Как подключить телефонную розетку к телефонному кабелю

Дизайн и декор

Ремонт в квартире редко обходится без замены таких элементов, как электрические, телевизионные и телефонные розетки. С точки зрения сложности подключения, телефонная розетка является более простым элементом, нежели электрическая.

При этом работы по ее установке гораздо безопаснее, поскольку в этом устройстве отсутствует опасное для жизни напряжение. Конечно это не значит, что не следует соблюдать правила элементарной электробезопасности, ведь в ждущем режиме напряжение между проводами телефонной лини составляет около 60 В. Следует также учитывать тот факт, что отключить телефонную линию гораздо сложнее, чем часть силовой электропроводки. Еще одним неприятным моментом является появление в цепи напряжения 120 В в момент поступления вызова на устанавливаемый телефон от какого-либо абонента.

Чтобы понять как подключить телефонную розетку следует внимательно рассмотреть ее внутреннее строение и порядок выполнения работ по монтажу этого устройства.

 Монтаж телефонной розетки

Установка телефонной розетки предусматривает выполнение такой последовательности действий:

  1. Разобрать корпус. Для этого следует открутить отверткой болт, которым осуществляется крепление крышки к корпусу.
  2. Если это изделие предназначено для внутренней установки, то следует предварительно установить для него монтажную коробку. Для этого в стене высверливается отверстие с помощью специальной коронки, надеваемой на дрель. Далее к этому отверстию подводится кабель (лучше отдать предпочтение четырехжильному), который выпускается из монтажной коробки примерно на 15 см. Для жесткого крепления подрозетника в бетонной или кирпичной стене используют алебастр, а при установке розетки на стену из гипсокартона – специальные крепления, смонтированные на самой коробке. Стоит также оговориться, что правильная прокладка телефонного провода должна осуществляться в стене под слоем штукатурки, при этом его пересечение или расположение вблизи кабелей силовой проводки не допускается.
  3. Как правильно подключить телефонный кабель к розетке? Снять изоляцию на 5 мм от краев жил провода телефонной линии. Для этого может быть использован специальный инструмент или самый обычный нож. Если установка розетки выполняется профессионалами, то они делают обжимку конца каждой жилы с установкой на него специальной клеммы.
  4. Подключение телефонного кабеля производится к тем клеммам телефонной розетки, к которым присоединены проводники красного и зеленого цвета. Схема подключения может отличаться в зависимости от типа разъема, используемого в данном устройстве. Однако цветовая маркировка в большинстве случаев соблюдается. При этом красный цвет изоляции проводника означает, что к нему должен быть подсоединен минус, а зеленый предусматривает подключение плюса. Для определения, какой из проводов линии является плюсом, а какой минусом можно прибегнуть к помощи обыкновенного тестера. Как правило, при подключении современных телефонных аппаратов полярность не важна. Впрочем, при монтаже розетки обычно используется метод проб и ошибок: если телефон не заработал – значит нужно поменять полярность.
  5. Собрать корпус розетки.
  6. Провести проверку работоспособности телефона.

Если эта несложная последовательность действий была выполнена правильно, то подключение телефонной розетки не представляет собой никакой сложности.

Выбор провода

Чтобы выполнить разводку линии согласно схеме размещения телефонных аппаратов в квартире, используют провод ТРП 2×0,4 или 2×0,4, который имеет две отдельных медных жилы, покрытых изоляцией из поливинилхлорида (ПВХ). Особенностью этого кабеля, называемого в простонародье «лапша», является наличие разделительной полосы между его жилами. В эту полосу очень удобно забивать мелкие гвозди для закрепления провода на поверхности.

Виды телефонных розеток

Несмотря на повсеместную унификацию штепсельных разъемов, используемых при подключении телефонов, все-таки существует несколько разновидностей телефонных розеток.

  • Розетка советского образца (РТШК-4).

В настоящее время такие модели встречаются все реже, однако они до сих пор используются. Применяются эти устройства в комплекте со старыми моделями телефонов. Они представляют собой розетку, имеющую 4 контакта ножевого типа и пластиковый язычок (ключ).

  • Это одинарная или двойная розетка (RJ11). Является одним из наиболее распространенных типов этих устройств. Использует двухжильное соединение. Она может применяться для подключения домашних или офисных телефонов. При этом для присоединения этой розетки к линейным проводам телефонной линии используются контакты, маркированные номерами 2 и 3 (зеленый и красный).

  • Разъем 6P2C. (Стандарт RJ12). Может выпускаться в одинарном или в двойном варианте. Чаще всего эти розетки используются для подключения мини-АТС в офисах.
  • (Стандарт RJ14). Такое изделие может быть применено для подключения двух телефонных линий или четырехпроводных телефонных аппаратов. Однако, поскольку в большинстве квартир присутствует только одна линия, то ее провода присоединяются к средним клеммам (номера 2 и 3) такой розетки.
  • 6Р6С (RJ25). Имеет три пары контактов. Ее приобретение нецелесообразно для установки в частной квартире, имеющей всего одну линию с двухпроводным телефоном. Если все-таки приходится устанавливать такое устройство, то провода подключаются к верхним клеммам (3 и 4 номер).
  • 8P8C (RJ45). Восьмипроводный разъем, использующийся для построения локальных вычислительных сетей.

Поскольку перечисленные разъемы могут использоваться в розетках разных стандартов (главное, чтобы совпадало количество жил в соединении) то существует значительная путаница в названиях разъемов и моделей розеток.

Чтобы установить несколько соединенных друг с другом телефонов, можно использовать схему параллельного подключения розеток. Для этого в каждое соединение, которое присутствует в одном устройстве, следует подключить одноименный провод из соседнего.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий