Зеркало в спальне

Дизайн и декор

Зеркало – совершенно волшебный предмет для преображения интерьера. У него много прекрасных свойств, помимо своего прямого назначения зеркало добавляет света в пространство, визуально изменяет площадь и пропорции помещения и прекрасно его украшает. И почему же не воспользоваться его свойствами в спальне, помещении, где мы проводим треть своей жизни.

 

 

 

Существует предубеждение, что вешать зеркало в спальне плохая примета, ведет к супружеской измене и прочие вздорные домыслы. Девяносто процентов населения используют спальню как гардеробную комнату, потому что одеваться больше попросту негде. Прекрасно, если гардеробная комната находится отдельно, и вы имеете возможность одеваться там, но встречается это довольно редко. Так что, почти все имеют вместительный, или не очень, шкаф в спальне, и, как правило, зеркало, чтобы видеть что мы одеваем. Поэтому в спальне оно не просто предмет интерьера, а обязательная и вынужденная необходимость.

 

 

Свойства зеркала.

Если ваша спальня имеет неправильную форму – она узкая или слишком маленькая спальня, зеркало суме визуально уменьшить этот недостаток. В узкой спальне ситуация исправляется так: на узкие стены размещается одно большое зеркало или несколько маленьких. За счет их отражательного свойства, стена «раздвинется» и в комнате зрительно будет больше места. Аналогично дело обстоит и с маленькой спальней – разместите несколько небольших зеркал по периметру помещения. Единственный недостаток, который может быть – это излишнее их количество – будьте умеренны. Кроме того, не рекомендуется вешать большое зеркало над нижней частью кровати, разбейте их на несколько штук или поставьте комод.

 

 

 

Зеркала могут быть самых разнообразных форм и размеров, от недорогих маленьких до больших изделий в рамах на заказ. Какого размера выбрать зеркало в спальню – ваше индивидуальное решение. Оформление рамы в идеале должно соответствовать дизайну спальни или быть нейтральным, рамка из серого металла будет неуместно выглядеть в спальне, оформленной в классическом стиле. Однако, хотя бы одно зеркало должно быть не менее семидесяти сантиметров в высоту – вам удобно будет одеваться и смотреться на себя. Идеально, если оно будет в полный рост, такие предметы обычно размещают на шкафах.

 

 

 

Где разместить.

  • Ну, естественно многие дизайнеры размещают зеркала на стенах, особенно модной тенденцией стало размещение  над изголовьем кровати.
  • Также, в затемненных комнатах, используется следующий прием – зеркала вешают напротив окна, это отражает солнечные лучи, и в комнате образуется больше света.
  • Не так давно было популярно размещение на потолке – сейчас эта тенденция пошла на спад, но при низких потолках в спальне, это дает хороший эффект, потолки зрительно приподнимаются.

 

 

  • Если у вас есть красивый аксессуар, например, яркие шторы, роскошное постельное белье или красивый рисунок на дверце шкафа – повесьте напротив него зеркало. Красивый аксессуар будет дублироваться в отражении.
  • Относительно новое явления – приставное большое зеркало в полный рост, им оформляют, в основном, современные направления интерьеров. Оно приставляется к стене, часто оно в обрамлено красивой массивной рамой. Небольшой недостаток заключается в практичности использования – предмет немного под наклоном. Иногда используют, так называемое псише, зеркало в раме и на ножках, это характерно для классических интерьеров.

 

 

 

  • Самый распространенный способ размещения зеркала в спальне – это дверца распашного шкафа или шкафа купе. Кроме того, что это просто практично и удобно, на дверце шкафа вместе с ним можно разместить красивый рисунок или фотопечать. Рисунки могут быть нанесены с помощью прозрачной пленки или с помощью пескоструйной технологии. Оно может быть с серебряный или золотистым оттенком, слегка состаренным или даже иметь декоративные трещины. Сплошной зеркальный шкаф купе заменит вам зеркальную стену, его можно сделать и встроенным, до потолка.

 

 

 

  • Если вы приобретаете спальный гарнитур, в него, как правило, входит комод с зеркалом. Оно на комоде довольно большое, поэтому при его наличии, можно не устанавливать зеркало в полный рост.
  • Очень мило и стильно смотрится туалетный столик, особенно если он выполнен в стиле винтаж или ретро. Зеркала в нем обычно оформлены с большим декораторским искусством или имеют необычную резьбу.
  • Сейчас встречается редко, но можно найти трюмо, состоящее из трех отражений. В зависимости от вашего желания, вы можете по разному изменять их положение  – так можно очень необычно преломлять световые лучи и зрительно изменять пространство спальни.

 

 

 

 

 

 

Спальня с зеркалами видео:

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий