Как выбрать биотуалет: виды и характеристики

Дизайн и декор

Владельцы частных домов, так или иначе, сталкиваются с вопросом обустройства туалета в помещении или на участке. Если в доме планируется жить постоянно, лучшим выходом из ситуации будет обустройство полноценной канализационной системы. Но что делать дачникам, которые используют свои постройки только летом? Решением этого вопроса являются биотуалеты, которые можно использовать и в жилых домах. На сегодняшний день на рынке представлен широкий ассортимент этих изделий: есть химические, электрические, торфяные и другие модели. Как выбрать биотуалет для дома или дачи? Несколько советов приведено ниже.

Виды биотуалетов

Для начала рассмотрим виды биотуалетов. Прежде всего они делятся на стационарные и переносные. Переносные модели компактные и легкие, их можно без проблем транспортировать и устанавливать в нужном месте. Стационарные модели более тяжелые, состоят они из двух частей: верхней кабины и нижнего бака для сбора стоков.

Выбор биотуалета проводится, исходя из его основных характеристик:

  • объем бака для стоков. Как несложно догадаться, чем больше объем, тем реже придется опустошать бак, правда, в целях гигиены делать это нужно не реже 1 раза в 2 недели, независимо от того, заполнен бак или нет. В среднем емкости объемом 12 л хватает на 30 раз, а 20-литровой емкости – на 50 раз. Вес заполненного 12-литрового бака составляет 15 кг, а 20-литрового – 25 кг;
  • оснащение индикатором заполнения бака. Казалось бы, мелочь, а на самом деле очень важный момент, поскольку часто хозяева забывают вовремя очистить заполненный бак;
  • величина максимальной загрузки, зависящая от материала, который используется для изготовления конструкции;
  • оснащение клапаном давления, который обеспечивает равномерное заполнение бака и препятствует разбрызгиванию стоков. Такой клапан фиксируется в открытом положении;
  • габариты. Они зависят от типа биотуалета: переносные должны быть более компактными, тогда как стационарные могут быть большими по размерам, зато более удобными;
  • смывное устройство. Смыв должен омывать максимальную площадь поверхности унитаза для обеспечения его чистоты. Можно подобрать модели с двусторонним смывом.

Способы очистки отходов биотуалета

Немаловажным параметром биотуалета является способ очистки отходов. О нем стоит поговорить отдельно.

Биотуалет с химическим способом очистки

Первый способ очистки – химический, при котором используется специальный химикат, растворяющий нечистоты. Приобрести такой химикат можно в виде гранул или жидкости. При его добавлении в бак блокируется размножение микроорганизмов и исчезает характерный запах. Химический биотуалет состоит из двух частей: верхней с сидением и помпой и нижней с баком для скопления отходов, куда и добавляется химикат. На видном месте конструкции обычно монтируется индикатор, который указывает на необходимость очистки бака.

Достоинствами химического биотуалета являются: мобильность, небольшой вес конструкции, автономность работы, экономичность (расход химиката составляет 15 мл/1 л), сравнительно невысокая цена. Его недостатком можно считать затраты на этот самый химикат. Кстати, биотуалетом такую конструкцию можно назвать только условно, ведь приставка «био» может использоваться только относительно оборудования, работающего на органике, а не на химических веществах.

Биотуалет с торфяным способом очистки

Второй способ очистки – торфяной. Конструкция и принцип работы такого биотуалета полностью идентичны химическому, но вместо химиката в бак добавляется торф.

Значительным плюсом такой конструкции является возможность использования переработанных стоков в качестве удобрений в саду или на огороде. Конструкция позволяет без усилий отделить бак от кабинки, используя ручки и клапан, и отнести его к месту выброса стоков. Кроме того, торфяной биотуалет нейтрализует неприятные запахи, не требует частого обслуживания в виде очистки бака и является абсолютно безвредным для окружающей среды.

Бактериологический способ очистки отходов

Третий способ очистки – с использованием микроорганизмов – бактериологический. Такие биотуалеты можно устанавливать только на улице – в доме они использоваться не могут. Принцип их работы заключается в переработке микроорганизмами стоков в удобрения, нейтрализуя при этом запахи. Обычно такие конструкции используются на дачных участка или огородах, а результаты переработки стоков – удобрения – используются тут же на месте. Кстати, подобные биодобавки можно добавлять и в туалеты, расположенные на улице (деревянные постройки, известные каждому).

Электрический способ очистки отходов

Последний тип биотуалетов – электрический. Появился он совсем недавно, а его использование довольно ограничено, потому как требует наличия электроэнергии. Принцип работы электрического биотуалета заключается в высушивании твердых отходов в нижней части (в баке) и удаления жидких стоков в канализацию. Стоит такая модель довольно дорого, что является еще одной причиной ее низкой популярности. Основные достоинства электрического биотуалета – легкость очистки и комфорт при использовании, ведь он практически не отличается от стационарного туалета.

Видео-обзор биотуалета

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий