Интерьер дома из бруса внутри — фото дизайна по комнатам

Дизайн и декор

Как показывает практика, люди стали все больше ценить натуральность, простоту, ограниченность выбирая дом своей мечты. Главным стремлением является бегство от городской суеты, навязчивого шума, многоэтажных новостроек. Модной, и как никогда актуальной, тенденцией считается выстраивание домов, а также загородных жилищ из дерева. Подобные конструкции считаются очень качественными, удобными , надежными, но следует учитывать множество факторов, прежде чем сделать свой выбор в пользу той или иной постройки.

Одним из главных критериев выбора считается время, которое уйдет на отделочные работы, а также какой интерьер подойдет для дома, сделанного с того или иного материала. Если вы определились с вариантом , то в ваших руках судьба декорации помещения и одновременно вашего комфорта, а значит, нужно начинать действовать

Содержание

  • Как сохранить стиль, используя современный декор дома
  • Практичность элементов интерьера
  • Основные составляющие интерьера
  • Дизайн кухни
  • Дизайн гостиной
  • Интерьер спальни
  • Дизайн кабинета
  • Скандинавский стиль
  • Комфорт и традиции
  • Камины в интерьере
  • Декорирование пространства
  • Значение дерева в интерьере

Как сохранить стиль, используя современный декор дома

Не смотря на ограниченные варианты дизайна деревянного дома, существует несколько хитростей, помогающих обустроить его максимально комфортно, оригинально. Первое правило- узнать о существующих стилях, их особенностях, различиях.

Среди них наиболее популярны:

  • классический (отличается штукатуркой стен, дорогой, изысканной мебелью, схожей на антиквариат, лакированным паркетом, белым потолком);
  • русский (скорее деревенский стиль, он наиболее гармонично, ловко сочетается с самим строением, камин похож на печь, рисунок или резьба по дереву- это его изюминка, а грубо обработанное дерево лишь подчеркнет его определенную индивидуальность, невероятную особенность);
  • английский (мягкие, гибкие линии интерьера придают ему спокойствия, размеренности, уюта, элегантные детали, картины, массивные камины, найдут своих поклонников и настоящих ценителей);
  • стиль шале (простор- это самое главное, наличие каменных элементов, самой простой мебели с возможными потертостями, подвешенные балки, минимализм при выборе цвета);
  • скандинавский (простота, практичность, наполненность натуральными цветами, плетенной мебелью и деревянные столы подчеркивают минимализм).

Практичность элементов интерьера

Обращая внимание и склоняясь больше к современному оформлению, не стоит забывать о функциональности всех частичек декора, делая его первостепенно очередь удобным, не только миловидным. Все конструкции, балки, розетки должны быть уместными. Подводки в доме обязательно необходимо подбирать под мебель, монтировать так, чтобы они не бросались в глаза, портя изысканность.


Систему отопления желательно установить до конца всех отделочных работ, а по возможности задекорировать.

Основные составляющие интерьера


Само дерево, нетронутое, с рисунками, своей фактурой, цветом- это основной материал, влияющий на атмосферу, уют и уникальность помещения. Каждый предмет не может быть случайным или не обдуманным. Таким образом, следует разобраться, как повлияет на обустройство жилья вид бруса, из которого оно сделано, это может быть оцилиндрованное бревно, профилированный, не профилированный или клееный брус.

Наиболее быстрее начать работу с отделкой дома из клеенного бруса, не ожидая времени для усадки, единственным недостатком которого будет лишь его большая стоимость. Хоть его и считают однообразным, но дизайнеры уверенны, что натуральность и естественность всегда остаются актуальными. Конкурентом по цене ему станет не профилированный брус, но разницу покроют необходимые отделочные работы, по-своему затратные.

Дизайн кухни

Кухня — одна из главных частей общего помещения, любимое место всех жителей дома. Именно кухню всегда хочется сделать максимально функциональной. Удобные шкафы для хранения всех продуктов, рабочая поверхность должны быть удобными, учитывать габариты самой кухни.

Мебель необходимо подобрать из таких материалов, чтобы максимально подчеркнуть их предназначение в данном помещении, она не обязательно должна быть с деревянными фасадами, стоит использовать современный пластик, камень, мрамор, гранит и малахит. Столы, как правило, прямоугольные или круглые.

Реально работающий камин или печь- интересное решение для современной кухни. Огромные оконные проемы придадут простор, обеспечат максимальное поступление свежего воздуха в помещение. Кружевные занавески, оставаясь классикой, замечательно дополнят пространство.

Читайте также:  Идеи ландшафтного дизайна двора частного дома на фото

Панно с мозаикой, деревянные часики с кукушкой, любой хэнд-мейд будут отличным вариантом декора.
Старинные подносы, а также расписные блюдца, подвешенная прямо к потолку кухонная утварь идеально впишутся в обстановку кухни.

Дизайн гостиной

Довольно часто гостиная совмещена с кухней, но это не лишает ее индивидуальности, оставляя самой представительной комнатой всего дома. Как правило, в ней предусмотрен массивный камин, дабы сделать ее более полноценной, добавить уюта.

Настоящий домашний очаг с дымоходом, кованной решеткой- необходимый элемент для создания семейной атмосферы. Небольшой журнальный столик, удобный диван или кресло-качалка возле камина- удобное, очень правильное решение.

Естественное освещение будет проникать в каждый уголок благодаря высоким панорамным окнам, зеркальным вставкам на стенах. Ковер с узором или матовый, натуральных цветов, элегантные бра, создадут неповторимую изящную обстановку.

Комната для гостей интересна также сувенирами, мелкими памятными вещицами домочадцев, рассказывает об запоминающихся историях семьи. Она скорее всего, визитная карточка всего дома. Интересным аспектом будет разделение ее небольших зон шторами пастельных тонов, создавая, к примеру, укромные уголки для чтения возле окна или обеденные зоны.

Интерьер спальни

Дизайн стен, особенно в спальнях хочется сохранить естественного вида, используя отделку внутри с помощью природных материалов. Большая дубовая кровать, мягкий коврик на полу с обеих ее сторон придадут особую атмосферу тепла, непосредственного комфорта.

Выбор текстиля играет немало важную роль. Следует подбирать натуральные ткани, например, лен. Светлые постельные тона, спокойные оттенки могут быть разбавленными лиловыми, синими и другими предпочитаемыми цветами.

Качественно подобранная мебель- гарант безопасности, долговечности, прочности. Стиль интерьера может быть абсолютно любым, как неоклассическим, так провансом и даже кантри. Лучше выбрать свой, для создания атмосферы спокойствия, отдыха, расслабления. Спальная зона может быть дополнена балдахином с нежными тканями.

Стоит отделить ее и уголок отдыха, при этом не забывая о гармоничности всех элементов. Письменный стол в дальнем углу комнаты у окна или комод с зеркалом станут практичной, неотъемлемой частью спальни.

Дизайн кабинета

В любой обстановке, даже загородного коттеджа, всегда найдется уютный уголок, маленькая комнатушка, будто бы создана для уединения. Самым оптимальным решением будет обустроить кабинет, не используя ничего лишнего, только самые необходимые вещи, практичные, качественные. Сначала следует уделить внимание столу и креслу, сделанных из прочных натуральных материалов, возможно дерева темных тонов.

Лучшим расположением для них будет зона у окна с приятным видом, обеспечивая при этом достойное правильное освещение.. Деревянные балки или колоны придадут загадочности и одновременного величия помещению. Шторы наполнят комнату уютом. Камерную атмосферу спокойствия, тишины может разбавить коллекция картин, оружия на стене или аквариум с любопытными рыбками и другими животными. Для более домашней атмосферы следует разместить на полу покрытие из массивного ковра.
В случае плохого освещения, подойдет не объемная люстра минималистического типа темных цветов.

Скандинавский стиль

Как известно, Скандинавия- страна, где невероятно популярным считается строительство домов из дерева. Скандинавцы признаны знатоками в их оформлении, гармоничном дизайне. Рациональное сочетание, необъяснимое по функциональности объединение самых необыкновенных вещей- их конек.

Украшение жилья из бруса скандинавского оформления сочетает богатое количество ярких красок, придающих много света, простора, при этом абсолютно сдержанных и уместных. Самый популярный материал декорации, в данном стиле- это дерево, принято покрывать его натуральными тканями из льна или хлопка. Для сохранения максимального пространства следует расставлять мебель эргономичными группками. Дорогое оформление, вычурность совершенно не присущи скандинавскому стилю, главное для него- простота и простор. Окна должны быть большими, а также светлыми.

Основной цвет отделки- белый, возможно даже светлая древесина. Дополнительными материалами для отделки в этом стиле могут быть:

  • камень;
  • метал;
  • натуральные ткани.

Читайте также:  Интерьер гостиной в частном доме — 50 фото идей дизайна

Комфорт и традиции

Не мало важным будет сохранения комфорта при минимализме, который нам диктует постройка из бруса. Таким образом, стоит подчеркнуть их индивидуальность, уникальность. Очень часто, с помощью отделочных материалов скрывают деревянную основу, делая обстановку в доме более современной.

Но для того, чтобы подчеркнуть специфику такого дома можно выполнить лишь шлифовку стен, покрытие их лаком. Во многих случаях, это считается деревенским стилем, хотя сохраняет традиции, окутывает особой атмосферой. Но если внутреннее убранство является оригинальной задумкой, то жить в нем становится вдвойне приятно. Необходимо учитывать все тонкости, продумать декор до мельчайших пустяков, дабы сделать его очень уютным , максимально комфортным для жителей и для гостей. Даже не имея совсем никакой отделки, дом, сделанный из бруса будет жить своей жизнью , радуя домочадцев. Каждая конструкция по своему уникальна, всегда находит своего владельца.

При соблюдении всех технологий при строительстве, отделочных работах, деревянный дом может простоять до 60 лет!

Камины в интерьере

Камин всегда украшал любое помещение, продолжает быть изюминкой самых разных вариантов жилища. Ничего не сравниться с удовольствием сидеть у живого огня. Не смотря на сложное с виду устройство, современные технологии творят настоящие чудеса. Стойкость к огню у жилищ с клеенного бруса отличная, не стоит бояться пожара, но придерживаться определенных требований все-таки нужно:

  • обязательное соответствие принципам пожаробезопасности при построении камина;
  • тщательная защита потолка от воздействия тепла;
  • напольное покрытие не должно иметь горючих материалов в своем составе;
  • фундамент должен быть железобетонным.

При постоянном использовании камина, обязательно следует чистить трубу с дымоходом от накопления сажи, смолы, провоцирующих возгорание!

По типу установки камины разделяют на такие виды:

  • угловые (расположены в углу комнаты ради экономии пространства и полезной площади);
  • отдельные (никак не соприкасается стен, установлен посреди комнаты, если позволяет территория);
  • фронтальные (установлены у межкомнатных стен).

Декорирование пространства

Самыми распространенными элементами декора чаще всего выступают личные вещи хозяев или их коллекции: сказочные фигурки, сувениры из-за границы, вазы, картины известных художников, подарки родных. Текстильные моменты наполнят помещение вкусом домочадцев , создадут вам аккуратность, уют помещения. Занавески, чехлы, подушки, ковры, скатерти- все это имеет особое, просто необходимое, безусловно практическое предназначение.

Старинные подсвечники или светильники делают свой информативный вклад, вызывают неоспоримые романтические эмоции. Зависимо от направления в оформлении формируется источник неиссякаемого комфорта , места для радости, семейных ужинов, дружеских вечеринок или уединения. Согласно авторским эскизам жилье можно оформить как дачную избушку, так и современный коттедж.

Однако не нужно зацикливаться на маленьких деталях, первостепенно стоит определиться со стенами, оставить их естественными, покрыть гипсокартоном или штукатуркой, возможно украсить обоями.

Значение дерева в интерьере

Строение из бруса обладает неоспоримым, замечательным качеством- теплоизоляцией. Противопожарную безопасность, защиту от насекомых, паразитов, грибка, плесени, обеспечивает специальная защитная пропитка бревен.

Используя природные качественные материалы при строительстве, это служит залогом помещения с индивидуальным стилем. Даже самая примитивная, недорогая мебель не испортит внутреннюю или внешнюю отделку строения.

Дерево всегда создавало уют, наполняло гармоней, теплом весь дом, придавало величие, неординарность, демонстрировало и подчеркивало его оригинальный замысел.

Выразительные декоративные материалы, простая отделка, красиво оформленный фасад с решетками, ферами- самое оригинальное решение для создания стиля. Так как древесина поддается обработке, позволительно воплощать самые смелые идеи:

  • устанавливать как внутри, так и снаружи лестницы с резным орнаментом;
  • делать галереи, перекрытия;
  • использовать многоуровневый дизайн;
  • устанавливать стеклянные мансарды, балконы;
  • сочетать дерево с металлом, ковкой, камнем;
  • декорировать печи или камины керамической плиткой, придавая им изыска.

Живя в деревянном доме, чувствуешь непосредственное единение с природой, всем окружающим миром, ощущаешь его покой и уют.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий