Идеи дизайна дачного дома и интерьер внутри (30 фото)

Дизайн и декор

Дачные домики не предназначены обычно для круглогодичного проживания, однако это вовсе не означает, что можно халатно отнестись к оформлению помещений. Для дачного дома, независимо от того, в каком стиле он оформлен, характерны более тонкие стены и автономные системы отопления, а также водоснабжения.

Содержание

  • Особенности дачных построек
  • Камины, русские печи дачного дома
  • Меблирование помещений
  • Спальные места и самодельная мебель
  • Дополнение интерьера мебелью ручной работы
  • Планировка, ее особенности
  • Дизайнерские штучки
  • Санузел частного дома
  • Особенности оформления кухни
  • Дачные домики снаружи

Особенности дачных построек

Современный интерьер дачного дома нередко напоминает оформление городских квартир. Сегодня популярны проекты домов из деревянных материалов, хотя не менее часто используются кирпич, шлакоблок и другие варианты строительных материалов.

От выбора может зависеть внутренний интерьер дачи:

  • деревянные стены можно оставить без отделки, и получатся помещения в деревенском стиле;
  • для дачного домика из панелей подойдет интерьер в современном стиле с применением декоративной штукатурки или краски;
  • интерьер дачного домика из кирпича или шлакоблока требует серьезных отделочных работ.

Для любого дачного домика потребуется подготовить все поверхности стен, потолка и пола. Это обеспечивается полным спектром черновых работ, которые представляют выравнивание поверхностей, а также подготовку их для нанесения или монтаж отделочных материалов.

Камины, русские печи дачного дома

Центром интерьера дачного дома многие дизайнеры делают камины или русские печи, которые набирают снова популярность, вытесняя заменившие их не так давно газовые и электрические системы.

Среди преимуществ подобного отопления специалисты отмечают:

  • печи и камины отлично выглядят в интерьере дачного дома на территории гостиной, кухни или спальни;
  • их можно оформить в деревенском стиле или придать современный вид дизайну;
  • камин можно сделать одним из элементов конструкции русской печи для красоты, а также эффективного отопления;
  • такие системы не требуют подключения газа или электричества, а топливо обходится дешево.

Для интерьера дачного домика камин будет просто идеальным вариантом, поскольку становится практичным элементом отопительной системы, но и подчеркивает особенную атмосферу загородного жилища. Это именно та деталь, которую не могут позволить владельцы городских квартир, потому на даче камин весьма актуален.

Меблирование помещений


Что также характерно для дачного дома, что для обстановки внутри используют обычно старую мебель, которую вывозят после замены на новую из городской квартиры.

Это накладывает некоторые особенности дачного интерьера:

  • он представляет смешение различных стилей в оформлении;
  • нередко люди оформляют интерьер на даче своими руками, делают самодельную мебель;
  • пестрое и разнообразное оформление относится к китчевому стилю, а мягкое называют просто дачным.

В деревенском стиле дома хорошо выглядит веранда, на которой обычно обустраивают зону для отдыха на свежем воздухе. Остекление веранды — неплохой современный ход, чтобы защитить помещение от ветра, но сохранить открытый обзор и прекрасный вид на живописный дворик.

Читайте также:  Идеи ландшафтного дизайна двора частного дома на фото

Спальные места и самодельная мебель

Еще одной особенностью дома в дачном стиле является необходимость обустройства дополнительных спальных мест.

К интерьеру дачного домика подходят с позиции практичности в первую очередь, потому диваны подбирают обычно раскладные, с возможностью разложить диван для размещения гостей. Это требуется, поскольку на даче периодически собирается достаточно много народа, приезжают родственники и друзья на выходные или праздники.

В обстановку дачного дома впишется мебель в разнообразном стиле, и допустимо смешение разных стилей для оформления интерьеров такого дома. Но лучше всего на даче выглядит деревянная мебель, даже если это устаревшие варианты и модели. Очень важно только, чтобы домик был уютным и удобным для всех, кто в нем время от времени проживает, поскольку атмосфера должна расслаблять и помогать отдыхать.

Дополнение интерьера мебелью ручной работы

В деревенском стиле дачный интерьер не требует серьезных финансовых вложений — это не имеет смысла, и не является рациональным.

Если не имеется никакой старой мебели, которую можно было бы перевезти из квартиры на дачу, то можно постараться сделать ее своими руками. Также уместны самодельные конструкции в доме, включая перегородки или веранды.

Хорошо самодельная мебель выглядит далеко не в каждом стиле:

  • прованс хорош для светлого и нежного дачного домика;
  • со стилем кантри отлично выглядят деревянные конструкции;
  • деревенский стиль позволяет сочетать любые варианты мебели;
  • очень яркий и необычный стиль лофт для любых помещений;
  • скандинавский стиль будет ярким и свободным.

Современный интерьер для дачи можно декорировать деревянными отделочными материалами или камнем. Лофт позволяет местами не использовать отделочные материалы, поскольку это особенность стиля.

Планировка, ее особенности

На плане маленького дачного домика может быть всего одна комната, совмещенная с кухней, а также может быть несколько комнат, которые характерны и для классического дома для круглогодичного использования.

Если планируется регулярно принимать гостей, то стоит обзавестись большой гостиной или столовой. А если на даче планируется пребывание небольшого количества людей, то ограничиться минимальной площадью.

Для дачи допустимы:

  • тонкие стены и перегородки;
  • отсутствие электрического или газового отопления;
  • самодельные лестницы и столовые на верандах.

Дачи обычно используются летом, и потому не нужно заботиться о том, чтобы отопление было достаточным для проживания в зимний период. Хотя если планируется проводить на даче зимние каникулы, то нужно создать автономное отопление.

Дизайнерские штучки

Дизайн интерьера дачи предполагает использование большого количества декоративных элементов, включая уже вышедшие из моды украшения из городских квартир.

Когда старых вещей в запасе у человека не имеется, то отличным ходом для украшения дома и оживления обстановки будут:

  • цветы или искусственные деревья в массивных кадках;
  • легкие шторы в сочетании с большим количеством дерева;
  • светильники под старину или с минимумом украшений.

Читайте также:  Дизайн второго света: особенности интерьера +75 фото

Отлично выглядят на дачах картины или копии известных картин. Однако ценные полотна на дачах хранить не рекомендуется, потому что именно такое жилье более подвержено нападениям воров и мародеров, если длительное время остается без владельцев. Хорошо, когда дачный домик расположен на территории охраняемого поселка, но это характерно только для пригородных поселков возле больших городов. В противном случае есть большой риск ограбления, если дом будет украшен очень ценными предметами.

Санузел частного дома

Для оформления в деревенском стиле используют старинные, вышедшие из моды ванные из чугунного сплава, установленные на больших ножках, нередко выполненных в виде звериных лап. Часто санузел делают совмещенным, и это отличная альтернатива уличному летнему душу и деревенскому туалету.

Для санузла дачного дома типичны:

  • установка автономной канализационной системы;
  • расположение труб водопровода под нужным уклоном;
  • экономия места и компактность обстановки.

Если есть или планируются дети, то стоит позаботиться о каменной или плиточной отделке пола. Это позволит детям играть без страха намочить доски пола, поскольку дерево от воды и влаги может довольно быстро прогнить.

Особенности оформления кухни

Кухня в деревенском доме может быть оформлена как в современном, так и классическом стиле, а большую важность имеют широкие окна в этой комнате — они позволяют экономить на освещении в дневное время суток, поскольку через окна попадает в кухню яркий солнечный свет.

На кухню в таком случае необходимо подобрать вариант мебели из материалов, которые не боятся не только влаги и загрязнений, но и прямых солнечных лучей. Шкафчиков на дачной кухне обычно немного, поскольку основная часть посуды обычно хранится в постоянном жилье, а на даче находится только самое необходимое.

Освежить обстановку могут букеты живых или искусственных цветов, или цветов в горшках. Также выгодно выглядят натюрморты в реальности и на картинах. Несмотря на то, что речь идет о загородном дачном доме, не стоит отказываться от современной бытовой техники, которая может значительно облегчить работу по приготовлению пищи и уборке, чтобы отдых стал полноценным, а бытовые заботы не мешали.

Дачные домики снаружи

Дачные домики прекрасно подходят для того, чтобы проводить в них время летом или весной, а перед зданием обычно размещают садовые насаждения. Огороды с теплицами чаще выносят на задний двор, или вовсе за пределы дворика. Если есть место, то актуальным будет установить во дворе дачного дома бассейн или пруд с фонтанами, ручейками.

Дорожки к дому выкладывают декоративным кирпичом или заливают бетоном, а вдоль них высаживают неприхотливые цветы, которые не требуют регулярного полива и ухода.

Для облегчения ухода за двором можно использовать специальные покрытия с газонной травой, а освещение можно сделать с вмонтированными датчиками движения.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий