Какие натяжные потолки лучше: глянцевые, матовые или сатиновые? 49 фото Чем отличается матовый от сатинового, отличия материалов, отзывы

Дизайн и декор

Какие натяжные потолки лучше выбрать: глянцевые, матовые или сатиновые?





Если для оформления потолка выбрана натяжная конструкция, возникает вопрос о том, какой материал предпочесть. Данный аспект действительно важен, ведь каждый тип покрытия отличается особыми свойствами и внешним видом. До сих пор однозначного ответа на данный вопрос нет, ведь у всех разные предпочтения. Рассмотрим основные характеристики матовых, глянцевых и сатиновых натяжных потолков и сравним их. Возможно, такой анализ позволит вам определиться с выбором.





Особенности

Конструкция натяжного потолка представляет собой каркас, на который натянут особый вид материала. Натяжение является довольно жестким, а материал хорошо фиксируется, благодаря чему смотрится такая конструкция очень аккуратно. Такие системы позволяют реализовать абсолютно любой дизайн, даже если потолок имеет проемы для колонн, вытяжки либо нарочно подчеркиваемых систем коммуникации.

При этом независимо от типа используемого материала, выполнить монтаж таких конструкций несложно. На это не требуется много времени, а процесс настолько прост и понятен, что справиться с ним под силу даже неопытному мастеру (например, главе семейства).









Все типы натяжных потолков обладают и положительными, и отрицательными характеристиками. Можно выделить несколько ключевых моментов, объединяющих все рассматриваемые варианты.

  • Любой тип используемого материала, применяемый в установке натяжного потолка, отличается долговечностью. Вам не придется менять полотно в течение многих лет.
  • Используемые материалы пропитывают специальными составами, благодаря чему они устойчивы к воздействию влаги и образованию конденсата. За счет этого их можно использовать в многоквартирных домах с высоким процентом влажности.
  • Все материалы допускают процесс окрашивания. При желании вы сможете оживить интерьер комнаты потолком любого оттенка в соответствии с собственными вкусовыми предпочтениями.













  • Помимо цвета украсить поверхность можно посредством фотопечати, которая со временем не стирается, а при дополнении композитной подсветкой может выглядеть довольно реалистично.
  • Все виды материала совместимы с системой встроенной подсветки, которая не плавит материал, а также в большинстве случаев не нуждается в подложке.
  • В процессе эксплуатации полотнища натяжных конструкций не деформируются. Это исключает ухудшение структуры, растрескивание и образование растяжек, даже если материалу придется сдерживать воду в случае протечки из квартиры соседей сверху.
  • Все типы материала можно использовать в разных помещениях. Они походят для декорирования потолка детской, гостиной, прихожей, коридора, спальни, ванной и санузла, а также рабочего кабинета и домашней библиотеки.





















  • Данные полотна совместимы с конструкциями из гипсокартона, что позволяет комбинировать между собой разные фактуры, составляя яркие и выразительные комбинации.
  • Посредством любого из видов натяжных полотен можно зонировать пространство помещений, используя для отдельных функциональных зон разные цветовые или стилистические решения.
  • Все натяжные материалы смотрятся очень красиво. Они заметно выделяются на фоне потолочной плитки, вагонки, панелей и другой обшивки. Также они способны визуально изменять площадь помещения.
  • Любая из данных моделей позволяет самостоятельно выбирать высоту при выполнении конструкции по индивидуальному проекту.
  • Все материалы устойчивы к воздействию солнечных лучей. Они не выгорают и не становятся блеклыми.













Также все виды натяжных потолков имеют и некоторые недостатки.

  • Даже лаконичные варианты «крадут» высоту стен. Обычно при установке такой конструкции потолок становится ниже на 8 – 10 см, что особенно ощутимо в малогабаритных комнатах.
  • Независимо от типа материала, такие потолки не устойчивы к существенным механическим повреждениям и проколам. Если по каким-то причинам материал будет поврежден, придется его демонтировать.
  • Некоторые разновидности материалов имеют ограниченную ширину, что вынуждает производителей делать оформление по шовной технологии.









  • Фотопечать существенно увеличивает стоимость любого полотнища (например, если изначально метр стоил 200 – 350 рублей, после нанесения изображения цена увеличится в 8 – 10 раз).
  • Если объем протечки будет очень большим, это может испортить материал.
  • Синтетические разновидности нельзя использовать для оформления неотапливаемых помещений (например, на даче). При минусовой температуре может пострадать структура материала.









Рассмотрев общие характеристики натяжных конструкций, можно перейти к детальному описанию материалов, чтобы понять, чем отличается каждая разновидность.





Подробнее об особенностях натяжных потолков вы узнаете, посмотрев следующее видео.

Роскошный глянец

Данная фактура присуща материалу на основе пленки ПВХ. Она отличается пластичностью, имеет отличные эксплуатационные характеристики и считается весьма качественным материалом.

Глянцевые полотна часто применяются для оформления современных интерьеров. Такой тип поверхности отличается отражающей способностью. За счет этого потолок может зрительно увеличить пространство, сделать стены выше, а комнату светлее.





Однако если фактура приближена к зеркальной, это может создать эмоциональное напряжение. Такой эффект ограничивает применение материала в некоторых комнатах, где особенно важно создать расслабляющую атмосферу.





Отражательная степень может быть разной, однако чем насыщеннее оттенок полотна, тем отчетливее в нем видны предметы, расположенные в комнате. У некоторых людей это также вызывает визуальное ощущение беспорядка.

Матовые текстуры

Матовые изделия только на первый взгляд кажутся простыми. На самом деле они не ограничены в дизайне и очень красиво смотрятся при выполнении в светлых оттенках. Фактура таких поверхностей не перебивает интерьерную композицию, даже если потолок выполнен в многоуровневом дизайне с гипсокартоном.





Стоит отметить и большую выразительность матовых текстур при выполнении на них фотопечати. В данном случае особенно четко видны контуры, что немаловажно, если выбрано оформление с рисунком. Кроме того, такая фактура позволяет использовать подсветку любого типа, включая люстры с массой небольших светильников. На поверхности потолка не будет бликов, раздражающих глаза, а осветительные приборы будут смотреться очень выразительно.









Сатиновые конструкции

Данная разновидность является модификацией на основе пленки ПВХ. Внешне ее можно сравнить с листом мелованной бумаги. Такие полотнища представляют собой текстильные разновидности материала с характерной сатиновой фактурой. Этот вариант отличается от других наличием шелковистого отблеска. Покрытие обладает отражающим эффектом, однако, в отличие от глянцевого варианта, он не столь выражен.

Зато на таком потолке отчетливо заметен эффект перламутрового свечения, что способствует созданию теплой и уютной атмосферы.





Смотрится такое покрытие дорого и даже роскошно. При этом оно не привлекает излишнего внимания и не ограничивает возможностей использования в обстановке разной мебели и аксессуаров. Палитра таких покрытий насчитывает порядка 120 разных оттенков.









Другие

Помимо основных разновидностей полотен в ассортименте многих компаний можно встретить материалы эксклюзивного характера (например, с фактурой «под замшу» или в цвете металлик), которые нельзя не отметить.









В число необычных разновидностей входят и полупрозрачные материалы. Они отличаются тем, что с помощью подсветки позволяют наполнять пространство помещения мягким рассеянным светом. Так можно создать эффект светящегося потолка или даже имитацию звездного неба.









Уход

Данный аспект является одним из важных критериев выбора. Здесь отличия материалов особенно существенны.

  • Матовый материал чистится довольно просто. Для этого достаточно использовать влажную тряпку или полусухую губку. Удалить пыль с поверхности также можно с помощью пылесоса.
  • Глянцевая материя не боится влажной чистки, однако после нее практически всегда остаются разводы, которые могут быть весьма заметны.
  • Сатиновый текстиль нельзя чистить как пленочные разновидности. Однако «пройтись» по поверхности пылесосом можно.









Для разных помещений

Оформление потолка стоит выбирать исходя из размера, назначения и стилистики конкретного помещения. Имеет значение и эстетическое восприятие, которое обуславливает разницу изделий. Чтобы сделать правильный выбор, возьмите на заметку несколько советов специалистов в области дизайна интерьера.

  • Выбирайте натяжные конструкции в светлых тонах. Они не будут создавать ощущения тяжести. Особенно нежелательны темные краски для глянцевых и зеркальных фактур. Исключение составляет лишь оформление больших залов с высокими потолками.
  • В прихожей и коридоре уместны глянцевые фактуры покрытий. При этом полотнища могут иметь изображение неба или несложный стилизованный рисунок на белом фоне.













  • Для гостиной и кухни также можно использовать глянцевые материалы. Сегодня они являются демонстрацией технологичности интерьера, отлично смотрятся при поддержке в виде глянцевых покрытий мебели или аксессуаров.
  • Для спальни глянец нежелателен. Здесь лучше смотрятся конструкции с матовой поверхностью. При этом крайне важно, чтобы оттенок материала был светлым.
  • То же правило касается и детской комнаты. Матовая фактура не раздражает глаза и не создает иллюзию беспорядка от обилия предметов, которых в детской обычно много.













  • Если вам сложно определиться и хочется использовать в дизайне два типа фактуры, можете их скомбинировать. Украсьте потолок матовым покрытием, сделав небольшой акцент с помощью глянца. Материалы можно соединять посредством гипсокартона, используя прием разных уровней.
  • Уделяйте внимание подсветке. Если нужно сочетать сатиновую и матовую поверхности, подбирайте точечную подсветку, используя ее на потолке и, например, на фасаде шкафа, либо над зеркалом или стеллажом.









  • Лучшим решением для мансарды, где натяжные потолки являются неординарным решением, является использование сатинового материала либо матовой пленки. При этом принты использовать нежелательно. Здесь в приоритете белый цвет покрытия.
  • Если планируется дизайн с применением фотопечати, выбирайте сатиновый или матовый вариант. Такие полотна будут смотреться дорого, при этом возможности рисунка не будут ограничены. Вы сможете вписать в интерьер даже абстрактные и этнические ноты.









Отзывы

Изучив мнения тех, кто украсил свое жилище натяжными конструкциями, а также узнав позицию экспертов, можно сделать вывод, что для каждого помещения подходит определенный тип материала. То, что хорошо смотрится в кухне, может быть сложным для восприятия в спальне.

Немало комментариев посвящено глянцевым покрытиям. Пользователи отмечают, что данные материалы действительно создают иллюзию увеличения пространства. Однако они же вынуждают свести к минимуму количество предметов меблировки за счет своей отражающей способности.





Те, кто выбирает матовые конструкции, говорят о стильном внешнем виде полотен. Особенно эффектно смотрится фотопечать с изображением неба и облаков, а с помощью правильно подобранной подсветки визуальные границы потолочного перекрытия и вовсе стираются.

Многим заказчикам нравится сочетание матовой и глянцевой поверхностей. При этом дизайнеры рекомендуют выполнять с помощью глянца небольшие акценты, обрамляя их матовым полотном и украшая композиционной светодиодной подсветкой.

















Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий