Как (какой) выбрать насос для воды?

Дизайн и декор

Откачать воду из бассейна или затопленного подвала, полить большой огород, поднять воду из скважины – без насоса такая работа будет очень долгой и чрезвычайно утомительной.

Подбирать насос необходимо строго в соответствии с типом работ, которые вам предстоят. Несоблюдение рекомендаций производителей к сферам применения агрегата приведёт к скорому выходу из строя устройства или отдельных его элементов. Поломка насоса в результате неправильной эксплуатации не является гарантийным случаем.

Дренажный насос

Отличительным качеством дренажного насоса является возможность откачивать с его помощью не только чистую, но и сильно загрязнённую воду. Некоторые модели специализированы для откачки фекальных масс. Извлечь грязную воду из залитого подвала для неприхотливого и высоконадёжного дренажного насоса не составит особого труда.

Мотопомпа

Неоспоримым преимуществом мотопомпы можно назвать её независимость от электросети. Дизельный или бензиновый двигатель снимает территориальные ограничения для его эксплуатации. Такой инструмент рекомендуется приобретать и в случае, если по каким-то причинам не удаётся установить дренажный насос. Но не стоит забывать, что предельная глубина всасывания у мотопомп, как и у любых самовсасывающих насосов, составляет 8 метров. Если этой глубины оказывается недостаточно, то вам необходимо приобрести специальный насос с эжектором.

Самовсасывающие насосы

Это насосы для полива типа AL-KO Jet F 1300. Отличный КПД таких агрегатов даёт возможность организовать на их основе систему подачи воды, дополнив её гидроаккумулятором, системой автоматизации, шлангами и переходниками. Насосные станции можно приобрести в готовом виде, к примеру, модель Metabo 3000. Благодаря наличию гидроаккумулятора в такой системе, насосу не придётся часто включаться и выключаться.

Скважинные насосы

Если вы решили организовать подачу воды из скважины, то кроме самого скважинного насоса вам в обязательном порядке потребуется ряд аксессуаров, включая систему автоматизации.

Позаботьтесь о том, чтобы ваш насос был оснащён обратным клапаном. Это исключит образование воздушного пузыря в шланге, а значит, позволит избежать поломки при повторном запуске системы. Обратный клапан есть не во всех моделях, рекомендуем не пренебрегать его наличием.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий