Какие обои выбрать для спальни: материалы, цвета, комбинирование, бренды.

Дизайн и декор

Правильно выбранные обои для спальни способствуют комфорту, хорошему сну и самочувствию ее обитателей. Как не ошибиться, когда на рынке представлено столько разновидностей и расцветок? Единственный способ — основательно разобраться в вопросе.

Данная статья написана для того, чтобы помочь сделать осознанный выбор, о котором не придется жалеть впоследствии.

Стильные обои для спальной комнаты

Разновидности обоев: какие подойдут для спальни?

Бумажные обои — просто и доступно

Главное преимущество обоев на бумажной основе — низкая цена. Купить бумажные обои в России можно по цене от 150 рублей за рулон. К другим достоинствам такого покрытия следует отнести воздухо- и паропроницаемую поверхность, натуральность материала, разнообразие вариантов оформления.

Клеить бумажные обои сложнее, чем может показаться на первый взгляд: хотя для них и не требуется специальный клей, при чрезмерном размокании бумага легко рвется. Особенно подвержены этой напасти однослойные покрытия. После высыхания они тоже страдают от действия влаги, поэтому протирать их в случае загрязнения не получится.

В целом, бумажные обои — неплохой бюджетный вариант для спальни, если в доме нет детей, а влажность находится в нормальных пределах.

Виниловые обои

Винил наносят на бумажную или флизелиновую основу. И в том, и в другом случае обои называют виниловыми. По способу отделки различают обои из:

  • вспененного,
  • гладкого,
  • твердого винила,
  • а также изготовленные методом шелкографии (тиснение).

Винил раскрывает перед дизайнером более широкие возможности, чем обычная бумага: это и рельефные поверхности, и особая яркость цветов, и глянцевые поверхности, и возможность покраски.

  1. На бумажной основе

    Широко распространено мнение, что виниловые обои «не дышат». Действительно, способность пропускать пар и воздух у винила намного ниже, чем у бумаги. Однако, информация о том, что это негативно отражается на здоровье, остается непроверенной. Количество кислорода, проходящее через любые стены, ничтожно мало в сравнении с необходимым для дыхания объемом.

    Виниловые обои обладают другими весомыми преимуществами: они намного прочнее, их можно мыть, нет опасности порвать их при оклеивании. Минимальная цена за рулон почти такая же, как и у бумажных обоев: от 170 рублей.

  2. На флизелиновой основе

    Флизелиновая основа имеет очень важное преимущество перед бумажной: она способна скрывать мелкие дефекты стен. Речь, конечно же, не идет о перепадах в несколько сантиметров, но незначительные впадины и бугры обои из вспененного винила на флизелиновой основе вполне способны скрыть.

    Флизелин превосходит бумагу по прочности, что делает этот вариант покрытия еще более привлекательным.

Стеклообои

Изготовленное из стеклоткани, это покрытие не боится намокания и умеренных механических воздействий. Его можно смело мыть с применением моющих средств и щеток, волокна, пропитанные водонепроницаемым слоем, от этого не пострадают.

Роспись обоев с использованием трафарета

Плотность и долговечность стеклообоев дают возможность многократно окрашивать их, что наверняка придется по вкусу переменчивым натурам.

Совет. Армирующие функции делают эти обои превосходным решением для старых домов, где появляются трещины в штукатурке.

Наклейки на обои в виде стволов деревьев с листьями

Отсутствие каких-либо вредных веществ в стеклообоях позволяет использовать из для декорирования спальни. Для их изготовления применяются такие материалы как глина, известняк, сода и кварцевый песок.

Натуральные обои

Хотя предыдущие разновидности не опасны для здоровья, многие люди предпочитают использовать для оклейки спальни обои из натуральных материалов. Они могут состоять из пробки, бамбука, шпона, соломы, ротанга и даже водорослей. Все эти материалы пропускают воздух и имеют оригинальные декоративные свойства.

Бамбуковые обои

Цена натуральных обоев зависит от материала, производителя и других факторов. Самые недорогие рулоны стоят около полутора тысяч рублей, причем стоимость может доходить и до 10-15 тысяч.

Обои под покраску

Обои для покраски имеют рельефную поверхность, которая отлично проявляется после окрашивания. Процедуру покраски можно повторять, по желанию меняя цвет для обновления интерьера.

Обои под покраску могут принадлежать к любой из вышеперечисленных разновидностей, существуют даже бумажные обои под покраску. Из последних окрашиваются только двухслойные, так как они отличаются повышенной плотностью.

вернуться к содержанию

Цвет обоев для спальни

В спальне уместны обои как в холодных, так и в теплых тонах. При этом следует соблюдать правило: с холодными оттенками используют более яркое освещение, и наоборот.

Обои зеленых тонов

Не рекомендуется использовать для отделки стен в спальне красные и оранжевые цвета, так как они возбуждающе действуют на психику и мешают расслаблению перед сном.

Обои голубоватых тонов

Неплохо воспринимаются в спальне зеленые, голубые, неяркие желтые обои. Если вы точно не знаете, какой именно цвет лучше подойдет, имеет смысл остановиться на обоях под покраску. При желании их можно будет без проблем перекрасить, полностью изменив облик комнаты.

Обои и текстиль выполнены в цветочных мотивах

Хорошо смотрятся и легко воспринимаются в спальнях бежевые, кремовые, песочные и другие нейтральные тона. Добавив несколько ярких акцентов, можно получить интересный и приятный интерьер.

Фиолетовые, сиреневые и персиковые цвета следует выбирать с особой осторожностью. Разные их оттенки могут как действовать успокаивающе, так и, наоборот, возбуждать психику, мешая отдыху.

Обои с цветами в интерьере спальной

Выбирая цвет обоев для спальни, не ориентируйтесь только на внешний вид самого покрытия. Известны случаи, когда после завершения ремонта его тут же приходилось возобновлять, поскольку обстановка в комнатах вызывала крайне неприятные ощущения.

Обои на тему пруда с утками

Тщательно, во всех деталях представьте себе спальню в выбранных цветах. Нравится ли она вам? Действительно ли в такой комнате приятно находиться? Если да, смело покупайте необходимое количество материала.

С яркими цветами нужно быть осторожнее

Помните: впечатление, которое производят обои, напрямую зависит не только от окружающей обстановки и размеров комнаты, но и от освещения. Учитывайте это при выборе.

Блеклые тона не раздражают

вернуться к содержанию

Комбинирование обоев для спальни

Комбинирование обоев — распространенный дизайнерский прием, используемый, в том числе, при отделке спален. Правильное сочетание рисунков и расцветок имеет массу преимуществ перед однородным оформлением:

Обои в интерьере детской комнаты

  • более свежий и разнообразный дизайн;
  • разделение спальни на функциональные зоны (для отдыха, хранения вещей и т. д.);
  • скрытие недостатков пространства (геометрические неточности, излишняя длина комнаты, малая площадь).

Обои в мансардной спальне

Лучше всего сочетаются яркие тона со спокойными. Они уравновешивают друг друга, создавая оптимальную обстановку для отдыха и жизни. Настоятельно не рекомендуется комбинировать более трех цветов.

Рисунок один, а тона обоев — разные

Строгих правил относительно сочетания разных обоев не существует. Подбор вариантов зависит, прежде всего, от вкусов и индивидуальных предпочтений обитателей спальни. Однако, есть несколько рекомендаций дизайнеров, которые могут послужить ориентиром при выборе.

  1. Чтобы сохранить единство стиля при комбинировании, используйте обои с одинаковой фактурой.
  2. Однотонные нейтральные пространства дополняются яркими цветными вставками.
  3. Используйте повторяющиеся мотивы. Например, наклейте на стену, расположенную напротив окна, обои, напоминающие узор жалюзи или гардин.
  4. Черно-белые обои в спальне

  5. Комбинирование может быть вертикальным или горизонтальным. Выбрав один вариант, поддержите его остальным интерьером: пусть в нем преобладают горизонтальные или вертикальные черты. Это добавит спальне целостности, а значит — и уюта.
  6. Экспериментируйте. Даже те материалы и расцветки, которые считаются несочетаемыми, можно со вкусом объединить в интерьере спальни, если проявить фантазию. Главное — не переусердствуйте со смелыми решениями.

вернуться к содержанию

Рекомендуемые производители

Когда бюджет на ремонт жестко ограничен, вряд ли удастся подобрать обои люксового бренда. Но если главная цель — не экономия, а создание по-настоящему красивой и комфортной обстановки, обратите внимание на изделия описанных ниже производителей.

Элитные обои для спальной комнаты

Lincrusta

Основанная в 1877 году, компания с самого начала своего существования ориентировалась на создание элитных обоев. Достаточно сказать, что покрытие этой компании использовалось при отделке стен Букингемского дворца боле 100 лет назад и украшает его по сей день.

Бренд Lincrusta

Выпускаемые под брендом Lincrusta обои изготавливаются только из натуральных материалов по особой технологии, которая и обеспечивает им долговечность.

Signature Prints

Signature Prints — относительно молодая австралийская компания, ставшая известной благодаря оригинальным узорам, орнаментам и рисункам, наносимым на обои. Узоры, используемые для оформления, являются эксклюзивными. Все они были созданы известной австралийской художницей и дизайнером Florence Broadhurst.

Обои от Signature Prints

Tomita

Tomita — японский производитель обоев, известный на весь мир. Продукция этой компании выполнена в духе японской эстетики с ее мягкими естественными тонами, плавными линиями и растительными мотивами. Производство обоев осуществляется традиционными методами, а в качестве сырья используются только наиболее качественные естественные материалы (бумага ручной работы, ценные металлы, древесина).

Бренд Tomita

Невысокой стоимостью традиционно отличается большая часть обоев, произведенных в России и странах СНГ. Несмотря на доступную цену, среди них вполне можно подобрать превосходный отделочный материал для стен спальни. Правильно выбранные и умело наклеенные, эти обои будет не так-то просто отличить от элитных с первого взгляда.

Уделите выбору обоев для спальни должное внимание — и вы получите результат, который соответствует вашим предпочтениям и способствует хорошему отдыху. Среди множества материалов, брендов и расцветок непременно отыщется лучший вариант.

В следующей статье будем выбирать фотообои в спальню.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий