Интерьер санузла (54 фото): идеи для оформления совмещенного, маленького помещения в хрущевке

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Ванная комната – самое нужное помещение в каждом доме. Здесь человек бодрящим душем смывает остатки сна, встречая новое утро, и расслабляется в теплой ванне после рабочего дня, наполненного самыми разными эмоциями.

Поэтому крайне важно, чтобы Интерьер санузла в хрущевке или в просторном частном доме наполнял человека гармонией и дарил умиротворение. Ведь встречать и провожать каждый новый день намного приятней в красивом помещении.

Разработка планировочного решения

Создать одновременно гармоничный и стильный интерьер ванной комнаты – задача не из самых легких. Одной из наиболее важных причин является весьма ограниченное пространство стандартных санузлов небольших типовых квартир.

Однако красивые санузлы – это не обязательно просторные и светлые ванные комнаты, оснащенные самым дорогим сантехническим оборудованием. Красивый санузел – это помещение, в котором приятно и комфортно находиться.

Хозяева маленьких ванных комнат решают проблему маленького пространства по-разному:

  • Одни стараются сделать акцент на функциональность и эргономичность интерьера ванной комнаты.
  • Другие – отдают предпочтение красоте и эстетичности интерьера.

В первую очередь, оформление санузла следует начать с выбора определенного стиля. На сегодняшний день рынок строительных материалов насыщен огромным ассортиментом разнообразных по цвету и фактуре облицовочных материалов, поэтому проблема выбора заключается лишь в разнообразии материалов.

Совет!

Если не уверены в собственной фантазии, можно обратиться за помощью к специалистам.

Дизайнеры помогут подобрать интерьер для вашей ванной комнаты.

Интерьер маленькой ванной комнаты

Если в вашей квартире маленький санузел – интерьер подобрать будет весьма не просто. Значительно сэкономить пространство поможет установка компактной душевой кабины.

Однако такой вариант не подходит для тех, кто любит понежиться в теплой ванне. Стоит хорошо подумать, какое сантехническое оборудование подходит для вашей ванной комнаты.

Определите, где будет расположен каждый из элементов интерьера: раковина, ванна, полки и другие элементы.

Маленькая ванная комната

При оформлении интерьера маленькой ванной комнаты дизайнеры используют небольшую хитрость: чем больше свободного пространства на полу, тем светлее и просторнее смотрится помещение в целом.

Обратите внимание, раковина на тонком пьедестале смотрится намного миниатюрней, чем умывальник того же размера, но установленный на тумбу.

Также интерьер маленького санузла преобразит ванна, установленная на изящные ножки. Многие предпочитают закрывать ее экраном, что позволяет использовать место под ванной для хранения бытовой химии.

Многочисленные полочки следует заменить небольшим шкафом-пеналом. Занимать он будет не так много места, однако поместить в него можно достаточно много мелких вещей.

В маленьком санузле:

  1. Открываем пространство под ванной.
  2. Выбираем умывальник на тонком пьедестале.
  3. Максимально сокращаем количество мебели, полочек и т. д.
  4. Выбираем светлую цветовую палитру.

Если нет возможности исключить из интерьера ванной элементы мебели, а также оставить открытым пространство под ванной, недостачу места можно возместить цветовым оформлением. В большинстве случаев наиболее выигрышно смотрится сочетание светлых стен и ярких аксессуаров.

Оформить интерьер санузлов предпочтительнее с использованием пастельных оттенков розового, зеленого, голубого, песочного, кремового.

Совмещенный санузел

Перепланировка типовых квартир в последние годы стала уже делом привычным. Наиболее распространенным вариантом перепланировки является совмещение туалета и ванной комнаты. Несмотря на сложности, связанные с оформлением документов и трудоемкостью самого процесса ремонтных работ, перепланировка является реальным шансом увеличения полезного объема помещения.

Например, интерьер совмещенного санузла в хрущевке смотрится более эстетичным, нежели интерьер небольших пространств двух раздельных помещений.

Совмещенный санузел

Что же подталкивает людей к идее совмещенного санузла?

  • Во-первых, объединение ванной комнаты и туалета дают не только увеличение общей площади помещения, но и приводят к увеличению воздушного потока.
  • Во-вторых, в совмещенный санузел можно установить джакузи или оснащенную по последнему слову техники просторную душевую кабину, что требует не малого пространства.
  • В-третьих, объединение позволит расположить водомеры и другие приборы наиболее удобным способом.
  • В-четвертых, совмещенный санузел дарит ощущение не просто измененного, а совершенно нового помещения.

К тому же оформить Расположение унитаза стоит продумать весьма тщательно значительно проще, чем маленькой ванной комнаты.

Компановка сантехники в совмещенном санузле

Компановка сантехнического оборудования в совмещенном санузле – задача не самая простая, ведь нужно совместить сразу два очень важных объекта – ванну и унитаз.

Продумать интерьер совмещенного санузла маленького размера стоит весьма тщательно.

Расположение унитаза стоит продумать весьма тщательно

Ведь унитаз, который расположен неудачно, несомненно, будет мешать, и его придется постоянно обходить.

  • Унитаз стоит разместить вдоль одной из стен. Желательно, чтобы он находился подальше от двери.
  • Если необходимо сэкономить пространство, унитаз стоит поместить в угол. Такое положение не пересекает свободное пространство и оставляет достаточно места для передвижения.

В копилке профессиональных дизайнеров есть идеи для санузла, которые способны сэкономить пространство.

Например, эффектны и функциональны в интерьере скошенные углы.

  • Скошенный угол ванны даст возможность открыть дверь немного шире.
  • Скошенный угол душевой кабины, которая расположена вдоль одной из стен, оставляет более широкий проход вглубь санузла.

Отделить ванну от унитаза можно при помощи небольших перегородок или ширм. В качестве ширмы может быть использован высокий полотенцесушитель. Подобные решения делают необычным интерьер – санузел становится не только стильным, но и эргономичным.

Ванная комната

Верхнюю часть стен над умывальником и унитазом можно декорировать зеркалами – это традиционное решение для визуального увеличения пространства.

Оформление санузла

Изобилие материалов, которые предлагает строительный рынок, позволяет воплотить в жизнь даже самую смелую задумку. К тому же оформить дизайн интерьера санузла можно, придерживаясь не только одного стиля, а сочетая сразу несколько направлений.

Классический стиль

Весьма эффектно смотрятся ванные комнаты, оформленные в классическом стиле. Для таких интерьеров характерно сочетание облицовочных материалов светлых оттенков с темным деревом, резьбой, позолотой, серебряной и золотой отделкой.

В оформлении интерьера предпочтительно использование натуральной древесины, стекла и бронзы. Пол в ванной обычно выложен узором. В классических ванных гармонично смотрятся вазы с цветами, изящные люстры и светильники, а также занавески из изысканных тканей.

Ванная комната в классическом стиле

Правильной оформленный санузел в классическом стиле является воплощением шика и роскоши.

Совет!

Классический стиль не стоит использовать в оформлении небольших ванных комнат.

Теснота и шик не сочетаются!

Стиль кантри

Кантри – это незатейливый стиль американской провинции, который создают преимущественно за счет аксессуаров. Кантри близок стилю прованс. Он также прост и уютен.

Ванная комната в стиле кантри

Основные черты ванной комнаты в стиле кантри – прямые четкие линии, грубоватая отделка и простой дизайн предметов. Предпочтительный тона – белый, песочный, бежевый. Неотъемлемая часть интерьера – наличие текстиля пастельных тонов, картинки и расписные керамические тарелочки, небольшие часы «под старину».

Японский стиль

Сегодня весьма популярно оформление интерьера в восточном стиле. Его отличительными чертами являются сдержанность, лаконичность и максимальная функциональность. Каждый предмет в интерьере выполняет не только эстетическое значение, но и функциональное.

Ванная комната в японском стиле

В оформлении ванной комнаты должны преобладать легкие и светлые тона. Такие интерьеры санузлов должны быть облицованы плиткой, имитирующей структуру натуральных материалов: бамбука, соломы, дерева, бумаги.

Стиль хай-тек

Для санузлов в стиле хай-тек характерны строгость, максимальная простота форм и наличие в интерьере элементов, выполненных из металла и стекла. Также предпочтительна и мебель из металла или пластика, напоминающая вытянутый прямоугольник.

Ванная в стиле хай-тек

Предпочтительные цвета – серый, синий, зеленый или сиреневый.

Стиль модерн

Главный принцип стиля модерн – форма гораздо важнее содержания. При оформлении помещения следует постараться сочетать плавность форм и линий с природными мотивами.

Ванная комната в стиле модерн

Модерн – утонченный стиль. Красивый санузел – современный санузел. Предпочтительнее использование полутонов без присутствия вызывающих ярких красок. Интерьер следует наполнить предметами из хрома и стекла.

Стиль прованса

Отличительные черты стиля прованс – это сочетание уюта, света, тепла. Для отделки следует использовать только натуральные материалы: штукатурку, дерево или бумажные обои.

Ванная комната в стиле прованс

Предпочтительная цветовая гамма – белый, оливковый, пшеничный, светло-голубой, светло-сиреневый. Интерьер в стиле прованс должен быть дополнен подходящим текстилем с мелким цветочным орнаментом, а также стилизованные аксессуары: горшки и вазы с цветами, домотканые коврики, плетеные изделия.

Правильно оформленный санузел в стиле прованс – это лаконичное совершенство и нарочито подчеркнутая простота.

Помните, интересным и неповторимым интерьер санузла маленького и просторного делают детали, которые создают ощущение домашнего уюта и гармонии.

Галерея























































Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий