Как выбрать раковину в ванную (51 фото): какую сантехнику, аксессуары купить

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Ванную комнату сложно даже представить без наличия в ней умывальника, так это неотъемлемая ее часть. Многие сегодня желают знать, Как выбрать раковину в ванную, чтобы она была эстетичной и надежной, но при этом недорогой. Ну, если с ценой еще более менее все ясно то аспекты надежности и тем более эстетики – довольно субъективные понятия.

А дать всему разнообразию умывальников и раковин объективную оценку мы постараемся в нашей статье.

Классификация раковин в зависимости от метода их установки

Оригинальная раковина в ванную

Монтаж раковин может быть выполнен одним из следующих способов:

  • Раковина-консоль. Крепление таких моделей к стене осуществляется посредством кронштейнов. Причем в стене прячут как водопроводные, так и канализационные трубы.
    Кроме того, раковины такого типа могут устанавливаться в специальные тумбы либо удерживаться при помощи консолей.
  • Раковина-тюльпан (пьедестал, столб). Такого типа умывальники устанавливают на ножку, в которой скрывают весь комплекс подводки.
    Несомненным плюсом здесь является отсутствие необходимости в проведении дополнительных строительных работ с целью скрытия труб в стене. Подобные модели часто применимы в ванных комнатах небольшой площади. Ножку раковины, не имеющую задней части, называют полупъедесталом.
  • Раковина встраиваемая. Обеспечивает сокрытие труб с возможностью хранения под ней некоторого количества вещей.
    Столешницы под встраиваемые раковины изготавливают из ДВП, МДФ, дерева, пропитанного водоотталкивающим составом, либо мрамора.
  • Раковина-тазик. Как правило, выполнена в виде чаши, шара или куба , устанавливаемого поверх ровной столешницы.

Совет!

Если вас интересует оригинальная раковина для ванной – как выбрать подходящий вариант к вашему интерьеру, наверняка сумеет подсказать продавец.

Виды материалов для изготовления раковин

Что касается материалов, из которых делают раковины, то их также достаточно немалое количество. Опишем из них наиболее популярные виды.

Самыми востребованными являются керамические умывальники – фарфоровые и фаянсовые. Внешне отличить один материал от другого довольно сложно, при этом фарфоровая раковина будет стоить примерно в два раза дороже, хотя и качество такого изделия будет повыше.

Длительный обжиг при высоких температурах делает фарфор очень плотным. Кроме того, такие раковины не подвержены появлению трещин и шероховатостей, которые «собирают» грязь. Умывальники из фарфора экологически чисты и уход за ними достаточно прост.

Что касается фаянса, то он обладает большей в сравнении с фарфором пористостью, и по этой причине его покрывают специальной остекляющей глазурью. Большой вес и относительная хрупкость являются недостатками как фарфоровых, так и фаянсовых раковин.

Альтернативными видами материалов для раковин являются:

  • композитные материалы;
  • мрамор;
  • искусственный камень;
  • стекло;
  • металл;
  • дерево.

Рассмотрим особенности раковин, изготовленных из указанных материалов

Раковины из композитных материалов обычно изготавливают из наполнителя (гранитного и кварцевого порошка) и акрила, который исполняет роль связующего компонента. Они очень прочны, легко поддаются уходу, не боятся химических и термических воздействий.

Стеклянные умывальники тяжело назвать практичными, поскольку они нуждаются в тщательном уходе и бережном отношении в целом, однако смотрятся такие модели на редкость эффектно.

Умывальники из мрамора смотрятся весьма внушительно в  интерьере ванной комнаты, при этом довольно увесисты и прочны. Мрамор, как известно, достаточно дорог, а также требует бережного обращения и постоянного ухода, поскольку из-за пористости материал впитывает воду, а его поры скапливают грязь.

Аксессуары для ванной: как выбрать наиболее подходящие из них, можно узнать из нашей статьи об оформлении ванной комнаты

Раковины из искусственного камня внешне мало чем отличимы от изделий из натурального, при этом стоят существенно ниже. Их сложно поцарапать, однако легко разбить. Поверхность раковин из искусственного камня обычно не имеет пор, благодаря чему они легко чистятся.

Раковины из нержавеющей стали одни из наиболее долговечных. Они легко поддаются мытью, но требуют аккуратности, поскольку легко царапаются, а не вытертые капли после мытья оставят на поверхности подтеки.

Наименее распространены раковины из дерева, поскольку имеют очень высокую стоимость. Однако смотрятся они в интерьере ванной достаточно необычно. Специальная обработка делает поверхность такого умывальника схожей с пластиком. Обращаться с такими моделями следует с большой осторожностью.

Рекомендации в выборе раковин

Тип и материал раковины – далеко не все, от чего следует отталкиваться при выборе подходящей модели.

Дадим еще несколько рекомендаций на этот счет:

  • В одном стиле с выбранной раковиной должна быть и остальная сантехника для ванной: как выбрать другие элементы сантехники, можно узнать в других наших статьях.
  • Выбор должен зависеть также от площади помещения. К примеру, компактный угловой или встраиваемый умывальник подойдет для дизайна небольшой ванной комнаты.
  • Обязательным элементом раковины должно быть отверстие перелива, которое обезопасить жилье от потопа;
  • Выбирая смеситель, обратите внимание на количество в нем отверстий. Так, разные типы раковин обладают различным набором отверстий под установку того или иного вида смесителя.

Задумываясь над тем, какую раковину выбрать в ванную, нужно, прежде всего, помнить, что она должна быть не только удобной и красивой, но и гармонично вписываться в общий интерьер комнаты.

Галерея




















































Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий