Интерьер малогабаритной кухни в хрущёвке — идеи и фотографии

Дизайн и декор

Обустраивать интерьер кухни в хрущёвке – это, в какой-то степени, испытание на прочность. Как поместить там всю бытовую технику, обеденную зону, придумать изящный и недорогой декор? Поговорим о некоторых этапах ремонта, которые вы должны держать у себя в голове!
 

содержание:

 Правильная мебель

 Визуальное увеличение

  • Облегчаем верх!
  • Уменьшаем обеденный стол

 Формируем рабочее место

  • Идеи для украшения шкафчиков

 

 

«Правильная мебель»

В маленьких комнатах мы делаем ставку на модульные конструкции, но для кухонной мебели сложно посоветовать нечто подобное. Но преимущества трансформации слишком велики, чтобы их упускать — внутреннее наполнение кухонных шкафчиков должно быть рациональным.

  • Это особенно актуально для мебели нестандартной формы, которая изготавливается на заказ. Купить системы наполнения, повторяющие каждый её изгиб, — сложно, но реально. На фотографии ниже представлен отличный пример для угловых шкафов, которые обычно оснащаются лишь навесными полками на дверцах, что сильно нас ограничивает. Здесь же компактные треугольные ящички помогут вместить весь арсенал столовых приборов.

     

  • Маленькие кухни заставляют нас поступиться своими представлениями о прекрасном, если те восходят к пышному убранству. Для кого-то идеалом являются итальянские кухни – шумные, просторные, где не признают ящиков и закрытых шкафов. Сковородки, поварёшки, прихватки висят на стене, их венчают связки перца и чеснока. Но интерьер кухни в хрущёвке, как на фото, оформляют с известной педантичностью и аскетизмом.

     

  • Такая кухня кому-то может показаться слишком стерильной – но посудите сами, она не производит впечатления маленькой и тесной, хотя перед вами интерьер кухни 8 м. Заодно такой стиль снимает с вас тяготы выбора декора, любые яркие акценты впишутся в дизайн. Если стиль минимализм на кухне вызвал у вас интерес – читайте о нём подробно в статье про оформление маленькой кухни.


     

   

«Визуальное увеличение»

Маленькую кухню можно заставить выглядеть больше не только путём ликвидации мебели. Мы покажем вам несколько дизайнерских ухищрений, с которыми самое тесное помещение будет выглядеть иначе.

 

«Облегчаем верх!»

  • В статье об интерьере кухни 9 кв мы давали совет тем, у кого на кухне низкие полотки. И без того маленькое пространство с ними кажется ещё меньше, поэтому с верхней частью гарнитура нужно что-то делать. В идеале – избавиться от закрытых шкафов вообще, либо заменить их полками. Если это не возможно – вся надежда на визуальное облегчение. Для этого выбираем полупрозрачные фасады и глянцевую отделку. Увлекаться зеркальными вставками на кухне не советуем, оттирать их от грязи и жира придётся каждый день.

    

«Уменьшаем обеденный стол»

  • Массивный деревянный стол на внушительных ножках – маркер семейного единства и символ домашнего очага, с этим трудно поспорить. Но в интерьере кухни хрущёвки им придётся пожертвовать. Конечно, самый практичный вариант – обойтись без отдельно стоящего стола, но не всем это по нраву. В противном случае, сделайте его невесомым внешне – делая выбор в пользу стеклянной столешницы, тонких ножек, отражающих металлических деталей. И никаких длинных скатертей!


    

     

«Формируем рабочее место»

В интерьере кухни 6 кв редко находится место для обустройства полноценной рабочей зоны. Иногда столешницы приходится использовать для хранения кухонной утвари и мелкой электротехники: микроволновки, кофеварки, соковыжималки и комбайна. Иногда дело усложняется тем, что на кухне ставится телевизор. Значит, вам понадобится дополнительная столешница, которая всегда будет оставаться свободной.

  • Очень удобная модель для интерьера маленькой кухни в хрущёвке представлена на иллюстрации ниже – в зависимости от потребностей, вы можете использовать её как широкую разделочную доску либо сервировочный столик. Обратите внимание на боковые ящики, которые при выдвижении образуют сидячие места! Механизм обладает высокой прочностью, поэтому его поломки можно не опасаться.

    

  • Внутреннее пространство шкафа может быть неудобным – большое расстояние между полками не даёт практично им распорядиться. Получается, оно пригодно лишь для того, чтобы поставить пару стопок тарелок, приходится самостоятельно изготавливать и вешать новые полки. Но есть куда более элегантное решение – проволочный подиум, как на фотографии ниже, где уместится вся любимая вами посуда.


  
  

«Идеи для украшения шкафчиков»

Как сделать интерьер малогабаритной кухни более привлекательным, не добавляя в него никаких лишних деталей? Берёмся за кисточки, краски, наклейки и делаем кухню настолько яркой, как нам захочется.

Вы решили последовать нашим советам и выбрать белые шкафчики для интерьера малогабаритной кухни в хрущёвке, но их вид невольно нагоняет тоску? Существует простое решение этой проблемы – ведь украшение внутреннего пространства никто не отменял! Давайте посмотрим, какие эксперименты вы можете проделать?

  • Если вашему любимому цвету не хватило место в маленькой кухне – поступите как хозяева квартиры на фотографии ниже. Бирюзовые внутренности шкафа выглядят очень стильно, перекрашивать их можно по мере надобности. Для этой же цели можно использовать остатки обоев с интересным принтом – просто приклейте их на заднюю стенку при помощи двустороннего скотча.

   

  • Декорировать дверцы старого гарнитура можно и простой виниловой плёнкой – отличное бюджетное решение для маленькой кухни. Можно найти плёнку с необычным дизайном, понравившимся вам рисунком, или купить самую простую однотонную, любимого цвета.

   

Дизайн интерьера кухни в хрущёвке – это редкая возможность проявить творческую мысль и смекалку, но если вы хотите идти проверенным путем – следуйте нашим советам и не забывайте делать собственный вклад в обустройство квартиры!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий