Интерьер кухни 12 кв м — большие возможности и новые грани

Дизайн и декор

Интерьер кухни 12 кв м – это просто мечта многих хозяек! Такое большое пространство в современном доме дает возможность не только посвящать себя кулинарным экспериментам, не чувствуя тесноты, но и организовать там столовую, дополнительное спальное место, небольшой рабочий кабинет – да всё, что угодно.

Без сомнения, кухня с такой площадью раскроет новые грани вашего кулинарного таланта. Ведь на ней найдется место для любой бытовой техники, даже той, которую мы раньше отбраковывали как «не необходимую», втайне мечтая, что когда-нибудь на кухне найдется место для комбайна, хлебопечки, йогуртницы и пароварки. Все запасы посуды и фамильные сервизы больше не придется распихивать по шкафам и сервантам в гостиной. И конечно, не забудьте про вместительный холодильник и мечту любой семьи – посудомоечную машину!

Минусы кухни с такой площадью? Пожалуй, их не существует! Перед вами – огромная свобода в выборе стиля интерьера, предметов обстановки, красивых и модных аксессуаров. Поэтому приступайте к делу с исключительно позитивным настроением, зная, что проект вашей мечты уже не за горами!

Но реальность – интересная штука. Случается так, что в эйфории вы понастроили планов, нарисовали на эскизе вашей кухне десяток совершенно необходимых шкафчиков, километровую барную стойку, дубовый стол для всего семейного клана – и приуныли. Места снова не хватает! Ничего, интерьер кухни 12 кв м настолько гибок, что мы обязательно придумаем выход!

 

содержание:

 Планировка

  • Рабочая зона
  • Обустраиваем зону отдыха

 

Выбор мебели

  • Как выбрать стол?
  • Как выбрать диван?

 

«Планировка»

Вы хотите создать интерьер кухни-гостиной или место для кулинарных экзерсисов – это все, что вам нужно? Читайте материал о том, какие планировки наиболее распространены на кухне и делайте свой выбор в пользу понравившейся идеи.

 «Рабочая зона»

  • Не всегда, но чаще всего, все рабочее пространство умещается вдоль одной стены. Что должно в него входить? Три классических кита – плита, мойка и холодильник. Нежелательно разносить их по разным сторонам кухни, по законам эргономики, чтобы дотянуться до любого из них – нужен лишь шаг-два в сторону от центральной точки. Навесные шкафчики располагаем над рабочими поверхностями, не забывая о месте для вытяжки.

 

 

  • Второй вариант – разместить все вышеперечисленное двумя рядами. Тогда вдоль одной стены поместите мойку с плитой, на другой – холодильник и навесные шкафчики. Это особенно актуально в случаях, когда кухня большая, но сильно вытянутая вдоль. Для обеденного стола в этом случае можно выделить просторное место прямо у входа.

 

 

  • Третий вариант – так называемая «угловая планировка». Если интерьер кухни 12 кв м приближен к форме квадрата, то это самый разумный вариант. Гарнитур в этом случае располагается буквой «Г», занимая собой целый угол. С одной стороны он, как правило, заканчивается холодильником. Таким образом, у нас возникает четкое разделение зон. Так как диванчик и обеденный стол занимают все свободное пространство с противоположной стороны. Это удобно и тем, что мы можем легко поместить зону отдыха у окна.

 

 

  • Планировка в виде буквы «П» легко выполнима на любой кухне, она всегда удачно смотрится и идеально подходит для работы. Смешения зон здесь не возникнет, границы очерчены максимально понятно. Обычно интерьер дополняется барной стойкой. Со стороны кухни в ней сделаны полки для хранения утвари, со стороны гостиной расположены стулья. Красиво, удобно и все всегда под рукой!

 

 

  • Замкнутая планировка – наиболее распространенный европейский вариант. Шкафы и бытовая техника выстраиваются вдоль стен, как вам удобно, а посредине кухни водружается стойка. Будучи достаточно широкой и высокой, она выполняет сразу множество функций – место для хранения, разделочная поверхность, обеденный стол, барная стойка. Такая модель непривычна для нас, но на Западе ей успешно пользуются.

 

 

  • А для тех, кто волнуется, что стойка окажется маловата для интерьера кухни 12 кв м, покажем один секрет – зачастую такая мебель оборудована выезжающей вперед поверхностью. Подойдет в качестве дополнительного разделочного столика либо местечка для гостей.

 

 

«Обустраиваем зону отдыха»

Бывает, что интерьер кухни берет на себя некоторые функции гостиной или заключает в себе интерьер столовой. Пока родители готовят ужин, дети могут примоститься за столом, рисуя или делая домашнее задание. Такая кухня становится удобным местом для неторопливой и обстоятельной беседы. А также местом, где можно немного посидеть с чашкой чая и обдумать какую-то важную мысль или рабочий проект. Поэтому, на вашей кухне жизненно важно выделить небольшую зону для отдыха.

  • Кстати, зона отдыха может быть логически объединена с местом, где накрывается стол. То есть, мы приходим к концепции интерьера кухни-гостиной-столовой, где две последних ипостаси, это одно и то же. Разумеется, вы не обязаны оформлять пространство именно таким образом, это лишь один из возможных вариантов.

 

 

  • А молодая семья, привыкшая вести динамичный образ жизни, может отказаться от большого обеденного стола или низвести его до совсем малюсенького. Наскоро позавтракать и поужинать можно и за барной стойкой, которая сама по себе эффектно разделит пространство кухни. И если раньше это был элемент лофтов или богемных студий, то сейчас дизайнеры успешно вписывают барные стойки в любые интерьеры, в том числе и классические.

 

 

  • Но самый удобный вариант для интерьера кухни в 12 кв метров  – это, безусловно, просторный стол, огибаемый угловым диванчиком. Рядом нужно расположить дополнительный источник света, торшер или бра, и сделать небольшую полочку для радиоприемника, стопки журналов и нужных мелочей. Встает вопрос – как правильно выбрать мебель? Давайте разбираться!

 

 

«Выбор мебели»

Размер и вид гарнитура каждый должен выбирать по своим потребностям. Либо покупать максимально «пустой» вариант и наполнять его встраиваемыми системами хранения. Именно они определят удобство вашего пребывания на кухне, наряду с мебелью для отдыха. Давайте разберемся, на что обратить внимание при выборе последней.

 «Как выбрать стол?»

  • О выборе стола мы уже говорили в статье про интерьер кухни 10 кв м, и ничего принципиально нового не добавим. Помните, что наличие возможности трансформации – это очень удобно, даже если вы уверены, что вам это не понадобится. В действительности, лучше потратить немного больше денег сейчас, купив раскладной стол, чем через несколько лет менять его на новый, если вдруг произойдет пополнение в семье либо возродится традиция дружеских ужинов.

Доказано, что наиболее  комфортно человек ощущает себя за круглым столом – как в компании, так и в одиночестве. Поэтому мы рекомендуем вам выбирать именно такую модель  с выдвижными отсеками, благодаря которым она легко превратится в овальный.

 

 

«Как выбрать диван?»

  • Важный критерий выбора дивана для интерьера кухни 12 квадратных метров – на нем должно быть удобно сидеть долго! Далеко не все угловые модели, предназначенные для кухни, отвечают этому требованию. Сначала всё вроде бы идеально, но по прошествии 40 минут — часа вы чувствуете неприятное напряжение в пояснице и затекающую спину.

Еще два важных момента: немаркое покрытие и съёмный чехол. Диван не обязательно должен быть темного цвета. Но в любом случае, лучше выбрать ткань, обработанную водо- и грязеотталкивающими веществами. Либо остановиться на кожзаме, и не знать никаких забот. Чехол, который всегда можно постирать или заменить новым тоже облегчит жизнь хозяйке и ее семье.

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий