Запах из раковины: как устранить неприятный аромат, видео-инструкция как избавиться и фото

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Что делать если запах из раковины на кухне неприятен? Ведь такая участь может постигнуть самые красивые и качественные мойки у самых аккуратных и заботливых хозяек. В этой статье мы рассмотрим различные причины возникновения такой напасти, способы профилактики некоторых из них и методы противодействия.

Неприятно пахнущая мойка

Причины и методы борьбы

Если из раковины пахнет канализацией, то это в первую очередь может возникнуть из-за неправильной работы сифона.

Сифон

Фото колбового сифона

Строение сифона имеет S-образную форму, благодаря которой часть воды не спускается в канализацию и создаёт гидрозатвор. Такая формирующаяся водяная пробка задерживает собой неприятный канализационный запах. Какие-либо нарушения его работы и могут привести к пропуску испарений на территорию кухни.

Но давайте обо всех неприятностях по порядку и более подробно:

  1. Образование налёта на стенках прибора из остатков смываемых отходов. Далее начинается процесс гниения и соответствующие выделения.
    Как убрать? Прочистить сифон.

Демонтаж гидрозатвора для последующей чистки

Совет: не скидывайте остатки еды в сток раковины, это значительно ускоряет образование налёта.

  1. В случае использования вместо колбовой конструкции гофрированной трубки возможна деформация её структуры от времени. Её стенки провисают и водяная пробка перестаёт образовываться.

Гофрированная труба

Как устранить? Зафиксировать монтажной лентой или специальными приспособлениями.

  1. Неправильная установка своими руками, в результате чего пластмассовый патрубок не достаёт до уровня воды. Тогда образуется зазор в гидрозатворе, через который и проникают зловония.
    Как удалить такой эффект? Отрегулировать положение патрубка с учётом того, что, он утопая на пару сантиметров, не должен доставать дна.

Фото патрубка

  1. Пахнет из раковины на кухне ещё в этом случае. Если вы долго не пользовались мойкой, например, надолго уехали из города. В результате этого вода из «колена» испаряется, и становятся слышны все запоминающиеся ароматы.
    Как избавиться от запаха из раковины в таком случае? Пропустить значительное количество воды через чашу. В результате, через некоторое время эффект исчезнет.

Совет: рекомендуется перед отъездом залить в мойку немного подсолнечного масла.
Оно значительно снизит скорость испарения жидкости из сифона, и появление запаха канализации удастся избежать.

  1. Экономия в процессе самостоятельной установки раковины. Если нарушена инструкция для того, чтобы сделать быстрее и дешевле, то ждите неприятностей. Так в результате вода в гидрозатворе может не задерживаться или наоборот выливаться в мойку, гофрированная труба провисать изначально или быть воткнута сразу в стояк.
    Как бороться? Помнить, что конечная цена, в результате попыток сэкономить не на том, может оказаться болезненно высокой из-за последующих восстановительных работ.

Целостность труб

Помимо сифона к появлению неприятных ароматов на кухне может привести ещё и деформация сточных труб.

  1. Появление трещин и иных повреждений в стенках сливной трубы. Вода в результате этого просачивается на пол, на стены, распространяя плесень и отвратительные испарения.
    Диагностика и замена труб исправит положение.

Замена труб

  1. Накопление в стояке мусора. Признаком данного события служит характерный шум при прохождении через место затора воды. Это также приводит к появлению специфических запахов из канализации.
    Бороться самостоятельно бесполезно, требуется вызов дежурного сантехника.
  2. Отсутствие герметизации канализационного стока со сливной трубой раковины.
    Для предотвращения необходимо обработать силиконом места стыков.

Способы промывки засорившейся системы

При появлении неприятного запаха из недр канализации, и не зная причин его возникновения, можно попробовать промыть сточную систему, что довольно-таки часто помогает.

Для этого требуется:

  1. Залить раковину очистительным средством, наподобие «Крота» или «Доместоса». Они эффективно удаляют образовавшиеся жировые налёты и остатки пищи на стенках сточных труб. Также дополнительным достоинством является их незначительная стоимость.

Совет: после использования таких средств необходимо оставить кран с водой на некоторое время открытым для того, чтобы смылись уже остатки самого вещества.
Иначе они могут застыть и стать новым препятствием на пути воды.

Образцы чистящих средств

  1. Засыпать в сток некоторое количество соли и затем тщательно смыть все её следы.
  2. Размешать несколько литров воды с лимонной кислотой и залить в раковину.

Эти методы удобно использовать до вызова сантехника.

Вывод

Ароматы канализации могут проникнуть в дом даже при условии аккуратного и заботливого обращения с раковиной. Большая часть причин такой неприятности упирается в неисправность сифона. Так как именно он создаёт гидрозатвор, мешающий проникновению запахов из стояка. Также к этому могут привести повреждения сточных труб.

При появлении столь нежелательного эффекта стоит прочистить сифон, промыть стоки чистящими средствами и осмотреть систему на наличие деформаций с последующим их устранением. Также старайтесь никогда не выкидывать в мойку остатки еды. Если проблема останется, то не откладывайте вызов сантехника, ведь это может оказаться лишь верхушкой айсберга.

Исправно работающая сточная система раковины

Видео в этой статье предоставит вашему вниманию большее количество материалов данной тематики.

Профилактика и своевременное устранение проблемы спасут вас от более серьёзных неприятностей.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий