Замена стояков водоснабжения: перенос, монтаж труб горячей и холодной воды

Дизайн и декор

Все фото из статьи

В данной статье будет рассмотрена замена стояков водоснабжения: согласование такой замены, подготовка к замене и непосредственно инструкция по выполнению замены стояков.

Замену труб водоснабжения производят в случае непригодности труб как следствие долгой их эксплуатации, а также – когда требуется перенос стояков горячего и холодного водоснабжения. Замена самого трубопровода водоснабжения в рамках одной квартиры является довольно несложной процедурой, которую может выполнить практически каждый, тогда как замена стояков выполняется значительно сложнее.

Пластиковые стояки

Прежде чем выполнять замену стояков водоснабжения, выполняют подготовительные работы, заключающиеся в демонтаже старых труб, а также рассчитывают требуемый метраж труб и количество соответствующих фитингов.

Трубу, с помощью которой будет проведена замена стояка холодной воды или горячей, лучше выбирать полипропиленовую благодаря легкости монтажа и высокой надежности. Средний срок службы таких труб составляет около 50 лет.

Кроме того, трубы из полипропилена имеют следующие преимущества:

  • Не нуждаются в дополнительном уходе;
  • Неподверженность коррозии;
  • Отсутствие образования конденсата;
  • Надежность соединений при помощи фитингов.

Получение разрешения

Стояк после замены

Если замена стояка водопровода производится от вентиля, сантехнические работы можно выполнять без получения соответствующего разрешения.

В случае же, когда вентиль, располагающийся на входе, является также пришедшим в негодность, для отключения стояков потребуется обращение в ЖЭК, где необходимо в письменном виде составить заявление, на основании которого для выполнения работы по замене стояка руководством ЖЭК предоставляется определенное время, регламентируемое действующим законодательством.

Важно: данная услуга является платной и требует внесения в кассу ЖЭК определенной суммы денег, после чего дежурный сантехник может отключить стояки водоснабжения.

Для замены стояков водоснабжения также требуется письменное заявление собственника квартиры, имеющего право пользоваться как услугами частных контор, так и специалистов из жилищно-эксплуатационной конторы.

Перед выполнением замены стояков следует также предупредить проживающих снизу и сверху соседей о том, что может возникнуть необходимость выполнения в их квартирах врезки, позволяющей пройти перекрытие, где происходит более быстрое разрушение структуры трубы.

Выполняя непосредственно монтаж стояков водоснабжения, можно использовать трубы различного диаметра, главное – чтобы диаметр труб был равен или больше изначального диаметра стояка.

Процесс замены стояка водоснабжения

Стояки водоснабжения

Если имеющиеся стояки нарушают интерьер ванной комнаты или прогнили и не способны нормально выполнять свою функцию, перед их заменой следует определиться с некоторыми нюансами, например:

  • При помощи какого материала будет выполняться замена;
  • Будут ли стояки заложены в стену или обшиты гипсокартоном и обложены плиткой и т.д.

Следует учитывать, что в панельных домах старой застройки стояки водоснабжения чаще всего размещаются не в нишах, в отличие от современных новостроек, где стояки холодного водоснабжения обычно уложены в нише, а стояк горячего водоснабжения расположен на видном месте в ванной или же в санузле.

Важно: существуют и другие варианты расположения стояков в зависимости от фантазии архитектора.

Подготовка к замене

Стояки водоснабжения

Рассмотрим для начала, как выполняется подготовка к замене стояков водоснабжения на полипропиленовые:

  • Лучше всего предварительно договориться с соседями снизу и сверху о возможности врезки в их трубу, то есть, о замене трубы в ванной в перекрытии пола к соседям снизу и в потолочном перекрытии – к соседям сверху;

Важно: перекрытия проходить необходимо в связи с тем, что в этих местах трубы гниют чаще всего.

  • В случае несогласия соседей на врезку можно оставить доступ в тех местах, где пластик будет соединяться с металлом, поскольку в случае протечки трубы у любого из соседей доступ к данным соединениям предоставлять все равно придется;
  • Для замены стояков водоснабжения следует выбирать как можно более качественный материал: для стояка холодного водоснабжения лучше всего выбрать трубу из полипропилена для горячей воды, а для монтажа стояка горячего водоснабжения – трубу из полипропилена для отопления (штаби), меньше поддающуюся деформациям и имеющую более длительный срок службы.

Инструкция по замене стояка водоснабжения

Рассмотрим основные этапы непосредственно замены стояка водоснабжения:

  1. В случае, если соседи дали согласие на врезку и у них установлен пластиковый стояк, подключение выполнить довольно просто при помощи паечной полипропиленовой муфты.

Паечная муфта

Соединение с применением муфты паечной

  1. Если у соседей установлен металлический стояк, задача немного усложняется:
    • Сначала следует определить состояние стояка – возможно ли нарезать на нем резьбу так, чтобы он не лопнул от создаваемой нарезанием резьбы нагрузки;
    • Если стояк может лопнуть или лопнул в процессе нарезания резьбы – резьбу следует приваривать или соединяться при помощи цанговой муфты;
    • После приваривания или нарезки резьбы (5-6 витков) при помощи переходной муфты с внутренней резьбой выполняют соединение металла и пластика.

Переходная муфта

  1. Соединение пластикового и металлического стояков выполняют следующим образом (допустим, что диаметр устанавливаемого стояка равен 1 дюйму):
    • Резьбу обматывают льном и промазывают пастой паковочной;
    • Поверх резьбы накручивается 1-дюймовая муфта на 32.

Соединение пластика с металлом

Важно: не рекомендуется использовать разъемные муфты («американки»), особенно в случае стояка горячей воды.

  1. Далее проходят перекрытия с нижнего и верхнего этажей.
  2. В месте соединения с разводкой квартиры впаивают тройник 32/20/32.

Важно: в случае установки полотенцесушителя  при замене стояка для него следует дополнительно впаять еще два тройника.

  1. Соединение лучше паять с помощью двух паяльников, чем использовать разъемную муфту.

На этом все, что хотелось рассказать о замене стояков водоснабжения в квартире. Как видно из статьи, ничего особо сложного в данной процедуре нет, главное – получить разрешение в ЖЭК на перекрытие воды на определенный период и договориться с соседями о выполнении врезки, а также – правильно подобрать надежный и качественный материал для нового стояка, который прослужит как можно дольше.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий