Изящный стиль рококо в интерьере гостиной

Дизайн и декор

В эпоху рококо приёмным комнатам уделялось первоочередное внимание. Важность светской жизни выводилась на передний план, поэтому залы были очень просторными, роскошными, наполняющимися мебелью и красивыми аксессуарами в первую очередь. Гостиная в стиле рококо наполнена беззаботным настроением, острым ощущением быстротечности жизни и стремлением насладиться каждой её минутой. Будущее иллюзорно, есть только здесь и сейчас, которое нужно прожить максимально красиво.
 
   

содержание:

 Цвет

 Мебель

 Камины

 Аксессуары

  • Зеркала
  • Живопись
  • Освещение
  • Текстиль

    

«Цвет»

Для оформления гостиной отдайте предпочтение пастельной гамме и акварельным цветам. Примерная палитра – нежный салатовый, розовый, голубой и светло-фиолетовый, кофейный, пудровый, кремовый и белый. Именно тогда происходит повальное увлечение романтическими наивными цветами, внимание на них нужно обращать в первую очередь. Не обходите стороной и цвета драгоценных металлов – золотой и серебряный. Последний используется в меньшей степени, но хорошо подчеркнёт прохладную цветовую палитру.

Так как в эпоху рококо начали использовать обои, ваша миссия значительно упрощается. Если же вы решили просто окрасить стены, украсьте их всевозможными бордюрами, лепниной, декоративными нишами, молдингами сложной формы. А детская комната в стиле рококо может оклеиваться простыми обоями с причудливыми цветочными орнаментами на светлом фоне.

  

 

«Мебель»

Мебель в зале в стиле рококо отличается куда большим изяществом и утончённостью, чем в стиле барокко, но окончательно своей напыщенности она не теряет. Однако формы становятся более лаконичными и плавными, масштабы тоже понемногу сокращаются.

  • В основном, вся мебель предназначается для сидения – это диваны и кресла, небольшие стулья, кушетки, канапе, шезлонги. А вторая категория – места для хранения «женских штучек» — комодики, консоли, шкафы с прозрачными дверцами. В принципе, этим наполнение гостиной может ограничиться.
  • Входят в моду кресла-бержеры, учитывающие особенности женского туалета. Пышные юбки дамского платья и корсеты не позволяли удобно усесться на любой мебели, а конструкция данного кресла не чинит неудобств – дело в широком сидении и высоких подлокотниках.
  • Для хранения безделушек и всяческих редкостей по комнате расставляются миниатюрные консоли, представляющие собой изящные столики на двух ножках, вплотную примыкающие к стене. А небольшие шкафчики занимают собой оконные простенки.

 

   

«Камины»

Некоторые гостиные в стиле рококо, как видно на фото, были украшены каминами. Как правило, они не очень высокие, отделанные мрамором. Как и консоли, камины использовались для демонстрации статуэток и прочих деталей убранства, на них же располагались массивные часы. А верхняя часть стены могла быть полностью закрыта зеркалом.
  
   
    

 

«Аксессуары»

Стиль рококо в интерьере очень женственный, похожий на бальное платье из тонкой многослойной ткани, с богатой отделкой, бантиками и рюшечками. Действительно, такими и были туалеты дам того времени, и именно эту ассоциацию стоит держать в голове, выстраивая интерьер. А значит, «бантиков» в вашей гостиной должно быть много!

  

«Зеркала»

  • В первую очередь, это многочисленные зеркала, на них не стоит скупиться. Они облачались в золотые резные рамы, грациозно дробили пространство и отражали свет люстр и свечей. Если дизайн гостиной в стиле рококо получается недостаточно подвижным и слишком монументальным, придайте ему игривого ритма при помощи многочисленных отражающих поверхностей. Ведь рококо – это бесконечное движение, схожее с порханием мотылька.

   

«Живопись»

  • Интерьеры рококо обязательно украшались картинами, сюжеты которых следовали общей концепции стиля. Живопись служила для услаждения и ласкания взора, её тематика не должна была вызывать у зрителя никаких тягостных раздумий. В основном, на холстах отражены пасторальные мотивы, сценки из пастушьей жизни, красивые ландшафты. Палитра художников содержит те же цвета, которые мы используем в отделке интерьеров – нежные и пастельные.  Также распространенны сюжеты на эротическую тему и рисунки обнажённой натуры.

   

«Освещение»

  • И аутентичные, и современные интерьеры в стиле рококо отличаются хорошим освещением. В центре комнаты – обязательно многоярусная люстра из хрусталя. Вдоль каждой стены располагались канделябры, которые сейчас можно заменить элегантными бра. На столах расставляйте свечи в высоких серебряных подсвечниках, ими же наполняйте интерьер кухни в стиле рококо.


       
  

«Текстиль»

  • В эпоху рокайля огромное внимание также уделялось текстилю, но об этом мы подробнее поговорим в статье «Спальня-рококо». Стиль рококо в интерьере гостиной приглашает поиграть с оформлением окон, здесь будут уместны длинные занавески, ниспадающие до пола, и причудливо драпированные шторы. В качестве подхвата для них можно позаимствовать богато украшенные кисти, характерные для барокко.
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий