Интерьер кухни в малогабаритной квартире: от ящиков до планировки

Дизайн и декор

Интерьер малогабаритной кухни можно решить множеством способов – но лишь немногие результаты удовлетворят вас красотой и удобством. Мы знаем, как учесть все нужные факторы, и с радостью поделимся с вами этой информацией!

   

содержание:

 Расстановка приоритетов

 Как поставить мебель?

  • Полезные советы
  • Системы хранения

 Украшаем малогабаритную кухню

  

 

«Расстановка приоритетов»

Первое, что мы делаем, обставляя помещение, как интерьер кухни 8 кв м, так и кухню 9 кв м – выделяем на ней две равнозначные зоны. В первой происходит приготовление пищи – там располагаются плита, мойка, холодильник, иногда стиральная и посудомоечная машины. Её дизайн направлен на удобство, безопасность и практичность, а это значит, что:

  • Поверхности должны легко мыться и убираться, плотно прилегать друг к другу, чтобы кусочки продуктов не проваливались в щели.
  • Освещение должно быть достаточно ярким, в то же время не мерцающим, не искажающим вкус продуктов и не режущим глаза.
  • Все полки и ящики должны быть в зоне досягаемости, при этом, не имея выступающих ручек и острых углов.

    
Здесь же располагается условная третья зона – места хранения. Это холодильник и всевозможные полочки, шкафчики и корзинки, где хранится еда, приправы, посуда и кухонная утварь. Многие хранят на кухне бытовую химию, значит, нужно предусмотреть отдельное место подальше от продуктов.

Обеденная зона обставляется более уютно и просто, здесь нет нужды в эргономичных материалах. Стол может быть застелен не слишком практичной, но такой симпатичной скатертью, а место лаконичного светильника занимает торшер под шёлковым абажуром.

    

 

«Как поставить мебель?»

  • Расстановка мебели островным способом – это не для интерьера малогабаритной кухни. На П-образные гарнитуры засматриваться тоже нет смысла – да, они выглядят очень компактно, но создаются для кухонь с куда большей площадью. Для самых маленьких пространств есть всего один подходящий вариант – линейный.

   

  • Линейный вариант расположения мебели предполагает, что она будет вытянута вдоль стен. Это подойдёт как для квадратного, так и для узкого вытянутого дизайна кухни в хрущёвке, с той лишь разницей, что на длинной кухне придётся мастерить особый обеденный стол. Но бывают случаи, когда обеденную зону приходится переносить в другую комнату, даже в маленькой гостиной обычно удаётся выкроить уютный уголок.

  

  • Но, как ни парадоксально, на совсем маленьких кухнях, как 6 кв. метров, обеденный стол всё-таки нужен. Выносить его в другую комнату нет смысла, ведь хозяйки используют его в качестве рабочей поверхности — на узкой столешнице гарнитура неудобно раскатывать тесто и готовить блюда, содержащие множество ингредиентов.


   
       

«Полезные советы»

  • На столь маленькой кухне абсолютно ни к чему классическая дверь – вы рискуете набить об неё немало синяков, а в открытом положении она займёт собой целый угол. Если вы часто готовите и не хотите, чтобы запахи распространялись по всему дому – поменяйте её на раздвижную.
  • На некоторых кухнях попросту нерационально ставить полноценный мебельный гарнитур – разумнее иметь возможность более гибко использовать свободные площади. В интерьере малогабаритной кухни на фото ниже подоконник превращён в столешницу – для небольшой семьи это идеальный вариант.

   
                    
   

«Системы хранения»

  • Всё, что вы обычно ставили – вешайте. Всё, что нельзя повесить – прячьте! На маленькой кухне не обойтись без встроенных систем хранения и различных хитрых приспособлений, коих на рынке появляется всё больше и больше с каждым годом.

    

     

  

«Украшаем малогабаритную кухню»

Декорировать интерьер маленькой кухни – нелёгкая задача, ведь каждый миллиметр пространства на счету. Значит, обходимся без аксессуаров, подчёркивая лишь предметы обстановки. В идеале, надо решать этот вопрос ещё на стадии планирования ремонта, чтобы закупить правильные материалы. Лёгкий способ сделать кухню красивой – использовать оригинальную плитку.

Речь не идёт о дорогих моделях из дизайнерских коллекций, не обязательно даже использовать штучную декоративную плитку. В ассортименте каждого магазине найдётся плитка необычного цвета, которую мы используем в качестве контраста с простыми стенами, выложив ей кухонный фартук.

  • Если основной тон кухни – белый, то проблема решается сама собой. Выбирайте однотонную плитку согласно своим предпочтениям, от неоновой до пастельной. Для интерьеров кухонь в малогабаритных квартирах, чьи окна смотрят на северную сторону – жёлтую, оранжевую или красную. Для помещений, в которых и без того жарко – зелёную, голубую, фиолетовую.

   

  • Вместо однотонных рядов можно создать подобие мозаики, смешав плитку нескольких цветов. Для каждого цвета нужно будет придумать поддержку – полотенца, посуду и прочую утварь.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий