Как построить бюджетную мини баню на даче эконом вариант своими руками — чертежи — фото — видео

Дизайн и декор

Бюджетная баня на даче своими руками

Баня является не заменимым атрибутом, при наличии собственной дачи. Также, как и любое строительство, постройка бани требует определенных вложений. Для того чтобы начать строительство бани необходимо закупить стройматериалы, а также подготовить оплату труда работникам. Однако, для того чтобы сократить расходы можно рассмотреть вариант бюджетной постройки бани своими руками.

Конечно, менее дорогие бани могут прослужить не такой длительный срок, как более дорогостоящие варианты, но при этом и нельзя сказать, что такая баня быстро себя изживет. Сама конструкция в эксплуатации прослужит меньший срок, но если взвесить затраченные средства на неё, становится ясно, что своих денег такая баня действительно стоит. Далее рассмотрим, как можно построить баню на даче своими руками, и при этом сэкономить не малую сумму денег. Рассмотрим весь процесс  постройки, начиная с фундамента.

На практике можно отметить, что самый недорогой вариант постройки бани, является каркасная баня, так как её основа является облегчённой. Она влечёт не высокие затраты. Такая конструкция плохо переносит влагу и высокую температуру, но и здесь есть выход, установив дополнительную гидроизоляцию каркаса, а также обшивки. Не смотря на это, такой вариант обойдется дешевле монолитных вариантов.

Возведение фундамента

Фундамент мини баня своими руками, обычно производится на сваях, этот метод даёт возможность сэкономить стройматериал, для этого случая вовсе не обязательно заливать ленточный фундамент, ведь для сравнительно малой конструкции дополнительная прочность вовсе не к чему. Чаще всего для создания фундамента на сваях, применяются столбы из бетона. Чтобы сделать фундамент для бани необходимо выполнить следующие действия:

  • согласно проекту, следует разметить периметр будущего здания, следует также учесть перегородки, которые будут находиться внутри здания. За тем следует отметить местоположение несущих свай. Сваи должны находиться не дальше чем два метра друг от друга, под пересечением стен следует установить вспомогательный столб, ведь именно в таких местах происходит сильное давление на фундамент;
  • абсолютно под всеми сваями следует вырыть скважину, диаметр которой должен составить не меньше двадцати пяти сантиметров, а глубина не меньше одного метра пятьдесят сантиметров. Скважину на половину следует засыпать крупнозернистым песком. Этот песок следует залить водой и утрамбовывать в процессе заполнения скважины;
  • после процесса засыпки скважины, в неё нужно погрузить асбестоцементную трубу подходящего диаметра, за тем в асбестоцементную трубу нужно вставить армированный каркас, сделанный из арматуры, за тем залить раствором из бетона. Трубы нужно разместить в таком порядке, чтобы верхние кромки свай размещались на одном уровне;
  • после полного высыхания свай, на них нужно установить ростверк, он бывает как металлический, так и деревянный. Ростверк обледенит все столбы между собой, и будет выступать основой для остальной части конструкции.

Каркас

Форму бани своими руками фото эконом вариант придаёт каркас, собранный из бруса. Брус в свою очередь должен быть хорошо высушенный, а также пропитан гидроизоляционным составом. Для оконной рамы отлично подойдёт брус толщиной сто на сто миллиметров. Важный момент: иногда возникают случаи, когда можно применять брус с более меньшим сечением, для того чтобы применить такой вид бруса, нужно сперва провести профессиональный расчёт прочности каркаса.

Бюджетная баня своими руками требует обязательное наличие усиленных элементов каркаса, расположенных по углам бани. Промежуточные стойки должны размещаться, отталкиваясь от ширины материала для обшивки, а также утеплителя, и при этом находиться они должны на расстоянии не более одного метра. Несущие столбы объединяются между собой  бруском, либо доской, с помощью такого объединения они представляют собой единое целое. Аналогичное соединение применяется на верхней части несущей элементов;

Когда промежуточные и основные части принимают положение по вертикали, конструкцию следует скрепить между собой  с помощью перемычек, которые тоже выполняют роль обрешетки. После всего проделанного на каркас можно стелить кровлю, для этого зачастую применяют стропильную конструкцию.

Внешняя отделка

Маленькая баня своими руками проекты фото должна быть обшита. В качестве обшивки зачастую применяют листы ЦСП либо ОСБ, данные варианты обшивки считаются очень прочными, а также влагостойким материалом. Такая обшивка прослужит очень длительное время. Данные листы, для обшивки наносятся на каркас с помощью саморезов. Для того чтобы качественно герметизировать стыки между листами, нужно задействовать монтажную пену.

Важный момент: мини баня на даче своими руками фото, может быть обшита фанерой либо другими аналогичными материалами. В случае данного выбора следует учесть, что данное покрытие должно быть защищено от воздействия влаги.

Утепление стен и крыши

Для того чтобы сделать баню максимально теплой, нужно применить теплоизоляцию для утепления между внутренней и внешней обшивкой. Как утеплитель зачастую используют минеральную вату, плиты синтетические и различные утеплители.

Любой утеплитель, который был применён, следует крепко и надёжно закрепить, в специально предназначенной для утеплителя полости. Нельзя допустить возникновение промежутков между листами,  которые могут в будущем стать источниками холода.

Когда утеплитель будет полностью закреплён, необходимо будет установить пароизоляцию с внутренней стороны. Для этого обычно применяют пергамин. Одна его сторона оснащена теплоизолирующей прослойкой, а другая фольгой из метала, которая  также довольно эффективно сохраняет тепло. Пергамин устанавливается фольгой вовнутрь помещения.

Внутренняя отделка для маленькой бани

Баня на даче своими руками чертежи, должна быть обшита из нутрии проверенными материалами. Для этого отлично подойдут деревянная вагонка, еловая фанера ФБА и т.п. , следует избегать материалы которые при воздействии тепла могут выделять токсины.

Материал как пластиковая вагонка является допустимым, однако, материал вызывает сомнения. Перед тем как обшить потолок в бане нужно установить пароизоляцию. Для каркасной бани очень хорошо подходят проливные полы. Они достаточно гармонично сочетаются с приподнятой конструкцией. Обычные полы из дерева очень быстро пропадают при постоянной влажной среде в помещении.

Каркасная баня это отличный выбор для всей семьи, данная баня обеспечит хорошее время провождение, а также в отличии от дорогих аналогов сэкономит не малую сумму денежных средств. Для внутреннего интерьера можно использовать  металлические печи, которые имеют весьма доступные цены, это даст возможность ещё больше сэкономить денежных средств. Более детально разобраться в изложенном можно с помощью видео к этой статье.

Видео мини баня своими руками дешево

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий