Как выбрать обои для гостиной?

Дизайн и декор

Какие обои выбрать для зала – вопрос непростой по нескольким причинам. Здесь важна практичность, как на кухне, но нельзя забывать о представительности. Хочется, чтобы комната выглядела дорого – но и рулонов на неё уйдёт очень много. Плюс у каждого члена семьи свои запросы и представления о прекрасном.

содержание:

 Цвет обоев

 Рисунок

 Кратко о материалах

  • Бумажные
  • Виниловые
  • Текстильные
  • Металлизированные

 Нестандартные обои

  • Плюсы
  • Минусы

 Формируем стильное пространство

  • Зонируем
  • Изменяем пропорции

 Что в моде?

 

«Цвет обоев»

Основная сложность оформления зала – здесь нужно угодить всем. И давать советы по поводу выбора цвета практически невозможно – не слушайте тех, кто настаивает на «правильной» цветовой гамме.

 

 

«Рисунок»

Рисунок обоев должен подчиняться формам мебели и настроению гостиной. Строгая геометрия или плавные орнаменты обязаны находить поддержку среди предметов в комнате. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд, зато соблюдение правила очень позитивно скажется на интерьере гостиной. По-хорошему, этим принципом следует руководствоваться, даже покупая обои в прихожую и кабинет.

 

 

«Кратко о материалах»

Чтобы понять, какие обои выбрать для зала, изучите матчасть. Обоев много только на первый взгляд, почти всё, что есть в магазинах, принадлежит к одному из перечисленных видов.

  • Бумажные
  • Виниловые
  • Текстильные
  • Металлизированные

Каждый из этих видов подразделяется ещё на несколько и конечно, с каждым годом появляются всё новые и новые разновидности обоев. Разумно будет сперва определиться с доступной ценовой категорией, а затем искать обои внутри неё.

«Бумажные»

  • Бумажные обои – это «симплексы» — однослойные, и дуплексы – двухслойные полотна. Первые подойдут лишь для съёмных квартир, да и то на короткий срок. Вторые можно клеить в сухих, хорошо проветриваемых помещениях – но менять придётся не реже раза в пятилетку. Зато цена более чем привлекательная, да и экологичность на высоте, подойдёт для детской.

«Виниловые»

  • Виниловые обои могут быть на бумажной или флизелиновой основе. Как поступить — лучше выбрать обои для зала на флизелине – вкупе с полимерным верхним слоем, они создадут прочное и добротное покрытие на долгие годы. На них же оттачивают навыки современные дизайнеры – именно в этой категории чаще появляются стильные новинки.

«Текстильные»

  • Обои из настоящей ткани – реверанс в сторону классических гостиных и библиотек. Выбирайте более-менее прочный фетр, лён или джут – они хорошо переносят уборку, не накапливают пыль и создают правильную экологичную атмосферу.

«Металлизированные»

  • Обои с покрытием из настоящей фольги – лакомый кусочек для любителей высоких технологий. А также для домашних животных. Лучше не клеить их по всему периметру – поцарапаются и придут в негодность. К тому же, такие обои плоховато дышат. А вот серебряная полоса рядом с любимой акустической установкой будет смотреться отлично.


 


«Нестандартные обои»

Какие обои выбрать для зала: стандартные или…? Гостиная – комната большая, поэтому и вопрос экономии здесь стоит достаточно остро. Давайте разбираться, как сделать ремонт с минимальными затратами, не экономя на качестве обоев.

Наверняка вы замечали, что в магазинах появляется всё больше обоев с нестандартной шириной рулонов. Вместо привычного полуметра, они имеют ширину в 70, 90, 100 или 106 метров. Возникает соблазн купить их и разделаться с ремонтом побыстрее. Давайте разбираться, в чём тут хитрость.

«Плюсы»

  • Преимущество комнаты, оклеенной такими обоями – меньшее количество швов и впечатление непрерывного рисунка на стене. Соответственно, проще проходит и сама процедура оклейки и в несколько раз сокращается время.

«Минусы»

  • Как правильно выбрать такие обои для зала? Всё зависит от стен. Такие обои хорошо лягут только на очень ровную поверхность. Размер шага слишком велик, поэтому велик риск получить несостыковку на швах, а выровнять такие обои вы не сможете.

 

 

«Формируем стильное пространство»

Прежде чем купить обои для зала, нужно понять, какие задачи вы хотите решить с их помощью. Если речь идёт только о благоприятном впечатлении и красоте – вопросов нет. Но помните, что обои способны на многое – зонировать, изменять пропорции комнаты, являться доминантой стиля или его серым кардиналом. И для этого не придётся нанимать дипломированного дизайнера!

«Зонируем»

  • Думаем, для вас не секрет, что при помощи обоев можно разбивать гостиную на разные функциональные зоны. Для этого используются акцентные обои, которым заклеивается одна-две стены или их часть, и фоновые, служащие для заполнения всего остального. Мы уже упоминали такие модели, говоря, какие обои выбрать для спальни – называются они «обои-компаньоны», и более адекватной замены им найти сложно.
  • Какие обои выбрать, если взгляд разбегается по гостиной, а вы не ощущаете, что комната подчиняется законам гармонии? Обои великолепно подходят для создания смыслового центра, который нужен даже маленькому залу, наполненному мебелью. На эту роль назначайте фотообои или обычные, с приятным вам орнаментом. Оклеивайте таким образом зону отдыха, или наоборот, стену напротив неё.

 

«Изменяем пропорции»

Тема того, как рисунок способен изменить пропорции комнаты, невероятно обширна – ей можно посвящать отдельные книги, а не несколько абзацев текста. Самый эффективный способ научиться этому искусству – не читать многочисленные советы, а смотреть работы известных дизайнеров и анализировать, как они работают с формой.

  • Если комната небольшая, не нужно дробить её разными орнаментами. Но использовать рисунок в принципе бояться не стоит – однотонные стены выгоднее смотреться не станут.
  • В небольших же гостиных с невысокими потолками стоит опасаться слишком крупного рисунка. Если число элементов в принте можно прикинуть за несколько секунд – он не подходит. Проверяйте себя таким же образом, размышляя, какие обои выбрать для ванной комнаты и кухни.
  • Как выбрать обои для гостиной с низким потолком? Да, мелкая вертикальная полоса на обоях действительно зрительно вытягивает стены. А ещё от неё может быть некомфортно вашему зрению. Поэтому к полосатым обоям имеет смысл приглядеться подольше и повнимательнее – в буквальном смысле.
  • Не забывайте про цвет пола и даже ширину досок, если у вас паркет. Их шаг и ритм влияют на общее восприятие комнаты больше, чем вы думаете, и могут диссонировать с рисунком обоев.

 

 

«Что в моде?»

Оформляя гостиную, логично ориентироваться на последние тенденции – дизайн комнаты изменяется относительно часто, так почему бы не опираться на модные реалии? Кратко перечислим, что котируется сейчас.

  • Крупный рисунок в классическом стиле, тонкий, замысловатый и наполненный цветом.
  • Сочетание матового и глянцевого, в том числе, обои с металлизированным эффектом.
  • Неожиданные текстуры – обои с разводами краски, мятые, словно тонкая бумага, потрескавшиеся и состаренные.
  • Ретро-стиль – узоры в «бабушкин» цветочек и горох. Базовые цвета – нежно-голубой, розовый, молочный, топлёного молока – как будто обои пролежали на антресолях несколько лет.
  • Гиперреализм. Фотообои из моды не выходят, но постоянно совершенствуются. Как выбрать действительно модные обои для гостиной? Учтите, что пейзажи давно уступили место городским видам, качество детализации которых создаёт абсолютный эффект присутствия.
  • Оптические иллюзии – сюда относятся не только безумные, рябящие в глазах узоры и стереограммы, но и работы с хитро выстроенной композицией.
  • Эко-стиль, не только внутренне, но и внешне. Такие обои украшают не просто романтические букетики цветов, а лаконичные «скелеты» листьев и побеги натурального бамбука.
  • Ткань. Дизайнеры вспоминают о важности прикосновения к предметам, и даже банальные обои приобретают притягательность и невероятную мягкость. Даже их фактура транслирует чувство уюта, защищённости и энергии родного дома.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий