Как правильно оформить интерьер гостиной 17 кв м?

Дизайн и декор

Малогабаритная квартира – это не проблема и не приговор. А просто еще одна интересная задачка на тему грамотной организации жилплощади. Интерьер гостиной 17 кв м стоит более тщательно спланировать, но если вы проявите смекалку, проблем с реализацией замысла не возникнет.

Гостиная – это визитная карточка дома, его истинное лицо. Ее дизайн мы продумываем особенно скрупулезно, ведь именно здесь мы будем принимать гостей, отдыхать после рабочего дня, проводить выходные за просмотром кинофильмов или чтением любимых книг.

Как расширить пространство и сделать его светлее? В каком стиле обустроить гостиную? Что делать с обилием мебели? Ответы на все эти вопросы вы найдете в данной статье.

 

Может быть, студия?

Уроки комбинаторики

Смотрим в окно…

… Верх…

… И по сторонам

 

 «Может быть, студия?»

Самый очевидный способ – преобразование малогабаритной квартиры в студию, путем объединения гостиной с кухней или прихожей. Такой интерьер проще всего оформить в соответствии с собственными вкусами, ведь границ, в прямом смысле слова, нет!

 

Подробнее про это дизайнерское решение мы поговорим в статье про интерьер гостиной 16 кв м, а пока остановимся на ключевых моментах. Чтобы квартира выглядела единым цельным объектом, придется использовать одинаковое напольное покрытие и отделку стен по всей площади. Кухня может выделяться цветом барной стойки или быть приподнятой на подиум. Желательно, чтобы цвета интерьера комнаты находили отклик в смежных помещениях.

Однако если вы пока не готовы пройти через долгий процесс согласования, ищите готовые решения в следующих абзацах.

 

«Уроки комбинаторики»

До сих пор мы лишь вскользь касались темы зонирования, но пришло время изучить ее плотнее. Интерьер гостиной 17 кв м не настолько мал, чтобы комнату нельзя было разделить на функциональные части. В качестве перегородок могут использоваться ширмы, книжные шкафы, искусственные колонны. Посмотрим на самые удачные дизайнерские примеры.

  • На этой фотографии роль разделителя выполняет банкетка и обеденный стол, отделяющие гостиную от столовой. Внутри зоны отдыха отчетливо видны еще два квадрата – один рядом с диваном и креслом, второй – с книжным шкафом. Такое строгое разграничение позволяет избежать ощущения хаоса, которое часто присутствует в тесных интерьерах. У каждой вещи в этой комнате есть свое место, и беспорядок исключен.

 

  • Интерьер следующей комнаты выглядит как минимум на 20 кв метров, но все дело в грамотном зонировании. Телевизор размещен на вертикальной стойке, отделанной аналогично дизайну обоев. Пятая стена в комнате добавляет функциональную поверхность – на ее обратной стороне можно повесить книжные стеллажи или поставить письменный стол. По периметру стен выделены узкие ниши, в которых расположены тонкие стеклянные полки. На них можно поставить приятные вам мелочи и сувениры, которые не будут захламлять основное пространство.

 

 

  • Можно расположить всю мебель по центру, если комната не слишком вытянутая. Сначала следует определиться с логическим началом, то есть выстраивать композицию от телевизора или камина, и плавно двигаться вглубь. В этом случае у вас освободится сразу две самостоятельные зоны с обеих сторон, а для интерьера гостиных в 17 квадратов это немало.

 

«Смотрим в окно…»

  • Мы все чаще видим отказ от штор в интерьере маленькой гостиной – ни к чему чинить лишние преграды на пути солнечных лучей. Но не все могут позволить себе превратить дом в прозрачный аквариум. В таком случае, отдавайте предпочтение римским шторам, которые можно поднять вверх за ненадобностью, вертикальным полупрозрачным жалюзи, тонкому тюлю. Оконный проем должен полностью растворяться в интерьере, минимально обращая на себя внимание. Не заставляйте подоконник всякой всячиной, и от плотного ряда комнатных цветов тоже лучше отказаться.

 

  • Еще один момент – замените стандартные батареи современными отопительными системами, плоскими и практически не заметными.

 

  • Потрясающе красиво выглядят круглые и арочные окна, известные со времен античной архитектуры. Они сделают интерьеры гостиных 17 кв м изысканнее и уютнее, визуально расширяя оконный проем и расстояние от пола до потолка.

 

  • А знаете ли вы, что у окна можно отвоевать дополнительное место для отдыха? Диван-подоконник – это новое слово в дизайне интерьера, эстетичная находка для маленьких помещений. Помимо красоты и удобства, он очень практичен – под откидной крышкой прячется вместительное хранилище. Такой уголок можно создать своими руками, положив на сидение тонкий матрас и парочку ярких подушек.

 

«… Вверх…»

  • Натяжные потолки с отражающим эффектом – настоящее спасение для интерьера гостиных в хрущевках. Как понятно из названия, они подобны зеркалу, и благодаря этому зрительно увеличивают размеры комнаты. Их установка – пожалуй, единственный повод поступиться правилом красить потолок в белый цвет. Чем темнее полотно – тем реалистичнее выглядит отражение. На фотографии ниже использовали именно такой прием, и квартиру на первый взгляд можно принять за двухуровневую. Шоколадные и кофейные тона немного «сдавливают» комнату, но при этом все смотрится стильно.

 

 

  • Дизайнеры советуют отказываться от крупных люстр в маленьком квартире, но из каждого правила существуют исключения. Следующая фотография является отличным тому примером – люстра очень массивная, но она является единственным акцентом в полупустой комнате. Если вы решили заполнить гостиную минимальным количеством мебели – дерзайте!

 

«… И по сторонам»

  • Про рекомендуемый белый цвет стен мы уже подробно говорили в статье про интерьер гостиной 18 кв м. Запомните, чем меньше метраж, тем меньше аксессуаров допустимо располагать на стене. Интерьер гостиной 17 кв метров все больше тяготеет к аскетичности в украшениях. Оформляйте фотографии и картины в тонкие светлые рамки, если же хочется пышности и позолоты – позвольте себе это, но лишь в единственном экземпляре.

 

  • Используем современные шкафы, плоские и не выдающиеся далеко вперед. Чем больше полок – тем лучше. Во-первых, маленькое пространство между ними не даст накапливать на стеллаже множество разнородных предметов. Во-вторых, большое количество горизонтальных перегородок визуально вытянет комнату.

 

  • Совмещайте открытые поверхности с закрытыми дверцами. Вряд ли у вас получится уместить абсолютно все нужные вещи красиво, тогда закрывающиеся шкафы скроют беспорядок. Некоторые дизайнеры используют полностью глухие стеллажи, но, на наш взгляд, это не самое удачное решение.

 

  • Немногим повезло иметь в квартире высокие потолки, но если вы один из таких счастливчиков – половина проблемы решена. Полки для прочитанных книг и редко используемых вещей можно размещать под самым потолком, чтобы они не бросались в глаза.

 

Теперь вы готовы к тому, чтобы создать уникальный интерьер собственной квартиры! Единственный совет – не стоит слепо следовать всем дизайнерским советам. Возьмите на вооружение наиболее близкие для вас приемы, а в остальном положитесь на собственный вкус.

Вооружившись полученными знаниями, экспериментируйте, оттачивайте творческое мышление и создавайте уют в своем доме!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий