Интерьер гостиной в стиле прованс — идеи интерьера на фото

Дизайн и декор

Желание создать оригинальный декор интерьера в своем доме иногда подталкивает людей к изучению всевозможных стилей и техник его выполнения. Поскольку существует прямая зависимость между комфортом жилья и его дизайнерским обустройством. Кто-то останавливает свой выбор на модерне, кому-то больше по душе эскапады экспрессионистов, выбор есть для всех. И совершенно не вызывает удивления тот факт, что многие интересуются провансом. Это узнаваемый стиль, причем без лишнего пафоса и наличия каких-то ярких цветов. Нет, ему все это не нужно, поскольку он самодостаточен в своей простоте и при этом прочно занимает видное место. Акцент этого самобытного декора, прежде всего, во внимании к деталям и цветочной гамме в оформлении. Именно поэтому женщины так любят оформлять дизайн гостиной в стиле прованс. Ведь где еще можно так удачно применить природные мотивы? Подобная традиция пришла к нам с юга живописной Франции, где под знойным средиземноморским солнцем растут самобытные цветы и засеваются пшеничные поля.

Содержание

  • Черты стиля
  • Цветовая гамма
  • Меблировка
  • Материалы в качестве отделки
  • Декор

Черты стиля

  • Пастельные тона. При разработке дизайна интерьера используются исключительно спокойные природные оттенки: будь то светло-голубые как весеннее небо, желто-песочные как колосья пшеницы в посевных полях, оливково-зеленые, так гармонично напоминающие глазу в доме о природе, а также благородный белый цвет;
  • Свет. Его очень много, освещение должно быть естественным и всепроникающим. Мы ведь и сами дети солнца. Поэтому в гостиных с этим декором можно увидеть большие окна, отсутствие бархатных, непроницаемых штор и обязательно цветы на подоконниках. Главное же при этом — подлинность, искренность высказывания;
  • Мебельная планировка подразумевает присутствие легких, светло-бежевых оттенков, возможно даже с эффектом старины или ветхости. И да, мебельный гарнитур должен быть натуральным, буквально пахнуть деревом;

  • Множество цветов. Вот чего предостаточно, так это цветов, которых в подобном помещении должно быть много. В счет идут как живые, в вазах с водой, так и букеты высушенных растений дикой природы. Красочная цветочная композиция — обязательный элемент изящного стиля, без которого его кухню нельзя даже представить;
  • Цветочный орнамент на текстиле. Здесь как раз важны детали, поскольку даже салфетки могут содержать праздничный узор. А такие компоненты как обивка, напольные ковры и шторы просто не могут обходиться без него, порой напоминая о живописных альпийских лугах;
  • Внимание к мелочам. Имеются ввиду различные аксессуары, элементы кухонной посуды, декора, которые неизменно украшают общее пространство прованской ноткой. В некотором роде, это можно окрестить деревенской элегантностью, поскольку даже ненужные, на первый взгляд, атрибуты вызывают чувство покоя. Они действительно находятся на своем месте и тем самым торжествуют в доме вечность, безмятежность человеческого духа.

Цветовая гамма

Как мы уже заметили, предпочтение отдается спокойным, пастельным тонам с легкой примесью белого. Это может быть выражено различными эффектами: выцветанием, выгоранием основного цвета в пользу белого оттенка; строгим равновесием баланса между цветом разных элементов интерьера (никаких кричащих контрастов!).

Отделка поверхностей стен или потолка не должна быть темной, здесь также приветствуется белоснежный как лебяжий пух, как снег на рождественских открытках оттенок. Если же в общей гамме и присутствуют яркие тона, будь то изумрудный или синий, то лишь для подчеркивания каких-то мелких деталей: рамки для фото, узор на родительском кресле, кухонной подставки, изящной люстры и т.д. Как вы уже поняли, нет никакой необходимости гоняться за эксклюзивным цветом, чтобы создать уникальный дизайн гостиной в прованском стиле своими руками. Достаточно просто любить природу и искренне хотеть наполнить уютом свое жилище. Важна гармония, легкость восприятия, а не вычурные штучки. Безусловно, наличие прямого солнечного света обогатит обстановку, совсем как на полотнах художника Ван Гога. Который заразил желтым цветом многих последователей его таланта.

Меблировка


Органично будет смотреться гарнитур как будто из прошлого века. Состаренный, с чуть шероховатыми царапинами и облезшей краской — он идеально воплощает всю этимологию французской идеи Прованса. В уютной гостиной не лишним будет огромный обеденный стол, украшенный узорной скатертью и белоснежными салфетками. Стулья могут быть задрапированы мягкой тканью с отчетливой текстурой.

А если есть диван, то ему не помешают благоухающие свежестью подушки. Трудно будет также обойтись без деревенского кресла-качалки. Этот атрибут самого старшего хозяина дома настолько вписывается в окружающую обстановку, что сам по себе является символом стиля. Просто представьте себе отца или дедушку, читающего книгу под пледом… Картина маслом. Камин пусть и не обязательный элемент для гостиной, но с креслом будет сочетаться. Благородный сервант должен быть наполнен изысканным фарфором, прозрачным стеклом. Ведь, когда в помещении много света, этим нужно пользоваться! Позволить ему от чистой посуды отражаться, чтобы игрой солнечных бликов наслаждаться.

Материалы в качестве отделки

Если говорить о поверхностях пространства, то они также должны следовать общему принципу декора. Так, напольное покрытие должно быть натуральным, из как будто отреставрированного паркета. Он сколько угодно может быть новым, но должен нести ощущение 19-ого века. Возможен и ламинат, однако он просто не сможет дать ту фактуру, которую дарит нам дерево. Цвет выбранного материала так или иначе должен быть спокойным, не вызывать противостояния с общей пастелью прованского интерьера.

Яркий контраст здесь неуместен. Деревянные половицы могут быть искусственно стесаны или даже, представьте себе, иметь визуальные проплешины.


Потолок исключительно светлой побелки, с возможным присутствием деревянных перегородок, чтобы подчеркнуть эффект загородного дома. Поскольку юг страны Наполеона ассоциируется только с отдыхом и вкусной кухней.


Стены блеклых тонов, с легким намеком на орнамент из модерна. Ибо природный цветочный узор на обоях или другом облицовочном материале лишь подчеркнет авторское высказывание хозяина дома.

Декор

Здесь полет фантазии практически не ограничен: множество безделушек, памятных сердцу вещей, вязаных салфеток, бабушкиного сервиза и много-много чего другого. Крайне оригинально будет смотреться огромный подсвечник на кухне, который можно будет использовать во время ужина, чтобы сохранить подлинность света и не включать искусственное, электрическое освещение. Как в старых добрых фильмах. Вычурные вазы с колосьями пшеницы, скромные вазоны с цветами полей — все это будет радовать глаз и сердце любимой женщины. А если украсить стены акварельными работами, да еще и написанных собственной рукой, то в душе воцарится ни с чем несравнимое чувство покоя…

Обилие белого текстиля повсюду создает уют и непринужденную обстановку, когда кажется, что можно представить комнату в качестве лучшего друга. Который лишнего не спросит, успокоит и подарит радость. Занавески не должны скрывать при этом солнце. Света и свежего воздуха из окна должно быть настолько много, насколько только это возможно.

Стиль Прованс создает впечатление комфорта и функциональности всего, что в нем присутствует. Приглушенные тона общего декора сводят воедино все разнообразие оттенков и уравновешивают колористический баланс. Подлинность обстановке добавляют элементы жизни предыдущих поколений, присутствие всевозможных раритетов. По большому счету, интерьер гостиной в стиле прованс можно создать в гостиной и кухне практически любого дома. Важно лишь наличие дневного света и следование нашим несложным советам. Провинциальный шик лишь снаружи старомоден, на деле же он пользуется популярностью во всем мире. Никто, оказавшись в такой комнате, не подумает о владельце, что он «деревенщина». Наоборот, подметит присутствие романтического стиля. Это один из немногих примеров высокого искусства в части дизайна дома, которому совершенно чужд минимализм. Наоборот, некоторое излишество деталей и ретро-вещиц дополняют общее впечатление.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий