Какой снегоуборщик выбрать для дома и дачи? Совет эксперта

Дизайн и декор

Мальчишки вырастают, становятся заботливыми мужьями, трепетными отцами и рачительными хозяевами, однако желание играть машинками остаётся у них навсегда. Это одна из причин, объясняющих появление такого огромного количества различных технических приспособлений, не только облегчающих работу по хозяйству, но и превращающих этот труд в увлекательную игру.

Среди таких полезных «игрушек» достойное место занимает снегоуборочная машина. Как? У вас ещё нет такой? Тогда давайте выберем снегоуборщик для дома или дачи вместе.

Мощность снегоуборщика

Конечно же, главенствующей характеристикой при выборе любой машины является её мощность, которую в первую очередь определяет тип двигателя. В случае же со снегоуборщиком этот критерий тесно переплетается с понятием целесообразности. Есть ли смысл покупать снегоуборочную машину с громоздким неэкономичным бензиновым двигателем мощностью в 13 л.с., если убирать с её помощью снег вы планируете на небольшой площадке перед дачным домиком? Агрегат с электродвигателем в 5 — 6,5 л.с. с лёгкостью осилит это задание. А вот, чтобы быстро и без проблем очистить площадь в 5000 м², не хватит силёнок даже у агрегата мощностью 7 – 10 л.с. Вывод: выбор мощности агрегата прямо зависит от объёма предстоящих снегоуборочных работ.

Колесный или гусеничный

Оснащают снегоуборщики как колёсами, так и гусеницами. Это инженерное решение отличает машинки не только внешне, но и по ряду функциональных преимуществ. Гусеничные модели гораздо предпочтительнее для работ на участках с неровной поверхностью, где есть бордюры, горки, углубления и даже пологие ступеньки. А колёсные агрегаты, благодаря функции блокировки колёс, превосходно маневрируют. Управление этим снегоуборщиком потребует от оператора гораздо меньше физических усилий при поворотах.

Снегоочистители несамоходные и самоходные

Коль речь зашла об усилиях, то следует упомянуть, что снегоочистители бывают несамоходными и самоходными. В первом случае машина является одноступенчатым агрегатом, в котором снег выбрасывается не дальше, чем на 5 м, за счёт вращения шнека из твёрдой резины. Это устройство вам придётся толкать вперёд самостоятельно, поэтому побеспокойтесь, чтобы его вес не стал причиной частых простоев в работе из-за вашей усталости.

Другое дело – двухступенчатый самоходный снегоуборщик. С его помощью можно очищать даже крепко слежавшийся снег. От вас потребуется только задавать машине нужное направление, выбирая подходящий скоростной режим обусловленный высотой и плотностью снежного покрова. Скорее всего, вы обнаружите в этом устройстве стальные шнеки с зазубринами и крыльчатку, которая увеличит дальность выброса снежной массы до 15 м.

Конструктивные особенности снегоуборщиков

Целый ряд конструктивных отличий можно проследить и среди моделей с одинаковой мощностью. Обратите внимание на дефлектор – желоб для выбрасывания снега. Лёгкий пластиковый вариант — менее прочный, но на него меньше налипает снег. Выпускной желоб из металла — более надёжен, но увеличивает общий вес устройства.

Практически все современные снегоочистители оснащены регулируемым дефлектором, но вот способы управления бывают разными. Есть возможность менять положение дефлектора при помощи джойстика, как в более дорогих моделях, когда дальность и направление перемещения снега можно отрегулировать в любой момент движения машины. Более простой вариант — обычная панель управления. В недорогих образцах это можно проделать, поворачивая специальную ручку, оснащённую червячной передачей.

Если любите даже во время работы чувствовать уют и заботу, тогда вы по достоинству оцените наличие у снегоуборщика фары и опции подогрева рукояток.

Обратите внимание на то, что ковш снегоуборщика опирается на лыжи. Это позволяет ковшу перемещаться над очищаемой поверхностью, не касаясь земли. В противном случае велика вероятность повреждения или даже поломки устройства.

Высоту ковша можно регулировать, закрепив лыжи на необходимом вам уровне, тем самым вы определите высоту уборки снега.

Качественный снегоуборщик поможет превратить рутинную работу по уборке снега с территории в весёлую забаву, которая понравится и вам, и вашим близким.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий