Интерьер гостиной совмещённой с кухней: преимущества и недостатки

Дизайн и декор

Интерьер кухни-гостиной дает нам больше возможностей для оформления, чем интерьер кухни 10 кв м и подобные ему закутки в старых типовых квартирах. Однако он потребует от вас более ответственного и, в какой-то степени, профессионального подхода к обустройству. Но сначала решим – стоит ли игра свеч, будет ли вам комфортно находиться в таком пространстве каждый день?

содержание:

 Преимущества кухни, объединённой с гостиной

Недостатки объединённой кухни

Дизайн

  • Планировка
  • Цвет
  • Освещение
  • Стиль

Взвешиваем «за» и «против». Прежде чем затевать перепланировку или покупать жилье, в котором ремонт уже выполнен таким образом, нужно оценить все плюсы и минусы. Начинаем разбираться?

 

«Преимущества кухни, объединённой с гостиной»

Если у вас совсем маленькая квартира – о плюсах и говорить не приходится. Соединённое пространство всегда лучше, чем крошечные каморки. Но если вы еще размышляете – ввязываться в ремонт или нет? Смотрите, какие козыри вы обретете в итоге!

  • Объединённый интерьер кухни и гостиной – это просто подарок для молодых мам. Действительно, что может быть удобнее, чем возиться у плиты и при этом приглядывать за ребенком. Причем пространство достаточно велико, чтобы малыш мог держаться в безопасной зоне – это безусловный плюс.

 

  • На застольях и торжествах вы больше не будете чувствовать себя выпавшей из беседы – все могут участвовать в процессе готовки еды и сервировки стола, не прерывая разговора. Необходимость носиться туда-сюда с тарелками отпадает, в принципе, каждый гость может поухаживать за собой самостоятельно.

 

 

  • Экономия на бытовой технике. Да-да, как ни странно, но это так! И в первую очередь речь идет о телевизоре. Вам больше не нужно покупать отдельные агрегаты в кухню и гостиную. Теперь смотреть любимый фильм может вся семья одновременно, в независимости от того, кто чем занят.

 

  • Увеличится и освещенность помещения. Представьте, если  раньше в каждой комнате было по одному окну. И освещали они, мягко говоря, неважно – то теперь в вашем распоряжении будет большое пространство, наполненное светом.

 

 

«Недостатки объединённой кухни»

Минусы у такой планировки не столь существенны – но все же имеются. Мы против того, чтобы закрывать на что-либо глаза, поэтому откровенно перечислим и их тоже.

  • Первый из очевидных минусов – запах еды, который непременно будет ощущаться во всем помещении. И одно дело, если это будет аромат свежесваренного кофе с корицей и ванильных булочек, и совсем другое – запах тушеной капусты или обжаренного лука. Безусловно, защита от этого есть – производители будут наперебой соблазнять вас высококачественными моделями вытяжек.

Но если смотреть правде в глаза – ни одна из них не защитит вас от ароматов на 100 процентов. Впрочем, вентиляция в тех же хрущевках тоже оставляет желать лучшего, и для многих из нас проблема запахов является привычной. А кто-то и вовсе не готовит дома сложносочиненных тяжелых блюд, поэтому проблема запахов в интерьере кухни-гостиной отпадает сама собой.

 

 

  • В качестве плюсов мы назвали то, что хозяйка сможет спокойно общаться с гостями, не отвлекаясь от приготовления блюд. Но вот в насколько приятном виде она при этом предстанет – это хороший вопрос. Не каждый из нас может поддерживать светскую беседу и при этом изящно нарезать овощи. А в момент, когда вы решите оглушительно зашуметь миксером или смолоть кофе – беседа невольно будет прервана.

 

  • Если до сих пор кухня была для вас местом, куда можно при случае сбежать от семьи и побыть наедине с собой – с этим придется распрощаться. Или, как вариант, поставить в этой зоне раздвижные или сплошные перегородки.

 

 

  • Уборке придется уделять значительно больше времени. В конечном счете, это скажется на вашем жилье положительным образом, но не все на это готовы. Убираемся на кухне мы гораздо чаще, нежели в жилой комнате. Но согласитесь, что вымытый до середины пол будет выглядеть странно.

 

Словом, идеальный вариант – это все же продумать какие-то способы отгородить интерьер столовой и кухни от общего пространства. Фанаты кулинарии говорят, что летящие капельки жира и обилие водяного пара негативно сказывается на состоянии мебели в гостиной, поэтому лучше обзавестись переносной ширмой. Возможно, именно она развеет ваши сомнения и позволит себя чувствовать более комфортно.

 

 

«Дизайн»

Большинство россиян привыкло к многочисленным крошечным закуткам в рамках квартиры. И, получив в распоряжение интерьер просторной студии, многие застывают в растерянности. Кажется, что теперь здесь хватит места для всех давно желаемых вещей. Это типичная ошибка! Интерьер кухни-гостиной, как и интерьер 12 кв м нужно загружать мебелью по минимуму, иначе даже отсутствие стен не спасет вас от вновь вернувшегося ощущения тесноты.

 

 

 

«Планировка»

  • Если вы решили делать перепланировку, не забывайте – на это требуется согласование! Не все безумные дизайнерские идеи могут быть воплощены в реальности панельных домов, поэтому лучше продумать несколько возможных вариантов.

Все же, кухня и гостиная – это зоны с совсем разной функциональностью. И даже если поначалу вы горите желанием создать пространство без границ, скорее всего, позже вам захочется провести между ними черту. И самое популярное средство для этого – установить барную стойку. Она может не выполнять своих прямых функций. Допустим, вы не пьете вообще, и атмосфера шумных вечеринок в баре вам чужда. Но секрет в том, что мебель удобнее сложно найти – узкая дополнительная поверхность, возможность приспособить к ней полочки и крючки, дополнительные места для сидения.

 

 

 

«Цвет»

  • Стоит помнить о возможных дизайнерских решениях, которые приведут к визуальному изменению размеров интерьера гостиной, совмещенной с кухней. Вообще, вы можете вовсю пользоваться играми с цветами и текстурами – уже они одни сделают пространство оригинальным. На втором месте – нестандартная форма привычных вещей. Скажем, барная стойка не обязательно должна быть прямоугольной и узкой, а навесные шкафы – квадратными и одинаковыми.

 

 

  • Если вы надумали использовать разделение цветом – сразу откажитесь от мысли делать резкий контраст. Скажем, ярко-синяя кухня и бежевая гостиная, с четким переходом между ними, будут выглядеть неуютно. А через какое-то время рискует безумно надоесть. Отнеситесь к себе бережно – уделите время разработке правильной цветовой палитры или обратитесь за помощью к  профессиональному дизайнеру.

 

 

 

«Освещение»

Выбирая красивые шторы и скатерти, не забудьте заострить внимание на действительно важных вещах. А именно – на освещении в кухне-гостиной. Каждая из этих обособленных зон подразделяется на пару-тройку внутри себя. Вот только примерный список:

Кухня:

  • Зона приготовления пищи
  • Зона хранения продуктов

Гостиная:

  • Место приема пищи
  • Место для чтения книг
  • Место для занятий с детьми

Для каждого из этих действий нужен особый световой сценарий, если вы хотите чувствовать себя комфортно и сохранить здоровье на долгие годы. Плюс не забудьте про дневной и ночной режим. Без аварийной подсветки, особенно, если интерьер гостиной, совмещенной с кухней, оборудован подиумом, не обойтись.

В идеале, на кухне должно быть три источника света. Над рабочей зоной, желательно, светодиоды на гибких основаниях, мощное освещение над барной стойкой, светодиодная лента для подсветки кухонных шкафчиков и для ступеньки, если она есть. Свет здесь не должен мерцать и искажать цвет еды, подойдите к его выбору особенно тщательно.

 

В гостиной расположите источник верхнего света, большую люстру по центру этой зоны. Рядом с диваном установите торшер, опять же, лучше на гибкой ножке. Если вы читаете, сидя в кресле – повесьте на стену небольшие бра. И на ваше усмотрение остаются точечные источники света – для подсветки картин или скульптур.

 

 

«Стиль»

Как подобрать мебель, чтобы интерьер кухни-столовой-гостиной выглядел цельно? Вопрос, действительно, непростой. Правда, многие предпочитают особо не озадачиваться этим. В итоге во многих интерьерах мы может увидеть хай-тек рядом с плюшевыми диванами. Провозглашать это эклектикой не поворачивается язык, поэтому мы будем делать все правильно с самого начала.

Многим знакома и такая проблема – дизайн создан, мебель расставлена, а дизайн интерьера кухни-гостиной выглядит разрозненно, как будто стена просто исчезла в никуда, обнажив хаос! Разумеется, так и получится – если забыть, что вы поставили перед собой сложную задачу, решать которую нужно нетривиально.

  • Кто-то обращается к минимализму – и в пару к лакированным белоснежным кухонным шкафам покупает такой же гарнитур для гостиной из кожи. Да, с таким сочетанием проблемы вряд ли возникнут. Или приходят к проверенной классике – темная кожа, дерево, простая отделка, традиционные формы.

 

 

  • Еще чаще можно встретить классику, щедро перемешанную с кантри – массивные деревянные шкафы тут и там, оленьи рога на стене, ровные ряды начищенных сковородок и такое же сверкание охотничьих трофеев на камине. Плита, выложенная кирпичом, звериные шкуры на полу – словом, апофеоз семейного очага и родового гнезда. Действительно, это сочетание выглядит очень логично, правда, лучше подходит для дома, нежели для квартиры.

 

  • А может быть, вам придется по вкусу демократичный скандинавский стиль, который замечательно смотрится в помещении любого размера? Его отличительная черта – оформить все помещение в одном цвете, возможно, и в одном материале. Зону гостиной обычно начинает диван, повернутый спиной к кухне, напротив него – журнальный столик и телевизор. Индивидуальность в интерьере кухни с гостиной, как на фото ниже, достигается декором – необычными картинами, комнатными растениями, ярким текстилем на диване и окнах.

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий