Как мыть натяжные потолки

Дизайн и декор

Натяжные потолки создают оригинальный и неповторимый дизайн в доме. С их помощью вы можете создать неповторимую атмосферу, и причем всего за несколько часов, без грязи и пыли.

Производители подобных изделий уверяют нас, что уход за ними никакой не нужен, но ведь бывают непредвиденные ситуации. Ребенок бросил конфету, отлетела пробка от красного игристого вина или банка с краской открылась неудачно.
Тогда приходит мысль, что потолок все-таки, помыть надо.
Мыть натяжное покрытие не так уж просто.
Сначала обратите внимание – из какого он материала. Если из пленки ПВХ, то мыть его будет легче. Если тканевый (хоть он и более дорогой) отмыть очень сильные загрязнения с него практически невозможно.
Нельзя обрабатывать потолок пылесосом. Полотно очень нежное, оно может провиснуть от сильного потока воздуха или просто искривиться.
Нельзя мыть щетками (вы можете его порвать), а только тряпкой или нежной стороной губки.
Натяжные полотна очень чувствительны к химическому составу моющего средства, если оно слишком агрессивно, они могут местами выцвести, или наоборот, на них появятся темные пятна. Лучше выбирайте щадящие и мягкие средства, например мягкое средство для мытья посуды. Перед использование попробуйте реакцию натяжного потолка на средство: протрите небольшой участок, примерно 5х5 сантиметров, в незаметном углу или около труб батареи. Если реакции на средство нет, смело мойте его дальше.

Как мыть потолок?

Во избежание провисания моющее средство нужно наносить очень осторожно. Лучше наносить разбавленное моющее средство с помощью пульвелизатора, равномерно распыляя по поверхности. При самом мытье не прилагайте больших усилий: распылили моющее средство, пару раз протерли и вытерли его сухой тряпкой, во избежание разводов или засохших капель.
Совет: за один раз мойте поверхность только в одной комнате. Не забудьте, что вам придется несколько часов стоять на лестнице, в неудобной позе, с высоко поднятой головой.
А если все-таки для вас это тяжело, доверье дело профессионалам – специалистам клининговых фирм.

 

 

 

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий