Заземление ванны акриловой: что нужно знать

Дизайн и декор

Все фото из статьи

В прежние времена делать заземление в доме не было необходимости. Однако сейчас данный вопрос актуален, как никогда, особенно для современного санузла, ведь в нем находится множество электрического оборудования и металлических предметов.

И, прежде всего, необходимо делать заземление ванны, так как она является безусловным источником опасности.

Немного теории

Обратите внимание!

Большинство современной электрической бытовой техники имеет специальные канавки из металла для «заземления».

Этот термин означает особую защиту, забирающую электрический ток при его появлении на корпусе оборудования и уводящую в землю.

Каждый из нас хоть раз в жизни чувствовал удары тока при прикосновении к электроприбору. Нередко это бывает при работе со стиральной машиной, компьютером, при прикасании к водонагревателю, когда пробой тэна вызывает прохождение через воду электротока.

Случается все это, потому что в наших квартирах и домах электрическая проводка  монтируется, зачастую, без принятия необходимых мер безопасности. А вот при организации заземляющего устройства пробои электротока на корпусах приборов и оборудования не будут чувствоваться.

Почему так важно заземлять ванну

Все, что необходимо для заземления ванной

Вода является отличным проводником электричества, поэтому ванная комната всегда будет одним из самых небезопасных мест в вашем жилище. Там, где размещено много металлических труб, а также установочных изделий и все это сочетается с влажным микроклиматом, для предотвращения несчастных случаев, необходимо строжайшим образом соблюдать правила и нормы безопасного электромонтажа.

Металлическое оборудование, не имеющее отношения к электричеству: канализационные и водопроводные трубы, батареи, ванны, раковины и прочее, могут стать причиной самых печальных последствий, если вдруг сработает, например, плавкий предохранитель. Вследствие этого и необходимо организовывать заземление в ванном помещении и предотвращать, тем самым, образование на металлических деталях оборудования опасного напряжения.

Обратите внимание!

Раньше так осуществлялась защита ванны: заземление производили, соединяя ее чашу с канализационным либо водопроводным стояком.

Сейчас, если вы живете в многоквартирном доме, этого делать нельзя, ни в коем случае!

Если ваши нижние соседи в своей квартире поменяют железный водопроводный либо канализационный чугунный стояк на пластиковые трубы, то заземления у вас не будет. Более того – вы получите увеличенную площадь конденсатора, со всеми печальными последствиями, вытекающими из данного обстоятельства.

Заземление металлических ванн

Заземление современной металлической ванны

Нормы электромонтажа диктуют, чтобы ванна подключалась, при помощи особого соединения, со специальной заземляющей шиной. Она должна располагаться на входном распределительном щите.

Такое соединение называется «заземляющей перемычкой».

Производить подобную процедуру необходимо в любом ванном помещении, независимо от того, какое электрическое оборудование в нем находится.

  1. Во многих домах, квартирах, дачах до сих пор стоят еще советские ванны. Если ваш сантехнический прибор именно такой — старого образца, то заземлять его нужно нижеследующим образом.
    Просверлите электродрелью с победитовым сверлом отверстие в ножке ванны. Далее закрепите, при помощи болта, гайки и шайбы, заземляющую перемычку.
    Многожильный кабель приверните, с одной стороны, к ножке ванной, с другой — к специальному распределителю. К нему же подсоединяются и все прочие провода от металлического оборудования в комнате – сливов, труб, приборов.
    Распределитель закрепите на стене ванной в любом удобном месте. Далее он выводится на заземляющую шину входного щита, расположенного в подъезде.
  2. Современные стальные и чугунные ванны производятся со специальным «лепестком» для заземления. К нему и подключается провод-«земля».
    Зачистите конец кабеля и просто зажмите его меж шайбами лепестка с помощью болта и гайки.
  3. Если в вашей ванной комнате стоит душ, имеющий устройство для моментального подогрева воды, либо иное водонагревательное оборудование, их тоже надо заземлить.
    Перемычка для этого делается в виде соединения металлических элементов корпуса устройств с заземленными трубами.

Надо ли заземлять акриловую ванну

В настоящее время все более популярными становятся ванны из акрила, потому как они легкие и сравнительно недорогие.

И, хотя этот полимер, по сути, является диэлектриком, то есть сам не проводит электроток, заземление акриловой ванны все же необходимо, по двум причинам.

  1. Акриловые ванны производятся двумя способами: при помощи литья и экструзии. Экструдированный полимер плохо сохраняет форму.
    Поэтому чаши, сделанные из него, в обязательном порядке устанавливаются на стальную раму, которая требует заземления.
  2. Заземлять ванну из акрила нужно и для того, чтобы снять статическое электричество. Тем более это надо делать, если чаша большая, она может накопить сильный электрический заряд.

Заземление «джакузи»

Как известно, гидромассажная ванна – «джакузи», работает от электросети, имеющей напряжение в 220 Ватт, а также частоту в 50 Герц.

Для подключения и установки гидромассажной ванны необходима отдельная заземленная розетка для влажных помещений. Она должна иметь закрывающиеся шторки для вилки, а также третий штекер, играющий роль заземления. Подобная розетка защищена от попадания внутрь нее брызг воды и вызова короткого замыкания.

Розетка монтируется на стене, на уровне 50 см от пола в ванной комнате и на расстоянии не менее 70 см от края борта джакузи. Подводка производится кабелем в двойной/тройной изоляции, имеющим рекомендуемое сечение 3×2.5 мм².

Чтобы избежать повреждений электрооборудования ванны джакузи, вызываемых резкими перепадами напряжения, нужно ставить автомат, способный выдерживать нагрузки в 16 Ампер, а также устройство защитного отключения — УЗО, имеющее показатель дифференциала в 0.03 А. Располагать автомат и УЗО необходимо вне ванного помещения.

Обратите внимание!

Строго запрещено пользоваться гидромассажной ванной с розеткой, которая не обладает заземляющим контактом.

Помимо этого, нельзя заземлять джакузи через канализационную, отопительную либо водопроводную систему.

Все работы, связанные с техобслуживанием, необходимо производить только при отключенной от электрической сети джакузи. Не пользуйтесь, ради вашей безопасности, ванной с неисправным заземляющим контуром или поврежденным электрическим шнуром.

О прокладке кабеля

Схема заземления ванной

Нормы электромонтажных работ четко определяют параметры проводника, который может применяться в качестве заземляющей перемычки в тех или иных случаях. В доме либо квартире необходимо пользоваться жестким многожильным проводом, имеющим сечение в 6 мм².

Его изоляция должна быть выполнена из ПВХ и иметь желто-зеленый цвет. Такая величина сечения является достаточной, чтобы обеспечить электрическую безопасность ванного помещения.

Когда при помощи такого кабеля подсоединяется ванна, имеющая устройство подогревания проточной воды, тогда подключение необходимо производить через автомат токозащиты.

Чаще всего, в целях экономии, под заземляющие электроды берется сталь, хотя сталь, имеющая медную оболочку либо цельная медь более надежны и эффективны.

Длина у заземляющего провода должна быть не меньше 2 метров. Однако надо напомнить, что чем короче провод, тем меньше вероятность его повреждения либо прорыва. Вследствие этого, хорошо продумайте степень приближения выхода заземляющей проводки к электрооборудованию.

Чтобы не ухудшать дизайн помещения, рекомендуется протягивать перемычку за экраном самой ванны, в тумбе раковины либо под облицовкой пола. Можете также, и уложить кабель под стеновой штукатуркой или внутри каркаса стен, как обыкновенную электропроводку.

По поводу того, нужно ли делать заземление ванны существуют различные мнения. Однако если вы дорожите своим здоровьем, а также здоровьем и безопасностью своих близких, лучше такой защитный контур создать. Тем более что стоить это будет недорого, а все работы займут немного времени.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий