Змеевик в ванную: особенности установки

Дизайн и декор

Все фото из статьи

В данной статье будет рассмотрен змеевик в ванную, правильный его выбор при покупке и рассмотрен процесс расчета и монтажа змеевика.

С давних пор люди заботились о том, чтобы обеспечить комфортную температуру в помещении для приема водных процедур. Древние скандинавы решили данную проблему путем установки специальных решеток над печью в бане – на этих решетках можно было сушить промокшую одежду.

Змеевик

Современные человеческие возможности гораздо шире, для достижения желаемого результата достаточно просто приобрести змеевик, выполняющий целый ряд полезных функций:

  • Качественный обогрев помещения ванной;
  • Препятствование возникновению сырости и развитию в ванной комнате грибка и плесени;
  • Возможность после приема ванны использовать сухое и приятно подогретое полотенце;
  • Во многих случаях – достаточно удобная сушка постиранного белья.

Выбор змеевика

В настоящий момент на рынке представлен широкий ассортимент полотенцесушителей.

Наиболее популярными являются следующие разновидности змеевиков:

  • Водяной (традиционный);
  • Безопасный электрический;
  • Комбинированный.

При выборе конкретного змеевика цена является далеко не самым главным критерием, поэтому следует более подробно рассмотреть каждую разновидность:

Водяной змеевик

  • Водяные змеевики для ванной обычно устанавливают люди, предпочитающие как можно более простые решения. К сожалению, это не всегда бывает оправдано – частое отключение горячей воды непредсказуемым ЖЭКом может превратить такой полотенцесушитель в обычную вешалку, к чему следует заранее готовиться при совершении такой покупки.
    Защитой от таких отключений горячей воды может служить автономная система отопления, делающая оправданной установку водяного змеевика, но в этом случае в змеевике может образовываться накипь, которая потребует его замены, поскольку качество воды также является довольно низким;

Электрический змеевик

  • Поэтому стоит задуматься о приобретении электрического змеевика, работающего по тому же принципу, что и масляный обогреватель, но с минимальным расходом электроэнергии, который можно сравнить с расходованием энергии при работе лампочки малой мощности.
    Экономичность и эффективность такого обогревателя достигается за счет того, что обогревание происходит только во включенном состоянии. Кроме того, можно отметить безопасность электрозмеевика;

Важно: при установке и подключении электрического змеевика следует тщательно соблюдать все правила монтажа, в том числе – выполнить качественное изолирование питающей данное устройство розетки.

Комбинированный змеевик

  • Комбинированные змеевики сочетают в себе основные положительные характеристики как водяных, так и электрических полотенцесушителей, что отражается и на их стоимости.
    Стоит отметить, что в данном случае высокая цена полностью оправдывается комфортностью и функциональностью прибора, поэтому данный выбор считается вполне обоснованным и удачным.

Монтаж змеевика

Монтаж змеевика

Прежде чем приобретать и устанавливать змеевик, следует рассчитать необходимые критерии:

  • В случае водяного прибора рабочее давление не должно быть меньшим, чем давление в самой системе. При наличии скачков давления следует выяснить, какое наибольшее давление выдерживает данный аппарат;
  • Далее рассчитывается нормативная тепловая мощность змеевика согласно специальным приложенным к нему таблицам.

Важно: рассчитать все факторы, которых достаточно большое количество, самостоятельно довольно сложно, поэтому рекомендуется обратиться в специальные организации.

Для того, чтобы правильно установить водяной змеевик, следует предварительно проконсультироваться с сантехником, выяснив технические возможности подключения, такие как особенности отопительной системы, разводка труб в ванной и т.д. Только выяснив все нюансы, можно приобретать нужную конструкцию и необходимые комплектующие.

При монтаже также следует учитывать, что в случае, когда радиатор и трубы изготовлены из разных материалов (например, труба из стали и радиатор из меди или алюминия), между ними должна быть установлена специальная диэлектрическая прокладка, предотвращающая возникновение блуждающих токов, появляющихся при контакте разных металлов и ускоряющих процесс коррозии.

Монтаж электрических змеевиков выполняется немного легче, но также обладает своими нюансами:

  • Важно помнить, что помещение ванной комнаты обладает повышенной влажностью, а вода является главным врагом электричества. Поэтому, в целях безопасности, подключение должно быть тщательно спроектировано;
  • Розетки должны быть надежно вмонтированы в стены;
  • Желательно выбирать брызгозащищенную модель, снабженную плотно прилегающей специальной крышкой;
  • Следует также выполнить монтаж устройства защитного отключения (УЗО), предотвращающее короткие замыкания путем обесточивания розетки;
  • Электрический змеевик подключается толстым шнуром с двойной изоляцией.

Полезно: если розетка для змеевика выглядит опасно или шнур не сочетается с интерьером ванной комнаты, система может быть подключена через спрятанные коммуникации аналогично проведенным в стенах трубам для водяных змеевиков.

Спрятанный в стене кабель одним концом подключается к щитку через УЗО, а другим – к змеевику.

Рассмотрим более подробно основные этапы самостоятельного монтажа змеевика:

  1. Первым делом следует подготовить место для установки змеевика, при наличии старого – демонтировать его:
    • Перекрыв воду, откручивают гайки, при помощи которых прибор был прикреплен к водопроводным трубам;
    • Весь крепеж осторожно откручивают;
    • Снимают змеевик со стены в ванной комнате.

Пример крепления

  1. Осматривают новый змеевик, на предмет наличия креплений в комплекте – возможно, их понадобится приобрести отдельно.
  2. При помощи отвертки к змеевику прикручивают держатели, параллельно накручивая необходимые соединения для подключения воды, такие как угловые или прямые муфты, уголки и т.д.
  3. Змеевик приставляют к стене в месте его будущего расположения. При помощи карандаша помечают места для отверстий.

Полезно: это лучше делать вдвоем, тогда один человек будет удерживать змеевик и выравнивать при помощи строительного уровня, а второй – делать отметки.

Отверстия для змеевика

  1. В патрон дрели вставляют сверло необходимого диаметра для кафеля:
    • Согласно сделанным ранее меткам просверливают отверстия;
    • Заменяют сверло для кафеля на сверло для бетона;
    • Досверливают до нужной глубины все отверстия;
    • В стену вставляют пластиковые дюбеля.

Установленный змеевик

  1. Змеевик приставляют к просверленным отверстиям и закрепляют при помощи шуруповерта или отвертки, после чего остается только осуществить подключение прибора к системе горячего водоснабжения или же к центральному отоплению.
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий