Как выбрать перфоратор?

Дизайн и декор

Специализированная ударная электрическая дрель – таково определение перфоратора. Предназначен этот инструмент для длительного сверления конструкций и материалов, обладающих повышенной твердостью. По своим техническим характеристикам перфоратор значительно превосходит обычную дрель.

В то время как в перфораторе ударная функция является основным его предназначением, и позволяет осуществлять сверление материалов и конструкций с высокой скоростью, качеством и надежностью, что в свою очередь способствует повышению производительности выполняемых работ. В электрической ударной дрели ударная функция играет лишь второстепенную, дополнительную роль. Пользоваться ей следует лишь время от времени, иначе снижается долговечность и надежность инструмента.

Применение перфоратора

Выбирая перфоратор, необходимо определить, в какой сфере он найдет применение. В основном инструмент используется для устройства отверстий в бетоне, кирпиче и камне, в различных строительных конструкциях. Одним словом в материале, имеющем твердую структуру.

Инструмент имеет несколько основных режимов работы. Он может использоваться в режиме «сверление» по аналогии с работой электрической, обычной дрели при сверлении металла и древесины.

Иной режим «удар и вращение бура» перфоратора применяется, чтобы произвести круглые отверстия в материалах повышенной твердости.

«Удар без вращения» целесообразно применять для выдалбливания отверстий, а также при проведении демонтажных работ – разрушении бетонных перегородок, перекрытий, стяжек.

Помимо прочего, перфоратор можно использовать и для организации штроб под электрическую проводку, для этого на инструменте крепятся специальные коронки, оснащенные победитовыми напайками. Для большей производительности применяются разные виды пик и лопаток, что позволяет отказаться от использования традиционных инструментов. Достаточно удобен при отделке и ремонте зданий, прочих наружных работах аккумуляторный перфоратор.

Как выбрать перфоратор правильно?

Согласно классификации строительного оборудования перфоратор относится к классу профессионального оборудования, именно поэтому его стоимость, гораздо больше, чем обычной электрической дрели. Достаточно высока стоимость и его комплектующих – буров, прочих запчастей, компенсацией тому служит долговечность и высокая прочность деталей. Решив приобрести перфоратор, следует внимательно ознакомиться с оснащением и комплектацией инструмента, с его основными техническими характеристиками.

Кроме того перфоратор имеет быстрозажимный патрон, с помощью которого насадки можно легко менять. Единственное, чего устанавливать не рекомендуется по причине особой конструкции патрона, так это обычные сверла. Если же в этом все же возникла необходимость, то следует применять переходник, который обычно идет в комплекте с перфоратором. К слову сказать, покупая этот инструмент, обратите внимание и на уровень его комплектующих.

Технические параметры инструмента и его основные характеристики

Подбор подходящего перфоратора – задача достаточно сложная для человека, не посвященного в технические особенности, именно поэтому предварительно необходимо более внимательно ознакомиться, как с его характеристиками, так и с особенностями инструмента.

В первую очередь перфоратор подразделяются на виды исходя из веса:

  • легкими считаются инструменты, имеющие вес до 4 кг;
  • средние – перфораторы весом 5-8 кг;
  • тяжелые инструменты имеют вес более 8 кг.

Для проделывания отверстий незначительной глубины и маленького диаметра чаще всего применяются перфораторы легкого и среднего веса. Перфораторы с тяжелым весом находят свое применение в качестве отбойного молотка.

Основные характеристики перфоратора

Один из важнейших параметров инструмента – мощность. Чем больше мощность, тем выше его скорость и качество, проводимого бурения. Толщина бура, который используется при проведении ряда работ, также зависит от его мощности. В то же время более мощный перфоратор и весит больше, что доставляет неудобство в работе, и потребляет дольше электроэнергии.

Регулированием скорости вращения сверла обладают все перфораторы. Эту функцию имеет практически каждый перфоратор. И на что следует обращать особое внимание при покупке инструмента, так на ограничение регулировки по максимальной скорости. Это очень удобное устройство, позволяющее работать непрерывно, не требует дополнительного вмешательства в наладку.

Ступор выключателя перфоратора представляет собой специальную кнопку, которая стопорит выключатель в определенном режиме, вследствие чего не требуется постоянного его нажатия. Это очень удобная функция, особенно при бурении твердых материалов.

Режим работы перфоратора, позволяющий отключать ударную функцию в случае возникновения необходимости. Если такого режима в инструменте нет, то отключать ударную функцию нельзя, а значит и использовать инструмент в качестве обычной дрели. Подобная функция в инструменте является вторичной, однако, ее применение иногда бывает необходимой.

Комплектация перфораторов разнообразных моделей может иметь различия.

В числе наиболее востребованных деталей следует отметить:

  • В комплекте щетки запасные для двигателя будут стоить гораздо дешевле, чем, если покупать их отдельно. Поэтому выгоднее будет приобретать их вместе с перфоратором. Если вы имеете домашний перфоратор, менять щетки часто не придется, однако не нужно отказываться от них.
  • Здесь же имеется специальный переходник, предназначенный для установки сверл от традиционной дрели. Покупая перфоратор, не имеющей в комплекте переходника, поинтересуйтесь, возможна ли его установка и отключение при этом ударной функции. Лучше всего покупать перфоратор, имеющий универсальные функции, в любом случае они пригодятся.
  • Ряд производителей оснащают перфораторы набором из нескольких буров. Комплект буров для перфоратора, продающиеся отдельно, будут стоить значительно дороже, чем сверла, предназначенные для простых электрических дрелей, так как они отличаются повышенной надежностью и прочностью. Если планируется использование перфоратора в бытовых, а не в производственных условиях, то вполне достаточно будет набора сверл, содержащихся в комплекте, прилагаемом к перфоратору.

В заключение хотелось бы еще раз отметить, что при выполнении работ по демонтажу строительных конструкций и бурению твердых материалов, перфоратор будет просто незаменим. Этот качественный и надежный инструмент гораздо долговечнее обычной дрели, он позволяет выполнять больший объем работ с высокой производительностью.

Строительство дома или капитальный ремонт вы сможете осуществлять быстрее и экономнее. Конечно, стоимость перфоратора значительно превышает цену на ударную дрель, но и служить инструмент вам будет дольше и эффективнее. Тем более что наличие в перфораторе насадки для сверл, дает возможность использования его и в качестве дрели. Несомненно, перфоратор выгодная и практичная покупка.

Как выбрать перфоратор? Видео

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий