Какая ванна лучше?

Дизайн и декор

Настоящим украшением любой ванной комнаты является ванна, которая может быть различной формы, размеров, а также изготавливаться из разных материалов. Наиболее часто встречаются чугунные, акриловые и стальные ванны. Каждая разновидность имеет свои недостатки и преимущества, в которых следует разобраться, прежде чем приобретать понравившуюся модель.

Какая ванна лучше? Делаем правильный выбор

Привычной для многих квартир раньше была чугунная ванна, которая и в наши дни имеет очень большое количество поклонников. Главное ее достоинство заключается в огромном сроке эксплуатации, а также прекрасной прочности. Правильно установленная, с соблюдением всех мер жесткости и предосторожности, она никогда не будет шататься, что дает возможность размещать ее непосредственно возле стены и даже укладывать на ее торцевую часть край керамической плитки. Недостатком чугунной ванной является ее значительный вес, который может превышать даже 120 кг. Живя на первых этажах многоэтажного дома, с этим практически никогда не возникает проблем, но для жителей верхних этажей будет действительно сложно поднять к себе в квартиру такой весомый резервуар для воды.

Внутренняя поверхность чугунных ванн покрыта эмалью. Ее блеск гораздо более насыщенный, нежели в акриловых ваннах, однако он требует большего ухода за собой. В том случае, если на нее упадет какой-нибудь тяжелый предмет и часть эмали отколется, то восстановить ее целостный первоначальный вид будет довольно сложно. Чтобы подобное покрытие на ванной как можно дольше сохраняло свою привлекательность, за ним следует правильно ухаживать. Строго запрещается чистить его средствами абразивного типа и едкими веществами, которые могут сильно поцарапать поверхность и сделать ее желтой.

Приобретая чугунную ванну, необходимо обратить внимание на состояние ее эмали. Она не должна иметь подтеков, сколов и быть равномерно окрашенной по всей ее площади.

Не смотря на то, что подобные ванны долго нагреваются, огромным их преимуществом является также то, что они на протяжении практически двух часов могут поддерживать постоянную температуру воды, не давая ей быстро остыть.

Чугунные ванны бывают только прямоугольной формы, что объясняется особенностями самого материала. Если есть желание установить дома овальную, круглую или треугольную ванну, то следует выбирать среди акриловых или стальных.

Огромной популярностью также пользуются акриловые ванны, которые радуют глаз своими яркими и нестандартными расцветками, а также необычными формами. Акрил – материал, который быстро нагревается и долго не дает воде остыть. Внутри подобные резервуары для воды покрыты очень стойкой эмалью, которая может на протяжении большого времени не стираться и, при необходимости, реставрироваться (причем в подобных случаях, придерживаясь рекомендаций, всю работу можно сделать даже без привлечения посторонней помощи). Материал отлично гасит шум от падающей с крана воды. Кроме этого, поверхность акриловых ванн не скользит, не требует особого ухода, не нуждается в заземлении; отлично отталкивает грязь, не позволяя ей впитываться в поверхность; может противостоять коррозии и образованию вредных бактерий и грибков.

Однако наряду с огромным перечнем преимуществ, акриловые ванны имеют и свои недостатки. Среди них чаще всего выделяют хрупкость, запрет на использование агрессивных чистящих средств, содержащих абразивные частицы, а также под действием сильно горячей воды и веса человеческого тела в очень тонких местах она может слегка прогибаться.

Наиболее дешевым вариантом ванн являются стальные ванны. Благодаря своему незначительному весу (не более 30 кг) устанавливать и перевозить ее на большие расстояния не составит никакого труда. Приобретая подобную ванну, лучше остановить свой выбор на том изделии, которое имеет более толстые стенки. Это напрямую повлияет на стоимость ванны в большую сторону, но в то же время сделает ее более прочной и устойчивой к различным деформациям. Внутреннее эмалевое покрытие отличается прекрасным блеском, не требует особого ухода, а также плохо впитывает грязь. Стальные ванны быстро нагреваются, но также быстро и теряют тепло, позволяя воде практически мгновенно остывать.

Среди прочих недостатков стальных ванн следует отметить:

  • очень скользкую поверхность (категорически запрещается приобретать их для тех семей, где есть маленькие дети);
  • плохие звукопоглощающие свойства;
  • обязательное заземление во время установки.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий