Как выбрать торцовочную пилу?

Дизайн и декор

Перед витринами с пилящими инструментами легко отличить мастера-профессионала от любителя. Новичков выдаёт неуверенность в выборе и масса дополнительных вопросов. Даже получив достойные ответы менеджеров, покупатель колеблется и не знает как выбрать торцовочную пилу, к примеру, какую же пилу купить: бытовую или профессиональную.

Перед походом в магазин за инструментом обязательно возьмите на вооружение полезные рекомендации из этой статьи на примере бытовой модели Энкор Корвет 3 и профессиональной Metabo KGS 315 Plus.

Показатель мощности — это, пожалуй, самый важный отличительный признак, который даст вам понять любительский или профессиональный инструмент находится перед вами. Двигатель пилы Metabo обладает мощностью 2,2 кВт. Это позволит осуществлять с её помощью распиливание заготовок из мягкого металла, древесины и синтетических материалов. Удобная бытовая торцовочная пила модели Энкор Корвет выдаёт лишь 1650 Вт, что вполне достаточно для отделочных и столярных работ, то есть для домашнего мастера.

Есть несколько существенных отличий и в характеристиках отдельных элементов сравниваемых инструментов. Это и диаметр пильного диска, который составляет 255 мм у Энкор Корвет и 315 мм у Metabo, и размер стола. С габаритными заготовками способна справиться исключительно профессиональная торцовочная пила.

Большое значение для профессионала имеет качество технических возможностей приобретаемого инструмента. В этом отношении Metabo, конечно же, может похвастаться рядом преимуществ, так как в отличие от бытовых моделей способна изменять угол наклона диска на 46°, а поворот стола — на 60° — вправо и на 47° — влево.

Информация о глубине и ширине пропила также окажется полезной, так как у профессиональной пилы эти показатели, как правило, оказываются вдвое выше, чем может предложить бытовая модель. В цифрах мы увидим следующее: 120 мм составляет глубина, если делать пропил под прямым углом и 76 мм, если пилить под углом 45°.

Набор вспомогательных функций, таких как бесключевая замена диска, лазерный указатель, плавный пуск, подсветка, поддержание постоянных оборотов при нагрузке, регулировка глубины реза и другие, естественно делают работу оператора более комфортной, но в итоге существенно влияют на стоимость инструмента. Компактность, удобство и простота в эксплуатации, а главное — доступная цена – вот основные достоинства бытовой торцовочной пилы.

Как выбрать торцовочную пилу? Видео

Теперь менеджерам в строительном магазине не удастся навязать вам своё мнение относительно выбора инструмента, вы легко сделаете этот выбор самостоятельно.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий