Как положить кафель: инструкция по монтажу своими руками,особенности правильной укладки на фанеру, потолок, фото

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Если вы решили самостоятельно облицевать ванную или совмещенный санузел кафелем, а тратиться на услуги наемных мастеров нет возможности (или желания), то вам ничего не остается кроме как положить кафель самому. И хоть многие ресурсы утверждают, что самостоятельно уложить кафельную плитку очень сложно, на самом деле при наличии определенной сноровки освоите вы эту технологию довольно быстро.

Конечно, есть достаточно сложные операции (например, та же укладка плитки на потолок), но в большинстве своем даже совершенные новички справляются с облицовкой весьма уверенно.

Облицовка стен ванны кафелем

Инструменты и материалы

Выбираем плитку

Перед тем как самостоятельно приступить к работе, нужно позаботиться о том, чтобы под рукой было все необходимое.

И первое место в этом списке занимает, естественно, сама плитка:

  • Напольная плитка – выбирается отдельно от настенной, так как их свойства кардинально отличаются. Качественная напольная плитка должна выдерживать значительную массу без последствий, кроме того, неплохо было бы, если бы плитка была оснащена антискользящим покрытием.
    В строительных магазинах для пола можно подобрать классический кафель, искусственный камень, керамогранит или клинкерную плитку. Выбор зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей.
  • Настенная плитка выбирается, как правило, светлее, чем напольный кафель – это визуально расширяет достаточно тесную ванную. В остальном выбор настенной плитки определяется также вашим вкусом и финансами.

Кафельная плитка для пола

Обратите внимание!
Облицованные плиткой стены может существенно оживить использование декоративных элементов – вставок, фризов и бордюров.
Их мы тоже подбираем таким образом, чтобы они гармонировали с настенной плиткой.

Что нужно для работы?

Плитку выбрали – хорошо.

Но чтобы уложить ее на стены и пол, нам понадобятся:

  • Клей для кафельной плитки (от выбранной нами плитки зависит, какой клей будет оптимальным)
  • Затирочный состав – для заполнения швов между плиткой.

Обратите внимание!
После высыхания смесь для затирки светлеет, поэтому если вы хотите получить однотонную поверхность с малозаметными швами — учитывайте этот момент!

  • Терки для нанесения плиточного клея (чем больше плитка, тем крупнее должны быть зубья на терке)
  • Шпатель для затирки швов (резина или мягкий пластик)
  • Приспособление для резки плитки (плиткорез, стеклорез, на худой конец – «болгарка»)
  • Большие емкости с широким горлом – в них мы будем производить замешивание клея и состава для затирки.
  • Измерительные и разметочные инструменты – рулетка, уровень, шнур для разметки помещения

На завершающем этапе нам понадобятся еще и губки с тряпками – для мойки плитки. Ну, а если ваша ванна еще не готова к укладке (т.е. в ней сохранилась старая отделка) — то не обойтись без инструментов для демонтажа, вроде перфоратора, монтировки и металлической щетки.

Подготовка ванной

Готовим основание для укладки

Кафельная плитка должна укладываться на ровную, прочную и чистую поверхность.

Поэтому ванная комната для укладки плитки должна быть подготовлена соответствующим образом:

  • Бетонный пол ванной комнаты с помощью перфоратора выравнивается – сбиваются все наплывы и неровности. Также заполняются ремонтным составом трещины и выбоины пола — чтобы в итоге получилось максимально ровное основание.

Обратите внимание!
Если бетонное основание пола сильно повреждено – быстрее и дешевле обустроить самовыравнивающуюся стяжку.

  • Довольно часто пол в ванной уже облицован кафельной плиткой, и возникает вопрос – можно ли кафель положить на кафель? С одной стороны, это существенно сокращает время и затраты на подготовку, так как класть кафель мы будем на изначально ровную поверхность. Но с другой стороны кафельная основа должна быть безупречной , ведь малейшие «подвижки» плохо закрепленного кафеля способны свести на нет все результаты работы.
  • Деревянный пол в ванной следует отциклевать и отшлифовать. Если же доски деревянного настила в плохом состоянии, то лучше зашить их влагостойкой фанерой и на фанеру уже укладывать плитку.
  • Стены ванной комнаты также очищаем от отделки – сбиваем долотом остатки кафеля, шпателем счищаем обои либо же удаляем старую краску. При необходимости стены шпатлюем или обшиваем влагостойким материалом.

Выравнивание стен под плитку

После подготовки стен и пола к укладке кафеля можно начинать следующий этап работы – разметку.

Разметка под укладку кафеля

Чтобы кафель лег на стены и пол не как попало, а именно так, как нужно нам – всю площадь, подлежащую облицовке, нужно разметить.

Разметка стен

Разметку проводим так:

  • Перед разметкой пол демонтируем плинтусы – для качественной разметки нам нужно получить доступ к плоскости стен.
  • Пол размечаем, основываясь на так называемых осевых линиях, соединяющих середины противолежащих стен. Если плитка будет укладываться по диагонали, то вместе с осевыми проводим и диагональные линии.

Обратите внимание!
В прямоугольном помещении диагональные линии, соединяющие углы ванной, и осевые линии должны пересекаться в одной точке. Если же есть отступления, то лучше сместить осевые.

  • Ориентируясь по основным линиям проводим раскладку плитки на полу. При этом важные объекты, например, подиум, на котором установлена ванна, можно выделить по периметру контрастной плиткой.
  • Разметка стен под плитку легче всего проводится с помощью лазерного уровня. При этом важно соблюдать не только горизонтальную рядность, но и точность вертикальных линий.
  • В подавляющем большинстве случаев требуется подрезка плитки. При этом на видимых участках пола укладываем целые плитки, а обрезанные скрываем за ванной, под плинтусами и т.д.

Подрезка кафеля

Как только мы разметили помещение и прикинули, куда и сколько плиток нужно положить, необходимо начинать порезку кафеля. Для минимизации процента отходов кафельной плитки при порезке специалисты рекомендуют замочить ее как минимум на 45 минут в холодной воде.

Режем плитку

У неопытных мастеров часто возникает вопрос — как правильно резать кафель?

  • Несколько плиток можно порезать с помощью стеклореза (роликового, не алмазного!) Укладываем плитку на ровную поверхность и по намеченной линии проводим стеклорезом по направлению «к себе». По полученной линии плитка легко откалывается.
  • Для большого количества (десяток и более) плиток подойдет ручной плиткорез. Укладываем плитку в зажим, затем – прорезаем канавку роликом и раскалываем по прорезу нажатием рычага.
  • Также можно подрезать плитку болгаркой.

Укладка кафельной плитки

Готовим клей

Непосредственно перед тем как мы планируем класть плитку, начинаем готовить клеевой состав:

  • В емкость наливаем воду (объем должен строго соответствовать рекомендация производителя клея), затем – засыпаем клеевую смесь.
  • Дрелью со специальной насадкой равномерно перемешиваем полученный раствор, не допуская комкования.
  • Оставляем раствор на 10 минут для набухания, а затем – повторно перемешиваем.

Обратите внимание!
Готовить клей лучше порциями, так как повторное растворение загустевшего клея не допускается.

Замешивание клея

Облицовка стен и пола кафелем

Укладка кафеля проводится по следующей технологии:

Укладываем плитку

  • Теркой набираем клей из емкости, и гладким краем наносим на участок пола или стены.
  • Зубчатым краем терки распределяем клей по основанию, формируя борозды. При этом слой клея должен быть несколько толще, чем размер зубьев у терки.
  • Для некоторых разновидностей плитки дополнительно наносим клей на плитку.
  • Укладываем плитку на место, и плотно прижимаем ее к основанию.
  • Для укладки напольной плитки больших габаритов дополнительно используем резиновый молоток, которым простукиваем плитку, начиная от центра.
  • По краям плитки устанавливаем дистанционные проставки – пластиковые крестики соответствующей толщины.

Плоскость укладки периодически контролируем с помощью уровня. При необходимости – либо добавляем, либо удаляем клеевой раствор из-под отдельных плиток.

Кладем плитку на пол

Уложенную плитку оставляем на некоторое время для полимеризации клея, после чего удаляем дистанционные вставки. Когда вставки вынуты, можно переходить к затирке швов.

Затирка швов

Затирка межплиточных швов кафеля своими руками также несложна. Для затирки чаще всего используют специальные составы – либо белые, либо совпадающие по цвету с самой плиткой.

Затирка производится так:

  • Затирочную смесь доводим до консистенции густой пасты, постепенно добавляя воду и постоянно перемешивая.
  • С помощью резинового шпателя заполняем швы между плитками затирочной смесью. Выступившие излишки удаляем и проводим повторную затирку.

Затираем швы


Как только затирочный состав подсохнет (занимает это около полутора — двух часов), приступаем к мойке плитки. Тянуть с началом мойки не стоит, так как высохший плиточный клей и затирочный состав могут «намертво» прикипеть к поверхности, и придется удалять их механически, с риском повредить глазурь.

Мы надеемся, что эта статья, рассказывающая, как положить правильно кафель в ванной или туалете, окажется вам полезной. Ведь, как вы и сами можете отметить, технология укладки плитки не представляет особой сложности, а значит, вы вполне можете справиться с этой работой и самостоятельно!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий