение стоит отдавать тканям из льна, тонкой шерсти, хлопка, можно с блестящей нитью.

Выбор правильного цвета

Египет — жаркая страна, поэтому в отделке стен приняты оттенки, создающие ощущение прохлады: белый, неяркий охристый, кремовый. Иногда под потолком их расписывают орнаментальными узорами.

Небогатая цветовая гамма отнюдь не делает интерьер скучным, ведь потолок принято окрашивать в цвет неба с золотыми звездами.

В отделке также используются зеленый, немного красного, цвет слоновой кости, желтый, шоколадный. Цвет золота применяется для отделки потолочной лепнины, других мелких деталей. Все оттенки приглушенные, как бы вылинявшие на солнце, которое является символом Египта.

Интерьер в египетском стиле: материалы

В отделке и украшениях предпочтительны натуральные материалы или их имитация. Применяется декоративная штукатурка, способная сделать стены похожими на каменные, обои под папирус или соломку, облицовочный камень или мозаичная плитка для пола, паркет.

Перегородки делают из дерева наподобие решетки, из него же может быть и потолок. Лепнину на потолке не возбраняется изготовить из полиуретана, максимально приблизив внешний вид к природным материалам.

Мебель

Предметы мебели в египетском стиле больших размеров, тяжелые, но не грубые. Изящество им придают ножки, имитирующие передние и задние лапы львов или быков.

В качестве обивки для мягкой мебели, а также массивных комодов и столиков используется кожа, меха животных настоящие или искусственные.

Плетеные стулья, деревянные сундуки, кровать с изголовьем в виде солнца, ларцы и шкатулки из черного дерева с инкрустацией из камней и перламутра являются необходимой частью обстановки. Используется также реечная и узорная резная мебель.

Украшения и декор

Они должны завершить образ египетского стиля в интерьере. Подойдут статуэтки на манер головы сфинкса, фигурки кошек, пепельницы, изображающие скарабея. На стенах необходимо присутствие фресок, панно под папирус.

Два главных символа Египта — пирамиды и солнце — должны найти свое отражение в элементах декора. Можно, например, украсить стену зеркалом или часами в виде одного из них. Не помешают пальмы в кадках, расставленные по квартире, камыш в вазах.

Египетский стиль, несмотря на склонность к роскоши и наличие орнамента, требует изящества и умеренности. Иначе, переборщив с деталями, золотом и украшениями, вместо него можно получить восточный базар.

Отделывая дом необходимо придерживаться правил хорошего вкуса и внимательно изучить все мелочи, относящиеся к этому стилю.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий