Желтая ванная комната (44 фото): как красиво оформить интерьер, что делать если акриловая ванна пожелтела

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Желтая ванная комната  — такое яркое оформление подойдет для ванной любой величины. Существенным является также и выбор самой ванны.

Все большую и большую популярность сегодня приобретают ванны из сантехнического акрила, которые более изящно будут смотреться в ванной комнате.

Используем желтый цвет в интерьере

Современные дизайнеры на сегодняшний день предлагают широкий выбор идей для оформления интерьера, в том числе и ванной комнаты.

Именно ванная комната в желтых расцветках, по словам специалистов, может взбодрить и поднять настроение на целый день. И не только. Также такой выбор цвета способен очень позитивно влиять на общее эмоциональное состояние каждого человека, изменять меланхоличные и депрессивные настроения.

Если говорить о ванной комнате в традиционной хрущевке, то каждый понимает, что речь идет об очень маленьком пространстве.

И тут опять на помощь приходит желтый цвет, поскольку имеет ряд преимуществ:

  1. Делает комнату более освещенной, ведь окошко в ванной, как правило, маленькое;
  2. Зрительно делает комнату более объемной, потому что это сам по себе яркий цвет.

Существует множество идей и способов, как сделать так, чтобы у вас получилась ванная комната в желтом цвете.

Некоторые варианты нашей цветовой гаммы в интерьере вашей ванны:

  1. Стены, покрашенные в желтый цвет;
  2. Желтая плитка, как на стенах, так и на полу;
  3. Сантехника в той же цветовой гамме;
  4. Желтый текстиль – занавеска, полотенца и так далее.

Однако не стоит применять только один цвет, поскольку желтый отлично гармонирует с другими оттенками. Такими, как белый, коричневый, зеленый, черный, серый и прочие.

Желтый цвет отлично гармонирует с другими оттенками

Придадут уюта и красоты золотистые цвета – полотенцесушители, смесители, рамы для зеркала, светильники, различные крючки и ручки.

Конечно же, ванная, как и любая другая комната, должна быть максимально удобной и красивой.

Специалисты советуют: выбирая желтые оттенки интерьера, старайтесь, чтобы пол немного отличался от потолка, хотя и выдерживать их в одной цветовой гамме. Лучше если пол будет темнее, хотя белая напольная плитка тоже отлично впишется в общий вид.

Не обязательно использовать только плитку, можно также поклеить обои подходящего цвета, с узором или же без него. Если же у вас маленькая ванная, и вы хотите зрительно ее увеличить, то старайтесь выбрать максимально светлые оттенки плитки или обоев, вместе с цветом пола и потолка в ванной комнате.

Помогут также вертикальные рисунки и орнаменты. Плюс еще один способ: окрасить более короткую стену в более светлый цвет. Однако это подойдет только для прямоугольных комнат.

Роль самой ванны в интерьере ванной комнаты

Ванная комната желтая – это практически идеальный вариант для большинства ванных комнат.

Огромную роль в создании интерьера ванной комнаты играют мебель и сантехника. Однако кроме цвета, здесь очень важен и материал, из которого они изготовлены.

Центральную роль в ванной комнате занимает сама ванна. Традиционно, в магазинах можно найти стальную или чугунную ванну. Но сегодня все большую популярность приобретают ванны из акрила. Поскольку они красивей и изящней, привычных чугунных или металлических ванн.

Все большую популярность приобретают акриловые ванны

Для изготовления таких ванн используют сантехнический акрил, который еще называют полиметилметакрилатом. Этот материал способен очень долго сохранять блеск поверхности, что немало важно, и имеет высокое качество.

Акриловая ванна красивей и изящней, традиционной чугунной или стальной

Преимущества ванны из сантехнического акрила:

  1. Они намного легче чугунных или стальных (от двадцати до срока пяти килограммов);
  2. Материал постоянно находится в воде, однако на нем мало скапливаются бактерии;
  3. Сантехнический акрил является шумопоглощающим материалом, то есть вода при наполнении имеет глухой звук;
  4. Поскольку полиметилметакрилат имеет низкую теплопроводность, ванна всегда теплая на ощупь.

Но при всех своих качествах акриловая ванна имеет и минусы. То, например, что этот материал легко плавится, легко царапается и прочее.

В принципе, уход за ванной из акрила не сложный: достаточно лишь протирать ее насухо после использования. Однако если акриловая ванна пожелтела, то стоит использовать специальные средства для чистки сантехнического акрила.

Такие ванны с самого начала имеют снежно-белый цвет и достаточно долго его сохраняют. Поэтому когда желтеет акриловая ванна, то нет определенных пошаговых инструкций, как избавиться от этой желтизны.

Самым эффективным способом является покупка ванны, для изготовления которой использовался именно сантехнический акрил. Потому что в магазине вам могут предложить также пластиковую ванну, где акрил используется только для полировки, чтобы придать глянцевый блеск (его слой составляет все лишь один миллиметр). Такая акриловая ванна желтеет очень быстро, и снять такой желтый налет практически невозможно.

Обратите внимание!

Эксплуатация акриловых ванн предполагает некоторые ограничения:

  • Для очистки не использовать средства с добавлением хлора;
  • Нельзя использовать агрессивные растворы – различные чистящие порошки, сода и прочие;
  • Для удаления стойких загрязнений лучше использовать теплый уксус;

Совет!

Однако лучше всего применять специальные средства для чистки акриловых ванн.

Если быстро пожелтела акриловая ванна, то это говорит о ее низком качестве. То есть она изготовлена из пластика, а не из полиметилметакрилата.

Галерея













































Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий