Как выбрать детский диван: формы, размеры, материалы

Дизайн и декор

Детские диваны являются очень практичным элементом интерьера, так как почти все виды таких атрибутов мебели имеют свойство раскладываться. В результате этого они легко трансформируются в удобное спальное место.

Наличие в продаже большого количества разновидностей форм диванов, материалов, использующихся при их изготовлении, размеров и видов обивки обязывает хорошо разобраться в этих моментах.

Стильный диван в интерьере детской комнаты

Только так можно приобрести детский диван, который будет частью общей дизайнерской концепции и обеспечит ребенку здоровый сон.

Форма детских диванов

Форму дивана нужно подбирать, учитывая возраст ребёнка. Для самых маленьких подойдут изделия в виде парусников, зверей, машинок. Своей формой такие диваны напоминают скорее большие игрушки, а не обычные места для сна. Они вызовут восхищение у малыша и будут служить ему не только кроватью, но и увлекательным местом для игр. Маленькие дети более расположены к округлой форме и плавным линиям.

Большой взрослый диван для ребенка не очень удобен

Для детей постарше приобретение таких кроватей уже не будет целесообразным решением. В этом случае лучше сделать выбор на диванах с элементами асимметрии. Это будет смотреться взрослее и более стильно. Про выбор мебели для подростков мы рассматриваем в отдельной статье.

Ему нужен свой детский диван соответствующих размеров

Важно. Наличие закруглённых углов у детской мебели является жизненной необходимостью, так как благодаря этому минимизируется вероятность получения травмы.

вернуться к содержанию

Основные виды материалов

При выборе детских диванов следует обращать внимание на атрибуты мебели, выполненные при использовании экологически чистых материалов. Такая продукция должна быть абсолютно безвредной для человеческого организма. Также очень важен надёжный каркас, ведь при высокой активности ребенка нагрузка на него будет максимальной. Основа дивана должна выдерживать большой вес, чтобы после прыжков ребёнка она не меняла форму. Целесообразнее всего отдать предпочтение отдать атрибутам мебели на основе древесного массива.

Распространенные материалы для изготовления дивана

Обивка изделия должна быть максимально прочной и износостойкой. Устойчивостью к механическим воздействиям отличаются гобеленовые покрытия. Также возможен вариант с использованием специальных чехлов. Они могут содержать в себе различные крепления, представленные в виде молний, люверсов, магнитов, липучек или резинок. Посредством их использования можно постоянно поддерживать поверхность дивана в чистоте. Возможность снятия чехла существенно облегчает процедуру очистки. Чаще всего чехлы выполняются из тентовых материалов или специальной ткани на основе микрофибры.

Важно. Приобретая детский диван, следует требовать у продавца соответствующий сертификат, который будет подтверждением высокого качества и экологической безопасности.

вернуться к содержанию

Размеры детских диванов

Определяясь с размером, нужно помнить о том, что ребёнок растёт. В данном контексте длина и ширина изделия берётся с запасом. При этом можно обратить внимание на динамику роста ребёнка, чтобы четко понять — какое пространство нужно малышу для игр и сна.

Типовые размеры диванов для детей

Стандартные размеры диванных матрасов

Длина 186 см Длина 190 см Длина 195 см Длина 200 см
186 x 60 190 x 60 195 x 60 200 x 60
186 x 70 190 x 70 195 x 70 200 x 70
186 x 80 190 x 80 195 x 80 200 x 80
186 x 90 190 x 90 195 x 90 200 x 90
186 x 90 190 x 90 195 x 90 200 x 90
186 x 100 190 x 100 195 x 100 200 x 100
186 x 110 190 x 110 195 x 110 200 x 110
186 x 120 190 x 120 195 x 120 200 x 120
186 x 130 190 x 130 195 x 130 200 x 130
186 x 140 190 x 140 195 x 140 200 x 140
186 x 150 190 x 150 195 x 150 200 x 150

Очень желательно предварительно определиться с местом расположения дивана внутри комнаты. Ширину желательно стоит сделать такой, чтобы ребёнок в лежачем расстоянии мог свободно раскинуть руки в стороны.

Совет. Перед тем, как рассматривать варианты диванов для детей, можно набросать план комнаты на лист бумаги, предварительно измерив параметры помещения и предметов, находящихся в нём. Таким образом можно получить объективное представление о будущем расположении спального места ребёнка.

вернуться к содержанию

Раскладывающиеся диваны для детской комнаты

Такой вид диванов отличается максимальной практичностью. С его помощью можно оставить в помещении много свободного места для времени, когда ребенок бодрствует. В раскладных диванах для детей применяются мягкие подушки, использующиеся в качестве бортиков, чтобы предотвратить падение ребёнка во время сна. Многие модели дополнительно оснащены бельевыми ящиками.

Ящики для белья

Рассмотрим положительные моменты раскладывающихся диванов:

  • экономия площади;
  • большой выбор моделей раскладки;
  • функциональность;
  • практичность;
  • эргономичность.

Что касается отрицательных сторон данного приобретения, то здесь следует акцентировать внимание на невозможности замены матраса. С разрешением данного вопроса могут возникать определенные трудности. Такие диваны требуют ежедневного раскладывания и складывания. При этом необходимо каждый раз перестилать постельное бельё.

Лучший выбор — это кровать или диван с ортопедическим матрасом

Еще одним проблемным моментом данных атрибутов мебели являются плохие ортопедические свойства. Структурные особенности изделия делают необходимым использование нескольких составляющих частей. При эксплуатации это приводит к большим неудобствам.

В отдельном обзоре мы расскажем как правильно выбрать детскую кровать.

вернуться к содержанию

Механизмы раскладывания

Существует очень большое разнообразие механизмов раскладывания детских диванов. Конструктивные особенности определяются функциональный потенциал изделия. Ниже представлены наиболее популярные варианты механизмов.

Механизмы трансформации диванов — кликните для увеличения

Книжка. Для того, чтобы разложить такой диван, нужно приподнять место для сидения до щелчка и опустить. Процесс складывания происходит аналогичным способом. При складывании необходимо каждый раз придвигать диван к стене, что не очень практично.

Еврокнижка. Более удачный вариант простого механизма. Чтобы разложить его, нужно потянуть край сиденья на себя, а спинку опустить вниз, взявшись за её верхнюю часть. В этой модели присутствует бельевой ящик.

Клик-кляк. Усовершенствованный диван-книжка, который может принимать сидячее, полулежачее и лежачее положение. Подушки, находящиеся по бокам, могут служить как подлокотниками, так и подголовниками.

Дельфин. Конструкция, состоящая из двух частей. Чтобы разложить такой диван, нужно выдвинуть блок, находящийся под сидением, а потом потянуть на себя другой фрагмент мебельного атрибута.

Аккордеон. Конструкция этого дивана делает его самым компактным среди других. Сидение состоит из двух частей, которое принимает горизонтальное положение. Для этого следует потянуть за петлю, расположенную возле нижней части спинки. После этого опускается спинка и диван принимает вид кровати с подлокотниками.

Пантограф. Разновидность механизма-книжки. Нижняя часть дивана выдвигается на роликах, а спинка опускается, завершая установку.

Пума. Передняя часть дивана плавно выдвигается и подставляются специальные опоры. Задняя часть занимает освободившееся место. Этот механизм обладает хорошей синхронизацией, поэтому его износ сводится к минимуму.

Выкатной (телескопический). Сидение тянется на себя, спинка автоматически опускается, вследствие чего образуется спальное место.

Раскладушка. Конструкция представляет собой свиток, который разворачивается. Такой диван может иметь американское, итальянской и французское исполнение.

Важно. При выборе внимательно проверяйте механизм. Он должен работать слаженно, быть крепко закреплён, не болтаться и легко функционировать, чтобы ребёнку было не тяжело его раскладывать.

вернуться к содержанию

Выбора дивана для девочки и мальчика

При выборе цвета обязательно советуйтесь с ребёнком. Не забывайте, что покупка осуществляется именно для него. При этом следует учитывать пол ребенка и его эмоциональное состояние. Для девочки диван может иметь нежные цвета (сиреневый, розовый). Форма такого атрибута мебели может принимать вид домика, кареты или цветка.

Фото: детский диван для девочки в нежных тонах

Розовый диван с сердечками

Диван детский Клик-кляк

Для мальчика диван может принимать формы гоночного болида, корабля, паровоза. На обивке могут быть изображены различные персонажи из комиксов. Основные цвета: синий, зелёный, красный, голубой. Особое внимание следует уделить прочности изделия.

Диван в виде медвежонка

Детский диван в форме игрушки — кота

При рассмотрении вариантов дивана для ребёнка следует учитывать множество нюансов. Очень важно уделять внимание конструкции изделия, его форме и качеству используемых материалов. Такая продукция должна соответствовать всем требованиям экологичности и быть максимально простой в обращении.

В следующей статье рассмотрим вариант обустройства спальни и детской в одной комнате.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий