Идеи интерьера для 8 метровой кухни

Дизайн и декор

Зачастую расстановка мебели на маленькой кухне осложняется неудобной планировкой. Окно, расположенное на длинной стене кухни – похоже на ещё одну архитекторскую издёвку, ведь теперь о её полноценном использовании не может быть и речи. Но интерьер кухни 8 м – не самое худшее из зол, даже если вы понятия не имеете, как сделать его пригодным для жизни.

Частенько, если площадь комнаты и кухни неприлично малы, хозяева предпочитают объединить их, и далее работать уже с пространством квартиры-студии. Безусловно, организовывать его гораздо проще. Но далеко не все горят желанием жить в объединённом помещении. Для них мы и подготовили порцию советов, как поместить на 8 кв метрах всё необходимое.
 

содержание:

 Реорганизация

  • Планировка
  • Мебель на заказ

 Мебель

  • Стол
  • Полки
  • Столешница
  • Рабочая поверхность

 Дизайн

 

«Реорганизация»

Прежде чем приступить к предстоящему дизайну, следует подумать о глобальных изменениях, которые вы можете произвести на своей маленькой кухне. Возможно, проблемы решаются проще, чем вы представляли.

 

«Планировка»

  • Если первоочередная задача – создать уютное пространство, то простором можно частично пожертвовать. Кухонную мебель и бытовую технику выставить буквой «П» вокруг короткой стены, в противоположный конец перенести обеденную зону – полноценный стол и стулья. Два человека у холодильника уже не поместятся – зато поместятся четверо за столом.

  

«Мебель на заказ»

  • Массивные «островки», где обеденный стол и мойка объедены в одной столешнице – очень удобный, но, к сожалению, нереальный для интерьера кухни 8 кв м вариант. Но ничего не мешает вам приобрести комплект мебели под заказ – тогда любая причудливая конфигурация впишется в заданные размеры. Это удобно ещё и тем, что вы можете контролировать ширину гарнитура – в массовом варианте, она, как правило, довольно велика. Вы же оставите себе столько пустого места, сколько потребуется, и легко соедините несколько предметов мебели в один. Хозяева на этой кухне отказались от духовки, но вам необязательно делать то же самое, достаточно купить встроенную технику.

   

  • Как видите, и интерьеры маленьких кухонь можно сделать уютными и располагающими к приготовлению пищи.

 

 

«Мебель»

После этого можно приступить к покупке мебели. Но не простой, а которая будет сочетать в себе несколько функций. Для маленьких кухонь именно такая и необходима. Ниже расскажем вам о универсальных мебельных предметах.

 

«Стол»

  • Прямоугольный стол в интерьере 8 метровой кухни – это неэргономично, а вот использовать круглый – в самый раз. Если масштабные застолья всё же планируются – выбирайте модели с откидными «крыльями» по сторонам, чтобы стол можно было трансформировать в овальный. А быть может, для вас будет достаточно миниатюрного варианта как на фотографии ниже, если длинные застолья с переменами блюд вам чужды. Модель разработана будто специально для того, чтобы украсить интерьер малогабаритной кухни – её можно использовать в качестве мини-бара, хранилища посуды и хозяйственных мелочей.

  

 

«Полки»

  • В маленьких кухнях вполне можно обойтись без гарнитура, особенно, если вам нечем заполнять такое количество шкафов. Есть смысл приобретать полки по мере надобности и комбинировать их друг с другом, оставляя стены максимально свободными.  Благодаря отказу от гарнитура и выпирающих шкафов даже интерьер кухни 9 кв м, как на фотографии ниже, выглядят просторным. Обратите внимание, как интересно выглядят точечные светильники, встроенные в полки – с ними можно обойтись без верхнего света, а пространство выглядит многограннее и сложнее.

  

 

«Столешница»

  • Если гарнитур опоясывает интерьер кухни 8 кв м по всему периметру, поместить там столик как на предыдущем фото гораздо сложнее. Но что делать, если переносить обеденную зону в гостиную – не вариант? Прибегните к маленькому ухищрению, пример которого можно увидеть на следующей иллюстрации – вырежете в кухонной столешнице нишу по размеру столика. Правда, учтите, что с этого момента замена одного предмета мебели повлечёт за собой покупку другого.

   

«Рабочая плоскость»

  • Трансформирующейся мебелью сейчас никого не удивить, но если в комнате это просто удобно, но на кухне – незаменимо! Интерьер кухни 6 кв не предполагает сложных манипуляций, но выдвигающиеся из ящиков рабочие поверхности – это настоящий прорыв в промышленном дизайне!

 

 

«Дизайн»

Итак, как сделать интерьер кухни в хрущёвке функциональной, мы разобрались. Но не менее важно декорировать её со вкусом, даже если кажется, что свободного места для таких излишеств нет. И второе – визуально увеличить пространство, чтобы оно не выглядело совсем уже хмуро и тесно.

  • Иногда всё, что для этого необходимо – использовать нетривиальный цвет. Если мы привыкли к оттенкам бежевого и стального – удивите гостей и домочадцев, расцветив интерьер розовым, красным или жёлтым.

   

  • Добавьте в кухню света – зачастую, ощущение тесноты создаётся не чем иным, как тёмными углами. Настройте несколько уровней освещения – рабочее, камерное, ночное. Избегайте низких раскидистых люстр, заменив их простыми светильниками. По полкам шкафа можно протянуть светодиодную ленту – идей для интерьера маленькой кухни достаточно.

   

  • Необычная деталь на кухне привлечёт к себе внимание и отвлечёт зрителя от крошечных размеров. Это могут быть необычные шторы, висящая над столом картина или яркие зелёные стулья, как на иллюстрации ниже.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий