Интерьер комнаты для 2 девочек — общий стиль, кровати, планировка

Дизайн и декор

Сочинять интерьер комнаты для двух девочек вовсе не в два раза сложнее, чем комнату для одной малышки. Да, это более ответственное мероприятие и большее количество нюансов, которые нужно будет учесть, но значительно более простое, чем оформление спальни для разнополых детей.

содержание:

 Общий стиль

 Расставляем кровати!

  • Двухъярусная кровать: за или против?
    • Альтернативное расположение кроватей
  • Две кровати

 Планировка

 

«Общий стиль»

Оформить интерьер комнаты для девочки таким образом, чтобы угодить обеим дочерям сразу, очень непросто. Скорее всего, вам придется изобретать новый стиль, микс из того, что нравится вашим дочерям. Если предпочтения слишком разнятся, нужно отыскать золотую середину – половина комнаты, выкрашенная в розовый, а половина в черный – это не лучший пример компромисса.

 

При этом не забывайте о контрастах, которые творят чудеса. Не обязательно оклеивать все стены одинаковыми обоями, смелее играйте с цветами,  фактурами, чередуя рядом полосы из разных рулонов. Также на рынке существует большое количество мебели, где в фасадах шкафчиков используется два цвета – каждая девочка может выбрать свой любимый, и нужную модель соберут на заказ. В интерьере комнаты для 2 девочек традиционно различно оформляется и пространство над письменным столом – повесьте туда большие магнитные или пробковые доски, где каждая сможет собрать собственный красочный коллаж.

 

Разграничивать жилые пространства детей или не придавать этому особого значения? Все зависит от возраста и темперамента ваших девочек. Кто-то остро нуждается в личной территории и негативно реагирует на отсутствие мало-мальски отдельного уголка, а для кого-то это не играет столь значительной роли. Если девочки примерно одного возраста, то задача упрощается, если нет – не беда, мы подскажем вам, как оформить комнату в этом случае.

 
 

«Расставляем кровати!»

Без комфортного отдыха не получится и активного времяпровождения, поэтому начинаем планировку интерьера с определения количества спальных мест. В процессе обдумывания интерьера комнаты, у родителей двух девочек есть два пути – обзавестись двухъярусной кроватью или купить пару классических. Какие же плюсы и минусы есть у этих решений?

«Двухъярусная кровать: за или против?»

  • Безусловно, двухъярусная кровать – одно из самых полезных изобретений для интерьеров малогабаритных квартир. Кого-то пугают их небезопасные конструкции, но на самом деле, современные кровати оборудованы всеми необходимыми мерами защиты, чтобы малышка не упала.

 

 

  • К тому же, двухъярусные кровати очень нравятся детям – зачастую они становятся излюбленным местом для игры (и будьте готовы к спорам о том, чья очередь спать наверху.) Единственное – в маленькой комнате с низкими потолками есть вероятность, что на верхнем ярусе будет душновато, поэтому проверьте это заранее.
  • С приобретением такой кровати, вы освободите в комнате для девочек большое пространство для игр или занятий. Двухэтажные кровати можно изготовить и на заказ, в соответствии с размерами помещения, поэтому стоит задуматься об этом изящном способе обыграть пространство. В придачу ко всему, приобретение одной двухъярусной кровати обходится дешевле двух обычных.

  

«Альтернативное расположение кроватей»

Двухъярусные кровати могут входить в состав большого модульного гарнитура. Тогда их расположение может быть более сложным, чем одна над другой – как на следующей иллюстрации. Изучив предложения разных магазинов, вы сможете найти идеальный вариант, который понравится дочерям и идеально впишется в интерьер детской комнаты девочки от 3 до 12 лет и ее сестры.

   

«Две кровати»

Если комната достаточно большая, проблема с размещением двух кроватей не возникнет. Но вариантов, в любом случае, масса – поставить их рядом или в разных концах комнаты, соединить буквой «Г»… Что по этому поводу думают дизайнеры?

  • Очень удобный вариант – обрисовать кроватями свободный угол, как на иллюстрации ниже. Дизайнеры предлагают оборудовать там же системы хранения, чтобы не терять место в комнате для девочек попусту. Изголовья кроватей очерчивают угол, который укрывается столешницей – а ней, в свою очередь, можно организовывать что угодно!

 

 

  • Например, поставить пару коробок с мелочами или сделать несколько рядов полок. Это очень удобная альтернатива прикроватным тумбочкам, на которые может просто не хватить места! А в центральной части можно повесить нечто нужное обеим сестрам – пробковую доску, зеркало или календарь.


 

  • Если же комната узкая, а в вашем распоряжении лишь длинная стена, можно приобрести модульный гарнитур с кроватями, как на иллюстрации ниже. Преимущества такой конструкции очевидны – ведь вы получаете возможность красиво объединить кровати с тумбой или шкафом, которые не будут выпирать вперед.

 

 

  • Если ставите кровати рядом – попробуйте сыграть на симметрии, получив интерьер комнаты для девочек, словно с обложки модного журнала! Одинаковое постельное белье, прикроватные пуфы, одеяла и зеркала – это не глупо, а очень стильно. Так можно оформить интерьер комнаты для девочек-подростков и девушек от 16 до 18 лет.

  

 

«Планировка»

Разобравшись со спальной зоной, поговорим о не менее важных вещах – как обеспечить девочкам удобные рабочие места и выделить место для отдыха и приема гостей? Хорошо, если у девочек одинаковые хобби – тогда вопрос только в том, какие письменные столы им потребуются. Если же каждой нужен обособленный уголок для занятий творчеством, придется включать фантазию на полную мощность.

 

Наилучший вариант – установить в комнате перегородки, постоянные или периодически убирающиеся. Теоретически, с их помощью можно всегда разделять комнату на отдельные зоны. Без этого решения не обойтись и в случае, если придется выделять в общем пространстве интерьер комнаты для новорожденной девочки.

Где оставить свободную площадь в комнате для маленьких девочек? У вас есть два пути – оставить пустым центр, распределив мебель вдоль стен, либо поделить помещение на две части. Отделить зону сна от остальной комнаты можно, приподняв ее на небольшой подиум. При желании, вдоль ступени можно натянуть карниз и повесить штору, чтобы девочки, живущие по разным графикам активности, не мешали друг другу.

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий