Как выбрать проточный электрический водонагреватель

Дизайн и декор

В этой статье мы поговорим о том, как выбрать проточный электрический водонагреватель, потому что основным преимуществом проточного водонагревателя является быстрая подача горячей воды в любых количествах. В первую очередь это обеспечивается конструктивными особенностями устройства. Нагревательная ёмкость в данном случае выполнена в форме трубки, что гарантирует моментальный нагрев проточной воды.

Кроме нагревательных элементов корпус агрегата содержит контактор, срабатывающий от потока воды, и переключатель дифференциального давления, который этот контактор замыкает.

Нагревается вода посредством ТЭНа или неизолированной спирали. К достоинствам первого можно отнести меньшую чувствительность к воздушным пробкам. Плюс неизолированной спирали в том, что в процессе эксплуатации на ней не образуется накипи. Не забудьте дополнительно организовать защиту от сухого хода, если предпочли именно спираль.

Естественно, для того чтобы так быстро нагреть воду, например для душа, понадобится мощность не менее 6 кВт, а если желаете снабдить горячей водой весь дом, то все 20 кВт. Часто возникает сомнение, будет ли выгодным применение данного устройства при таком расходе электроэнергии. Ответ прост, рациональное потребление горячей воды, нагретой при помощи проточного водонагревателя, обойдется вам не дороже, чем при использовании нагревательного бака потому, что ТЭН проточного нагревателя включён ограниченное количество времени, в отличие от ТЭНа в баке, который включается регулярно в течение суток для поддержания нужной температуры.

Типы проточных водонагревателей

Для подключения к одной точке водоразбора вполне подойдут безнапорные модели проточных водонагревателей. Как правило, в комплекте к ним идёт кран лейка. Если в ваши планы входит подача воды к нескольким точкам водоразбора, то вам подойдёт только напорное устройство, создающее необходимое давление для прокачки воды.

Обратите внимание на тип управления проточного нагревателя. При гидравлическом управлении в лучшем случае мощность устройства можно регулировать в пределах 6 ступеней, в худшем – такой возможности вообще нет. Более функциональной в этом отношении окажется модель с электронным управлением. Вам стоит просто установить необходимую температуру горячей воды, и водонагреватель будет сам регулировать свою мощность в зависимости от изменения протока воды.

Вы будете довольны работой вашего проточного нагревателя, если ещё до покупки рассчитаете производительность подходящей вам модели.

Расчет производительности

Производительность устройства выражается в литрах в минуту и высчитывается по формуле:

V = 14,3 х (W / Т2 – Т1),

где

V – максимальный поток воды;
W – заданная мощность водонагревателя (кВт);
Т1 – температура воды в водопроводной системе (колеблется от 3 до 15 градусов, зависит от времени года);
Т2 – желаемая температура (как правило, не более 45 градусов).

Как выбрать проточный электрический водонагреватель. Видео

Проточный водонагреватель — отличный вариант для организации горячего водоснабжения в небольших помещениях. При этом качество нагретой воды не ухудшится, так как вода остаётся проточной, а не застаивается в ёмкости, как в случае с нагревательным баком.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий