Зеркальный натяжной потолок (30 фото): полотно с эффектом, отзывы

Дизайн и декор

Оформляем интерьер зеркальным натяжным потолком





Среди современных дизайнерских приёмов есть несколько особенно эффектных, помогающих сделать интерьер элегантным, стильным, дорогим. Один из таких приёмов – установка натяжного зеркального потолка. Он визуально расширяет пространство, отражая всю комнату. Мастера ценят этот вид потолочных покрытий за простоту монтажа, а хозяйки – за лёгкость ухода. Поэтому стоит узнать тонкости использования глянцевых потолочных полотнищ, чтобы к моменту начала ремонта владеть всей необходимой информацией.













Какими бывают зеркальные потолки?

Не следует путать классические потолки, оформленные настоящим зеркалом, с современными. Стандартная поверхность зеркала на потолке не только собирает конденсат, мутнеет со временем, но и несёт значительный риск. Ведь зеркало может треснуть, упасть, и последствия будут печальными. К тому же приклеивать его на потолок довольно сложно: нужна идеально ровная поверхность.

Что же касается натяжных полотнищ, то они изготовлены из тонкой, но очень прочной поливинилхлоридной плёнки с глянцевой лицевой стороной. Туго натянутая с помощью профессиональных строительных профилей, она создаёт исключительно гладкую и ровную поверхность. В ней всё отражается как в зеркале.









Работать с этим материалом не сложно. Процесс занимает несколько часов и не требует долгой шпатлёвки потолка. Такие полотнища помогают скрыть огрехи ремонта.

Глянцевая плёнка ПВХ даёт много возможностей для дизайна. Можно просто смонтировать один слой, а можно создать сложные объёмные композиции с использованием различных оттенков. Максимальным эффектом зеркала обладают чёрные глянцевые полотнища.









Преимущества современных зеркальных покрытий

Данный отделочный материал имеет свои плюсы и минусы. К плюсам относится следующее:

  • глянцевое полотно зрительно увеличивает пространство;
  • существует большой выбор оттенков;
  • коммуникации, различные конструкции, а также дефекты отделки потолка будут скрыты;
  • возможность использования любых светильников (навесных и встроенных);
  • свойства плёнки ПВХ позволяют использовать её даже там, где высокая влажность, например, в санузле и на кухне;





  • если соседи сверху устроят потоп, вся вода задержится потолочным покрытием, и квартира не пострадает;
  • ПВХ плёнку можно протирать сухим материалом и мыть;
  • технология монтажа таких потолков совсем несложная;
  • покрытие весьма долговечно (служит до 15-20 лет);
  • потолки не подвержены распространению плесени, не вытягиваются, сохраняют свой цвет;
  • доступная цена, которая зависит от ширины и цвета полотна, а также от страны-производителя. Продукция российского и китайского производства стоит от 200 рублей за 1 кв. м., а вот европейские фирмы выставляют более высокий ценник. В основном в магазинах минимальная стоимость 1 кв. м. зеркального потолка начинается от 400 рублей.

























Каждый отделочный материал наряду с достоинствами обладает и недостатками. Такие потолки имеют следующие минусы:

  • хотя поливинилхлоридная плёнка достаточно прочная, её можно случайно проткнуть острым предметом и отремонтировать её будет невозможно;
  • натяжной зеркальный потолок «крадёт» высоту комнаты, если используется один слой, нужен запас в 5 см, а для двухъярусных конструкций необходимо не менее 10 см;
  • на глянец нельзя нанести принт, что ограничивает его декоративные возможности;
  • существенный эстетический недостаток – наличие сварного шва. Необходимость в нём возникает, если комната большая. Ведь ширина рулона этого материала – не более 2,5 м.





Советы по выбору натяжного потолка

Люди, не имеющие опыта в дизайне интерьера, подходят к вопросу выбора оттенка по-разному. Например, подбирают его под цвет штор в своей комнате. Но на самом деле есть множество нюансов и секретов, позволяющих сделать интерьер стильным, эксклюзивным, создать те или иные визуальные эффекты.

Отражающая способность таких полотнищ зависит от цвета. Чем он темнее и насыщеннее, тем чётче будет в нём отражаться комната. А светлые виды плёнки ПВХ дадут лишь неясные отражения мебели.

Белый цвет и другие светлые оттенки в интерьере рекомендуется использовать для маленьких помещений, так как они создают ощущение большого пространства. Это правило распространяется и на натяжные потолки. Обычно они забирают около 5 см. высоты, но за счёт преломления света высота комнаты визуально увеличится.













Выпускаются глянцевые потолочные плёнки ярких насыщенных оттенков. Многие напрасно их избегают, ведь с их помощью можно освежить интерьер, сделать его современным и нарядным. В средней полосе, где солнце светит меньшую часть года, рекомендуется использовать более яркие цвета в дизайне квартиры. Но, конечно, яркие оттенки нужно вводить в интерьер так, чтобы они гармонировали друг с другом.

Всё чаще встречается такой тренд в интерьере, как квартира-студия. В ней одна комната предназначена для разных целей, поэтому целесообразно её зонировать с помощью декоративных приёмов. К примеру, яркий фрагмент натяжного потолка может выделять пространство обеденной зоны.

В магазинах строительных материалов представлено так много видов ПВХ плёнки, что сделать выбор довольно сложно. Для выбора покрытия можно воспользоваться консультацией дизайнера интерьера. Услуги дизайнера сейчас предлагают практически все строительно-ремонтные компании.













Как зеркальный потолок подчеркнёт стиль интерьера?

Строгий, сдержанный, традиционный потолок характеризует интерьер в классическом стиле. Для него идеально подойдут светлые пастельные оттенки. В соответствии с классическим правилом потолок должен быть светлее стен.

Стиль модерн отличается изысканными линиями. Например, растительные принты на обоях сочетаются с изящной кованой отделкой изголовья кровати и ножек журнального столика. Здесь глянцевые потолки будут смотреться наиболее эффектно. Цвет полотнища должен поддерживать общую гамму интерьера. Красиво смотрятся жемчужно-серые, светло-фиолетовые и другие сложные оттенки.













Хай-тек – современный и выразительный стиль интерьера. Сейчас он на пике популярности. В нём всегда должно быть много поверхностей с металлическим блеском, но минимум мебели и декора. Эту лаконичную обстановку хорошо подчеркнёт глянцевый потолок с металлическим отливом.

Зеркальные потолки можно подобрать практически под любой стиль интерьера. Они выглядят элегантно и дорого.





Как провести монтаж?

Как правило, строительно-ремонтные фирмы предлагают бесплатный предварительный выезд мастера для замера помещения. Также специалисты могут дать вам полезные советы по выбору глянцевого покрытия. Ведь фирм-производителей сейчас много, их продукция различается по качеству. Нужно убедиться, что материала имеет необходимые сертификаты и документы, отражающие технологические характеристики.

Монтаж зеркального потолка можно проводить и самостоятельно, применяя один из двух способов.





Гарпунный способ

Используются багеты с гарпунным механизмом фиксации. Большинство полотнищ устанавливаются именно таким образом, так как это надёжно, долговечно, потолок выглядит эстетично. Этот вариант крепления придумали французы, поэтому его ещё называют французским. Его важное преимущество – возможность повторной установки.

Итак, полотно должно быть обрезано точно по размерам помещения. По его периметру приваривают либо жёсткий алюминиевый профиль, либо мягкий ПВХ профиль, так называемый гарпун. Его закрепляют внутри крепёжного профиля, расположенного сверху по периметру комнаты. Разогревая полотнище тепловыми пушками, его растягивают под потолком.





Безгарпунный или голландский способ

Он не требует предварительного раскроя полотнища и приваривания крепёжных деталей. Отзывы потребителей говорят о том, что голландский вариант монтажа гораздо проще и быстрее, чем французский. Итак, плёнку растягивают, закладывают в крепёжную планку и плотно закрывают вторым багетом. Затем остатки плёнки ПВХ обрезают. Недостатком данного способа является то, что в дальнейшем потолочное покрытие может провиснуть.





Как ухаживать?

Все поверхности в квартире нуждаются в уходе и уборке. Натяжные потолки – не исключение. На них скапливается пыль, поэтому, чтобы освежить зеркальную поверхность, можно протереть её сухой нетканой салфеткой. Если появляются сильные загрязнения, проводится влажная уборка с помощью губки, смоченной в водном растворе мыла или стирального порошка. Температура воды должна быть не выше 30-40°C.

Чтобы на поверхности не оставалось разводов, после мытья её нужно протереть мягкой сухой тканью. Избегайте жёстких щёток и агрессивных средств для уборки.





Не забывайте, что туго натянутую плёнку можно случайно проткнуть или деформировать, поэтому необходимо снимать с рук все украшения и убирать подальше горячие предметы.

О том, как можно установить зеркальный натяжной потолок, смотрите в следующем видео.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий