Как выбрать дисковую монтажную (отрезную) пилу?

Дизайн и декор

Всем известно, для чего нужна отрезная или монтажная дисковая пила, а вот о её технических особенностях, которые могут повлиять на выбор модели, знают только профессионалы. Так давайте поговорим о том, как правильно выбрать дисковую монтажную пилу.

Типы дисков

Качество работы с металлическим профилем определяет тип дисков: отрезные, абразивные или пильные по металлу. Наибольшей скоростью реза обладают пилы, оснащённые пильными дисками, однако стоимость таких дисков, как и самого инструмента, выше, чем аналогичных пил с дисками абразивными. К достоинствам пильного диска можно отнести малое температурное воздействие на металл при распиливании, но использовать диски такого типа можно только для работы с нержавейкой или с заготовками без ржавчины и следов коррозии, иначе их зубья быстро придут в негодность.

Параметры реза

Глубина и ширина реза – это то, что отличает модели, возможно даже схожие внешне. Эти параметры зависят не столько от конструктивных свойств инструмента, сколько от диаметров используемого диска. Наибольшую популярность приобрели диски с внешним диаметром 355 мм и посадочным 25,4 мм. Параметры внешнего диаметра и определяют максимальную глубину реза.

Технические характеристики

Определяясь с выбором отрезной пилы, обратите внимание на вес моделей. Существуют лёгкие инструменты, вес которых не больше 20 кг, и устройства с весом выше 50 кг, которые уже смело можно называть отрезными станками. Последние часто оснащены ременной передачей для защиты двигателя от перегрузок.

Приобретая мощную отрезную пилу, убедитесь, что ваша модель обладает функцией плавного пуска, чтобы нагрузка на электросеть при старте была минимальной.

Для поддержания одинакового качества реза на протяжении всей заготовки необходимо наличие электронной системы, которая под нагрузкой самостоятельно поддержит постоянное количество оборотов. При разрезании толстых заготовок эта функция крайне необходима.

Частая и интенсивная эксплуатация отрезной пилы потребует периодической замены угольных щёток. Если ваш инструмент даёт вам возможность заменить угольные щётки своими руками, то это позволит вам сэкономить время на походах в сервис-центр.

И последнее, на чём стоит остановиться — комплектация монтажной пилы. Для отрезания заготовок под определённым углом, этот угол задаётся с помощью тисков, которые часто могут идти в комплекте с инструментом. Не забудьте поинтересоваться об их наличии в выбранной вами модели у менеджеров магазина.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий