Какие обои выбрать для зала — какой цвет

Дизайн и декор

Какие обои выбрать для зала

Комната зала представляет собой важную часть в каждом доме. Именно в этой комнате происходит встреча гостей, проводятся застолья и устраиваются вечерние посиделки с семьей. Зал – это место, где можно отдохнуть после тяжелого трудового дня, почитать интересную книгу или весело провести время со своими близкими. Очень многое в атмосфере этой комнаты зависит именно от отделки. Правильно подобранные отделочные материалы позволять сделать времяпрепровождение в зал максимально комфортным и уютным. Поэтому при выборе обоев, которые являются наиболее распространенным материалом, следует учитывать массу моментов, связанных с их цветом и структурой.

Прежде чем приобрести обои следует определиться, какого цвета обои выбрать для зала. При выборе цвета необходимо, прежде всего, опираться на то, насколько комната хорошо освещается, какие помещение имеет недостатки и преимущества. Кроме того, следует учитывать, что некоторые цвета могут раздражать или побуждать к действию. При этом другие цвета могут успокаивать и расслаблять.

Если помещение хорошо освещается, то более органично в нем будут выглядеть яркие оттенки. В этом случае, они не будут слишком броскими и смогут наполнить комнату энергией и позитивом. К таким цветам относится зеленый, фиолетовый и оранжевый. В более темном помещении рекомендуется использовать приглушенные светлые оттенки, однако, тогда нужно делать акценты на предметах интерьера. Кроме того, отдельно следует подходить к выбору обоев для небольших по площади комнат.

Какие обои выбрать для зала небольшой площади

Подбирая дизайн для маленькой комнаты, следует учитывать особенности такого помещения. Для маленькой по площади комнаты следует выбирать обои светлых и постельных оттенков, так как они визуально увеличивают пространство. Предпочтительно выбирать обои песочного, бежевого, светло серого и белого цвета. Эти цвета и их всевозможные оттенки сделают даже небольшое помещение весьма светлым и просторным.

Важный момент: подбирая обои для зала, следует помнить, что если комната небольших габаритов, то не стоит выбирать для нее обои, на которых изброжен крупный узор или слишком мелкий орнамент. Большой рисунок на обоях лишь подчеркнет скромные параметры комнаты, а слишком мелкий узор ко всему, сделает ее визуально еще меньше.

Зал, который имеет небольшую площадь, также можно оформить в сочетании ярких цветов и спокойных оттенков, подобрав обои разного типа. Такое решение на сегодняшний день является весьма популярным и смотрится такой дизайн достаточно современно. При этом важно использовать материалы, сделанные из натуральных тканей. Ниже можно просмотреть варианты того, какие обои выбрать для зала с фото при маленькой площади.





Традиционный выбор или выбор в пользу оригинальности креативности?

Современный рынок отделочных материалов включает в себя широкое разнообразие всевозможных материалов для отделки. В связи с этим иногда достаточно сложно определиться, какие обои лучше подойдут зала, какой выбрать стиль их оформления и цвет. В целом все виды обоев можно подразделить на два основных вида – это традиционные материалы и материалы более оригинальные и необычные.

Наиболее необычно и креативно в зале смотрятся обои, сделанные на основе растительных волокон, из тростника или бамбука. Как правило, такой материал имеет и соответствующий рисунок. Преимуществом этого вида обоев является экологичность материала.

Кроме того существуют обои из фольги, которые используются лишь для оформления зала, так как в других комнатах они не создают необходимого эффекта. Этот вид обоев подходит для оформления зала, выполненного в классическом и современном стиле. Помимо того, что такая отделка будет смотреться весьма оригинально, благодаря этому материалу также улучшается звукоизоляция в помещении.

Тем, кто отдает предпочтению традиционным отделочным материалам, следует присмотреться к виниловым, флизелиновым или бумажным обоям. Сюда же можно отнести и обои на основе ткани, например, из шелка, лена или бархата. Такие обои смотрятся очень элегантно и помогают сделать зал уютной и семейной комнатой. Традиционные обои обладают широким выбором цветового оформления, поэтому проблем с выбором оттенков не должно возникнуть. Главное, при выборе обоев для зала придерживаться следующих рекомендаций:

  • подбирать обои следует исходя из будущего дизайна оформления. Стиль обоев должен соответствовать общей тематике оформления комнаты;
  • следует помнить, что для маленьких площадей лучше всего использовать светлые оттенки обоев, чтобы зрительно увеличить пространство комнаты;
  • не следует слишком экспериментировать и сочетать кардинально отличающиеся друг от друга цвета и узоры на обоях;
  • нужно помнить, что зал – это место приема гостей, а поэтому эта комната является показателем вкуса и предпочтений владельцев.

Ниже можно просмотреть, какой цвет обоев выбрать для зала фото различных вариантов.





Сочетания стиля оформления зала и цвета обоев

Подбирая обои для этой комнаты, безусловно, необходимо учитывать, в каком стиле планируется оформления зала. Ниже приведены некоторые рекомендации, которые помогут правильно подобрать цвет обоев к конкретному стилю оформления:

  1. Для классического стиля лучше всего подходят обои постельных оттенков с узором и орнаментом, выполненным под старину;
  2. Со стилем авангард хорошо сочетаются материалы ярких цветов и пестрых оттенков. Подойдут обои, на которых изображены цветные хаотичные геометрические фигуры;
  3. Для зала, оформленного в стиле модерн, подходят обои и ярких и приглушенных цветов. Здесь все зависит исключительно от личных предпочтений владельцев;
  4. Минимализм требует монохромности цветовой палитры всех отделочных материалов и предметов мебели. В качестве основных цветов в этом стиле выступает черный, белый и бежевый цвет. Рекомендуется использовать в оформлении комнаты в стиле минимализм лишь два основных цвета;
  5. Обои для комнаты в стиле прованс необходимо подбирать бежевого и кремового цвета;
  6. Стиль хай-тек предполагает сочетание необычных предметов мебели с яркими тонами отделочных материалов. Яркие цвета также хорошо смотрятся в сочетании с металлом и сталью, которые преобладают в помещении при оформлении в данном стиле;
  7. Тем, кто любит готический стиль, необходимо помнить, что для такого дизайна необходимо подбирать обои коричневого, красного, синего или желтого цвета. Должны использовать только холодные оттенки в зависимости от выбранной мебели;
  8. Для японского стиля характерно сочетание предметов интерьера с обоями бежевого, белового или кремового цвета;
  9. Восточный стиль оформления предполагает наличие в интерьере обоев ярких и сочных цветов наряду с мягкими и спокойными оттенками. Так, при оформлении комнаты в восточном стиле, можно скомбинировать ярко-оранжевые обои с бледно-коричневыми.

Видео какие обои выбрать для зала

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий