Какой фундамент лучше выбрать для дома из бруса

Дизайн и декор

Фундамент для дома из бруса

Фундамент для дома из бруса требует  тщательного и детального расчета, не смотря даже на то, что масса сооружения дома из бруса, намного меньше, чем у построек, которые выполняются посредством кирпичной кладки. Существует несколько вариантов устройства фундамента, поэтому прежде, чем приступать к возведению, необходимо ознакомится с каждым типом, чтобы понять какой фундамент лучше для дома из бруса.

Процесс возведения дома из дерева обладает достаточно несложной технологией, благодаря чему такой вид строительства получил широкую популярность. Плюсами постройки такого дома можно назвать:

  • надежность и безопасность;
  • теплостойкость;
  • сравнительная дешевизна.

Фундамент под дом из бруса необходим в любом случае, чтобы конструкция была долговечной. В том случае, если в плане проекта строительства дома из бруса нет подвального помещения, то отличным решением будет возведение столбчатого фундамента. Этот метод строительства фундамента отличается своей дешевизной, но и качеством он не уступает другим.

Ленточный фундамент для дома из бруса подразумевает под собой кропотливый процесс с немалыми расходами. Если была выбрана территория для строительства дома с почвой, которая отличается повышенной влажностью, либо она расположена на песочном грунте или торфянике, то ленточный фундамент для дома из бруса будет отличным вариантом для хорошей стройки.

Фундамент для дома из дерева не нуждается в большом количестве усилий и финансовых затрат. Его собственными силами способен выполнить каждый, кто имеет малейшие навыки в строительстве фундаментов.

Какой фундамент выбрать для дома из бруса

Для того чтобы понять, какой фундамент выбрать для дома из бруса необходимо ознакомиться с существующими вариантами:

  • фундамент ленточный. Один из самых популярных и известных фундаментов, которые используют для строительства деревянных сооружений. Он прочен и устойчив на большинстве видах грунта;
  • Столбчатое основание — экономически выгодный вариант фундамента, при его строительстве можно сэкономить на расходных материалах и объеме работ. Это приведет к уменьшению стоимости строительств и соответственно к уменьшению самих строительных работ;
  • Фундамент из свай, используемый для постройки коттеджей из дерева. Этот тип фундамента, можно сказать наиболее усовершенствованный. При его строительстве используются массивные столбы, глубина погружения их в грунт больше.

В связи с тем, что ленточный фундамент является наиболее устойчивым и обладает хорошей несущей способностью, а также простым монтажом, он наиболее подходит для возведения основания деревянного дома.

Ленточный фундамент для дома из бруса и его основные этапы возведения

Безопасность и прочность предполагаемого построения сооружения напрямую зависит от квалифицированного вычисления строительства фундамента.

Разметка площади участка под фундамент

Первоначальным этапом строительства этого вида фундамента является правильная  проведенная разметка площади, на которой будет проходить строительство здания.

Важный момент: откорректировать погрешность после постройки фундамента будет невозможно, поэтому, стоит границы имеющегося здания проверить несколько раз.

Порядок действий:

  1. На арматуре следует закрепить начало лески;
  2. Выбирается прямая, которая идет под ноль фундамента, это возможно сделать, используя нивелир;
  3. Один или полтора метра следует отступить от фасада здания, для того, чтобы сделать обноску;
  4. Для этого снимается слой растений, а после чего выравнивается вся поверхность площади.

Важный момент: расчет ширины фундамента под строительство дома из бруса осуществляется исходя из строения стенок здания, но не меньше чем, будет ширина стенки, которую повышают на десять сантиметров. Когда, этап разметки будет выполнен, в землю вбивается железная арматура.

На следующих этапах необходимо:

  • провести контроль углов фундамента и натягивание лески;
  • нанесение внутренних границ и перегородок для фундамента, не забывая про его ширину;
  • потом стоит разметить внутренние границы и перегородки фундамента, помня о его ширине. От тридцати до сорока сантиметров будет ширина этого ленточного фундамента.

Процесс подготовки котлована

В основном ленточный фундамент следует заливать на глубину, почти доходящую до половины метра, а слой толщины подушки из песка составляет около десяти – пятнадцати сантиметров. В процесс работы выходит котлован, глубина которого должна быть:

  • крайняя нижняя точка — 0,55 м;
  • а верхняя точка от поверхности — 0,7 м.

Дно должно быть выровнено в соответствии с уровнем горизонта.

Выполнение песчаной подушки

Песчаная подушка используется для того, чтобы нагрузка на фундамент под дом из бруса была минимальной. Верхний слой хорошо трамбуется и при помощи уровня выравнивается.

Важный момент: чтобы узнать, сколько в процессе выполнения песчаной подушки понадобится израсходовать песка, стоить умножить длину рва на его ширину и толщину. Сколько бы ни получилось песка в расчете, всегда стоит его брать с запасом, при постройке он всегда пригодится.

Процесс создания опалубки

Опалубкой принято считать коробчатую конструкцию, которая в дальнейшем заполняется раствором бетона. После высыхания бетона ее разбирают или оставляют при надобности:

  • чтобы раствор бетона не проходил между щелями, в процессе сборки составных элементов конструкции используются саморезы, которые максимально прижимают элементы друг к другу;
  • после установки элементов конструкции опалубки, следует этап их укрепления с помощью специальных распорок;
  • для того, чтобы стены фундамента в процессе заливки оставались ровными, и раствор из бетона не впитывался в деревянные элементы конструкции, необходимо внутренние стенки опалубки выстелить рубероидом и закрепить его.

Опалубка должна быть легка в процессе монтажа и демонтажа. Элементы ее изготавливаются из хвойных или лиственных пород деревьев на деревообрабатывающих комбинатах. Плюсами деревянной опалубки следует считать, что она используется многократно на различных объектах. В сравнении с металлической опалубкой деревянная конструкция очень легкая.Минусами деревянной опалубки являются процесс деформации и влагонеусойчивости.

Армирование

Для того, чтобы ленточный фундамент имел прочную конструкцию, следует применить арматуру. Для такого фундамента используется арматура, сечение которой более 1,2 сантиметра. Если установлена арматура, срок эксплуатации значительно вырастет.

Руководство по расположению арматурной системы:

  • на расстоянии трех – пяти сантиметров от краев фундамента нужно устанавливать арматуру;
  • с помощью перемычек используя проволоку, привязывается к каждому нижнему пруту на расстоянии 40 см;
  • если получаются ячейки, то к их углам закрепляются вертикально пруты;
  • с помощью такого процесса выполняется обработка горизонтальных прутов верхних и средних рядов.

Процесс заливка бетонного раствора

Для заливки бетона, следует приготовление его своими руками бетонный раствор. Для этого вам потребуется:

  1. Берется строительное сырье в таком соотношении, например: 3лопаты песка, 3 лопаты щебня, на это количество нужно еще 1 лопата цемента;
  2. Эта смесь тщательно перемешивается, а после чего в нее добавляется жидкость, то есть вода. И весь этот состав вымешивается для однородной структуры;
  3. Поученный раствор, не спеша, слоями заливается в опалубку и старательно утрамбовывается;
  4. Чтобы основание получилось максимально прочным, в процессе работы увлажняется водой верхняя его часть.

В зависимости от того, какой преобладает климат в регионе строительства, следует подобрать соответствующую марку цемента.

Видео возведение фундамента для дома из бруса

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий