Как заменить (установить) розетку?

Дизайн и декор

Установка или замена обыкновенной бытовой розетки дело абсолютно не сложное, но если игнорировать элементарные требования по технике безопасности, то можно получить довольно серьезные травмы. В данной статье приведена пошаговая инструкция, в которой описаны все правила по установке или замене розетки. Руководствуясь этой инструкцией, вы без труда сможете выполнить все эти работы.

С течением времени розетки, которые очень часто используются, могут потерять надежный контакт. Если к ним подключить какой-нибудь достаточно мощный электроприбор, контакты могут начать сильно нагреваться, а это приводит к тому, что оплавляется изоляция и после этого возможно даже короткое замыкание.

Помимо этого, потребность в замене розетки может возникнуть тогда, когда потребуется подключать к ней приборы с «евророзеткой». Советские розетки имеют отверстия с меньшим диаметром и, даже если удастся воткнуть в них европейский штепсель, то тогда все приборы с советским штепселем не будут в ней хорошо держаться. Поэтому, лучше сразу заменить все старые розетки на новые, сделанные по европейскому стандарту.

Как правильно заменить (установить) розетку?

Перед началом работ по замене розетки, нужно полностью обесточить контур, с которым вам предстоит работать. В многоэтажных домах основные выключатели располагаются в щитке на лестничной площадке. Внутри щитка, в его верхнем отделении, необходимо найти пакетник, который отвечает за вашу квартиру, и выключить его.

Не обязательно обесточивать сразу всю квартиру, можно ограничиться только той комнатой, в которой будут проводиться работы. Для этого необходимо выключить лишь соответствующий автомат. Но если вы не уверены, какой именно автомат отвечает за нужный контур, то лучше все-таки отключить пакетник, чтобы быть уверенным в отсутствии напряжения.

Так как после отключения электроэнергии пользоваться освещением не удастся, нужно заранее запастись фонариком, особенно если работы проводятся в темное время. При свете дня он может и не понадобиться.

Все, что понадобится вам для замены (установки) розетки, это:

  • две отвертки (прямая и крестовая);
  • кусачки или плоскогубцы;
  • индикатор фазы;
  • новая розетка.

Если у вас нет индикатора, то необходимо его приобрести, так как он в хозяйстве очень полезен, а стоит совсем недорого.

Теперь можно приступать к снятию панели с розетки, для чего нужно всего лишь выкрутить один центральный болтик, который может быть как под прямую отвертку, так и под крестообразную.

На всякий случай нужно проверить контакты розетки индикатором. Убедившись, что фазы нет (не горит индикатор), можно быть уверенным, что контур был обесточен правильно и теперь можно спокойно с ним работать.

Теперь необходимо высвободить контакты провода, для чего нужно немножко ослабить винты зажимов.

Далее необходимо открутить распорки розетки, которые находятся внутри, удерживающие ее в коробке.

Повернув на несколько оборотов винты с обеих сторон, можно спокойно вынимать розетку.

Она должна легко отделиться от проводов, так как контакты были заранее отпущены.

После этого нужно взять новую розетку и снять ее панель, снова открутив всего лишь один центральный болтик.

Внутри розетки находятся контакты, в которые необходимо по очереди вставить оголенные концы проводов, а потом затянуть болты на контактах с помощью отвертки.

Теперь нужно вставить в коробку все внутренности розетки и зафиксировать ее там крайними болтами. При закручивании болтов их металлические распоры расходятся в стороны, упираясь в стенки монтажной коробки. Конечно, есть и другие варианты крепления розетки, но в данном случае использованы распорки.

По окончанию работы, необходимо убедиться в надежности крепления розетки, воткнув в нее вилку от какого-либо электрического прибора и вытащив ее обратно. Если розетка держится недостаточно крепко, нужно закрутить болты распоров посильнее.

Осталось только установить панель розетки на место, после чего она будет готова к работе.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий