Как закрепить ванну: как правильно сделать крепление к стене акриловой, чугунной ванны

Дизайн и декор

Все фото из статьи

В данной статье будет рассмотрено, как закрепить ванну – стальную, чугунную или акриловую, разобраны основные принципы и нюансы крепления ванн в зависимости от материала и приведена инструкция по креплению ванны своими руками.

Ванна – важнейший элемент ванной комнаты. Даже несмотря на растущую популярность душевых кабин она используется повсеместно, но при этом следует помнить и о ее правильной установке, в частности – как закрепить ванную. 

Крепление ванны

Обычно используется специальное крепление для ванны, зависящее от материала, из которого она изготовлена – сталь, чугун или акрил:

  • Преимуществами чугунных ванн являются долговечность и способность дольше сохранять тепло, а к недостаткам можно отнести большой вес ванны. Поэтому ее следует крепить на достаточно прочную и надежную поверхность;
  • Стальная ванна может крепиться на специально изготовленный подиум. Для изготовления подиума могут использоваться кирпичи, в результате ванна будет стоять на подобном подиуме довольно устойчиво и крепко, не качаясь. Стальные ванны намного дешевле чугунных, основным их недостатком является шум при наполнении водой;

Полезно: для устранения шума при наполнении стальной ванны водой следует обработать ее поверхность снаружи шпаклевкой, что также позволяет ванне дольше сохранять тепло.

  • Акриловые ванны обладают целым рядом положительных качеств: хорошо держат тепло, не скользят, обладают приятным внешним видом. При этом прочность таких ванн уступает прочности ванн из чугуна и стали.
    Акриловые ванны обладают гибким дном, которое может сломаться под действием веса тяжелого человека. Как укрепить акриловую ванну? Для этого приходится изготавливать по форме и размеру ванны прочную конструкцию из металла, которая обладает высокой устойчивостью.
  • Для крепления металлических ванн помимо подиума могут использоваться специальные ножки из железа. Этот способ иногда оказывается менее надежным – с течением времени ванна начинает немного раскачиваться.

Основные принципы крепления

Крепление ванны

Независимо от того, рассматривается вопрос о том, как крепить акриловую ванну или металлическую, существует несколько общих принципов ее крепления:

  • Сливные трубы проще всего крепить к ванне, положив ее на бок;
  • Первым делом следует подсоединять слив и только после этого крепить ванну на ножки или подиум;
  • Далее следует потихоньку подвинуть ванну к стене, подогнать ее по высоте и тщательно закрепить;
  • После того, как выполнено крепление ванны к стене, следует заделать щели в местах соприкосновения ванны и стены с помощью специальной замазывающей смеси;
  • Не дожидаясь застывания смеси, выполняют также установку пластикового бортика или плинтуса.

Крепление различных типов ванн

Закрепленная ванна

Используемый крепеж для ванны зависит от того, из какого материала она изготовлена:

Крепление чугунной ванны

  1. Чугунные ванны обычно устанавливаются на четыре литые опоры (ножки), жестко закрепленные на корпусе ванны. Фиксация опор зависит от конструкции ванны и производится либо путем забивания клиньев из металла, прилагающихся в комплекте, либо закручивания стяжных болтов.

Важно: в случае установки чугунной ванны на обладающую малой или средней твердостью поверхность пола в ванной комнате, под каждой опорой обязательно устанавливают подкладку из металла (не алюминия), диаметр которой составляет как минимум 50 мм, а толщина – как минимум 5 мм.

Стальная ванна

  1. В отличие от тяжелых чугунных ванн, которые могут быть надежно установлены даже посередине ванной, надежная фиксация легких стальных ванн достигается путем примыкания к трем стенам ванной. Ванну устанавливают до того, как начинают укладывать настенный кафель, причем в идеальном случае торцевые стены находятся друг от друга на расстоянии, на 3-5 мм превышающем длину ванны.

Установка ванны из акрила

  1. Крепление акриловой ванны производится практически так же, как крепление стальной. Главное отличие заключается в том, что опоры чаще всего крепятся не с помощью болтов, а прикручиваются непосредственно ко дну ванны шурупами. В случае отсутствия в посадочных местах готовых отверстий для комплектных шурупов их необходимо высверлить самостоятельно.

Важно: при сверлении отверстий в акриле следует использовать только сверла с ограничителем, поскольку сверление акрила производится очень легко.

Инструкция по закреплению ванны

Рассмотрим основные этапы закрепления ванны.

Первым делом следует разобраться, из какого материала ванна изготовлена:

  • Чугунные ванны обладают высокой долговечностью и способны долго удерживать тепло. При этом они обладают и очень высоким весом, поэтому оптимальным вариантом того, как закрепить чугунную ванну, является сооружение подиума;
  • Стальные ванны отличаются более низким весом и стоимостью, а также простотой. При этом их срок службы также значительно ниже, чем у чугунных ванн.
    Кроме того, стальные ванны довольно быстро утрачивают привлекательность своего внешнего вида, поскольку эмаль с них сходит довольно легко;
  • Акриловые ванны отличаются удобством, привлекательным внешним видом, а также хорошо удерживают тепло.
    При этом, размышляя о том, как закрепить акриловую ванну, следует учитывать ее низкую прочность, поскольку известны случаи, когда ванна из акрила под тяжестью веса полного человека не выдерживала, что выражалось в продавливании внутрь ее ножек.

Ванны обычно устанавливают на ножки, но основной проблемой при этом является то, что установка ванны просто на пол приведет к ее раскачиванию в процесс принятия водных процедур, что вызывает определенный дискомфорт.

В случае чугунной ванны наиболее эффективным способом решения данной проблемы является сооружение подиума на месте ее установки:

  • Подиум должен поддерживать только дно ванны, при этом ее ножки должны оставаться на полу;
  • Подиум обычно изготавливается из кирпича и выравнивается с помощью пузырькового уровня;
  • После сооружения подиума на него устанавливают ванну и регулируют высоту ножек. Выравнивание высоты существенно облегчится благодаря тому, что теперь ванна опирается на подиум, а не на ножки.

В целом установка и крепление ванны (например – крепление акриловой ванны к стене) состоит включает в себя следующие этапы:

  • Ванна укладывается на бок и снаружи монтируется переливная труба, предотвращающая переполнение ванны. На дне ванны монтируется выпуск;

Подключение ванны

  • Напольный сифон соединяют с переливом и выпуском ванны;
  • К ванной присоединяют ножки и устанавливают ее таким образом, чтобы вставить патрубок сифона в канализационную трубу;
  • Придвигают ванну вплотную к стенам ванной комнаты;
  • Зачеканивают стык водостока и сифона;
  • Подкладывают небольшие пластинки из дерева под ножки установленной ванны так, чтобы ванна имела небольшой наклон в направлении слива, что предотвращает скапливание воды внутри резервуара;
  • После надежного закрепления ванны и регулировки высоту щели между стенами и бортами ванны заделывают с помощью замазки или цемента.

Важно: поверх слоя герметика рекомендуется выполнить установку керамического бортика.

  • После того, как ванна установлена, ее закрывают с помощью гипсокартона. Поверх него делается укладка кафельной плитки в ванной или устанавливается пластиковый экран под ванну.

Вот и все, что хотелось рассказать об установке и креплении ванны. Если что-то осталось непонятным, рекомендуется посмотреть видео о закреплении ванн. Главное – действовать в соответствии с инструкцией и соблюдать все правила, чтобы крепление ванны получилось надежным и устойчивым.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий