Интерьер однокомнатной квартиры: фото и ТОП лучших идей

Дизайн и декор

Дизайн дома и квартиры » Квартиры » Маленькие квартиры » Интерьер однокомнатной квартиры: фото и ТОП лучших идей

05.02.2017

2 921

Привычка мыслить категорией, что интерьер однокомнатной квартиры обязательно скучный, простой, в котором нужно отказаться от многого и обязательно нужно делать перепланировки, кажется, уходит в прошлое. Пусть когда популярны были примеры интерьера квартиры-студии, нам и рекомендовали сносить стены, творить в своих квартирах нечто невообразимое, зато сегодня есть огромное количество идей и технических способов более простого зонирования жилья. Так что в современной планировке может с комфортом разместиться не только одинокий человек или молодая супружеская пара, но и семья с одним-двумя детьми. В доказательство такого утверждения – фотографии блестящих проектов, которые мы объединили для вас в своеобразный ТОП лучших идей.

 

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры

 

  

Каждый приведенный образец дизайна интерьера однокомнатной квартиры, которые вы увидите сегодня в нашей статье, необычен, будь то удачно подобранная цветовая гамма, отличные модные фактуры или же приемы по расширению и оптимальному освоению небольшого пространства. Поэтому в каждом случае мы будем обращать ваше внимание именно на особенности, которые позволили именно этому дизайну интерьера квартиры попасть в наш короткий список. Вы также обязательно отметите для себя общую особенность всех проектов, кроме того, что для них всех характерен современный функциональный и практичный стиль. Этой общей особенностью становится единая концепция, стилистическая и функциональная, которая используется на всей территории жилища. Когда речь идет о небольшом метраже и об одной комнате, санузле и кухне, плюс максимум балкон или лоджия, то это сделать вам будет вовсе не сложно, а все пространство от такого решения только выиграет. Пусть будут разные светильники, обои, даже цвет стен в различных функциональных зонах, но они должны стилистически перекликаться и должны быть общие элементы, которые все это будут роднить, соединять между собой.

 

 

Первый пример – это отличное воплощение современного дизайнерского девиза «меньше мебели – больше удобства». Действительно, несмотря на то, что общий метраж помещения небольшой, мебель расставлена именно таким образом, чтобы оставалось как можно больше свободного пространства. В этом проекте хотелось бы почерпнуть удачную цветовую гамму, которая идеально подойдет для северных широт с долгой зимой, теплые бежевые оттенки стен и зеленые акценты помогут вам побороть любую депрессию.

 

  

Удачная цветовая гамма отличает и следующий дизайн однокомнатной квартиры, в котором идея усовершенствовать скандинавский стиль при помощи несколько нетипичных для него оттенков нашла свое блестящее воплощение. Обратите внимание кроме стен еще и на отличное решение по созданию зоны для хранения вещей, это может быть настоящей проблемой для интерьера однокомнатной квартиры 40 кв. м. Здесь проблему решают при помощи системы встроенных шкафов, которые обрамляют диван на кухне и небольшую софу в прихожей. Удивительно, но прием, дважды повторенный в рамках одного пространства, не теряет новизны и актуальности. Ведь и в кухне, и в прихожей всегда пригодится много места для хранения вещей, к тому же прием может создавать разный результат, стоит немного поэкспериментировать с задниками таких ниш. Внутри может быть как мягкая обивка, так и имитация кирпичной стены.

 

Современный интерьер однокомнатной квартиры

 

Инженерные решения в наших образцах играют подчас столь же важную роль, как и дизайнерские ухищрения с цветом, освещением или фактурами. Действительно, в небольшом интерьере однокомнатной квартиры 30-40 кв.м. сложно поставить все, что нам необходимо и чтобы при этом все это располагалось удобно и выглядело стильно. Следующие два примера как раз и посвящены идеям по оборудованию, которые могут и сэкономить пространство для вас, и сделать завершенным вид вашего дома.

 

 

Первая идея, которую хочется рассмотреть, является представителем всех популярных выдвижных, модульных, сборных систем, которые так экономят наше пространство и так упрощают нам жизнь. В гостиной, которая и является в данном случае главной комнатой во всем доме, смонтирован специальный деревянный подиум, на который устанавливается диван и кресла-мешки, вполне в современном стиле. Секрет этого подиума прост – внутри него находится выдвижная кровать, которая в вечернее время просто достается из его недр и застилается. А утром убирается опять. При этом величина этой кровати позволяет получить вам комфортный сон на качественном матрасе, а не на раскладном диване или подобной системе. Как видите, посидеть с комфортом при подобном дизайне квартиры своими руками найдется где: это и диван с креслами, благодаря подсветке они становятся идеальным местом для вечерних посиделок или хобби, а также небольшой диванчик на подоконнике в кухне.

 

 

Второе интересное решение, которое больше касается не экономии места, а красивому внешнему виду комнаты, касается использования обрамления для спального места. Такие решения также на сегодняшний день все чаще встречаются и уже не стоят баснословных денег, как несколько лет назад. В этом случае для кровати создаются стенки с раздвижными дверцами, внешняя поверхность которых зеркальная, с рисунком. В закрытом состоянии такая конструкция ничем не будет отличаться от модного шкафа-купе. Это хорошо для тех, кто любит принимать гостей, ведь любые красивые интерьеры квартир могут испортить кровати, они не должны быть видны с первого взгляда.

 

Интерьер современной однокомнатной квартиры: фото

 

Зонирование для небольшого помещения – это основная задача, которой нужно придерживаться любой ценой. Именно поэтому следующие примеры интерьера современной однокомнатной квартиры, фото которых вы увидите ниже, как раз подобраны по принципу удачного воплощения принципа зонирования, причем, не визуального, а физического. Такое разделение полезно даже тогда, когда вы живете один и вроде такой острой необходимости отделить гостиную от спальни, нет. На самом деле с психологической точки зрения именно такая планировка будет восприниматься намного лучше, у вас будет ощущение нескольких полноценных комнат, в спальне вам будет комфортно спать, удобно смотреть телевизор в «гостиной», а уголок рабочего кабинета обязательно настроит вас на нужный лад.

 

 

Пример, который вы видите выше – это отнюдь не пример дизайна студии-квартиры, но все необходимое в ней есть. А помогает в таком ощущении небольшая стенка, которая возводиться посредине большой комнаты. Планировку осуществляем следующим образом: замеряем величину желаемой кровати вместе с небольшими зазорами для комфортного подхода к ней. На этой линии планируем фальш-стену, высота которой должна будет составлять около метра, этой высоты будет достаточно, чтобы лежа на кровати вам не было видно остальную площадь. На второй половине устанавливается диван, спинкой к фальш-стене, а напротив него вы вполне можете позволить себе встроенный шкаф, даже с электрическим камином, открытые полки или место для своей книжной коллекции. Как раз напротив дивана вы можете поместить телевизор, но если вы любите засыпать под ТВ-передачу или фильм, то повесьте его достаточно высоко, чтобы можно было его наблюдать с кровати.

 

 

Многие однокомнатные квартиры, дизайн интерьера фото которых есть в нашей подборке, оборудованы для нужд молодой семьи, поэтому целиком логично, что зонирование должно быть не только визуальным, но и физическим, чтобы вы не мешали друг другу или ребенку, которого можно «поселить» на второй половине большой комнаты. Полумерой может стать такая полупрозрачная перегородка, которая пропускает достаточно много солнечного света, но вместе с тем позволяет отделить дальний угол комнаты от ближнего. Если пойти немного дальше в практичности, то вполне можно использовать ролету или раздвижную плотную ширму, которая будет дополнять перегородку. Такие особенности дизайна однокомнатной квартиры, как стремление к удобству всех ее обитателей, нужно учитывать в первую очередь.

 

  

И последняя мера, которая позволит окончательно отделить одну зону от другой – это перепланировка, причем, если для студии мы рушили стены, то теперь, при стремлении к минималистичной меблировке, мы можем позволить себе перегородить большое пространство для получения удобных и практичных небольших зон. В первой будет стоять диван и висеть телевизор, а через плотную стену будет располагаться кровать. Такая перепланировка подлежит узакониванию в общем порядке, но так как несущую стену вы не будете возводить, то и проблем с получением разрешения у вас не будет.

 

 

Интерьер однокомнатной квартиры: фото

 

 

Интересным также показался нам следующий интерьер однокомнатной квартиры, фото которого вы можете видеть ниже. Здесь применен достаточно часто встречающийся совет выбора глянцевых фактур для визуального увеличения площади. Но часто такие фасады шкафов и обилие зеркал делают помещение скорее похожим на модный бутик, чем на уютное жилье для семьи.

 

 

В этом же случае очень удачно уравновешивается блеск фасадов и зеркальных фактур при помощи мягкой мебели, которая отвлекает на себя много внимания благодаря насыщенному, яркому оттенку. Диваны на кухне и в зале гармонируют между собой, отличаясь только цветом, если в комнате нам больше подойдет спокойная гамма, то для кухни нужны более сочные краски, здесь с этим отлично справляется оранжевая акцентная стена и оранжевый диван в тон к ней.

 

  

 

Стили в интерьере однокомнатной квартиры: фото

 

 

Дизайн квартир 40 кв.м. будет наиболее часто встречающейся проблемой для своих владельцев, такие планировки типовые, с большой комнатой, средней по размеру кухней и не очень большим санузлом, часто совмещенным. Благо, есть и универсальные советы, и уже разработанные планировки в различных стилях в интерьере однокомнатной квартиры (фото размещены ниже), которые помогут облегчить вам муки выбора мебели, отделки стен и отличных приемов по зонированию.

 

 

Белая гамма, разбавленная темно-синим, благородным оттенком, обязательно найдет своих поклонников. В большом помещении устанавливается кровать возле окна, диван возле входной двери и противоположной стены. Большой размер кухни позволяет поставить там небольшой мягкий диванчик, который будет несколько смягчать функциональный ее облик.

 

 

Впрочем, все интерьеры однокомнатных квартир, фото 40 кв. м. которых вы увидели в этом разделе, доказывают нам, что не нужно бояться ремонтов и изменений в своих квартирах, даже небольших. Ведь при помощи современного дизайна вы можете даже небольшую квартиру превратить в настоящий предмет собственной гордости и комфортное жилище для каждого члена своей семьи.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий