Как правильно сделать вентиляцию в погребе своими руками — в гараже — под домом

Дизайн и декор

Как сделать вентиляцию в погребе

Погреб в доме играет очень важную роль, ведь в погребе можно достаточно длительное время сохранять овощи, фрукты и консервацию. Для того чтобы атмосфера в погребе была оптимально влажной, нужную температуру нужно постоянно поддерживать.

Переизбыток влаги в погребе, может негативно отобразиться на продуктах питания, которые хранятся в таком погребе. Для того чтобы продукты не пропадали в погребе, необходимо утеплить фундамент, а также обратить внимание на гидроизоляцию и вентиляцию погреба.

Для чего нужна вентиляция в погребе?

Прежде всего, для того чтобы понять, как сделать вентиляцию в погребе, необходимо понимать, для чего она нужна. Хорошим погреб можно назвать только при условии его эффективной работы, то как в погребе сохраняются продукты. Для того чтобы создать благоприятную атмосферу, в которой могут сохраняться различные плоды нужно создать микроклимат, который можно было подстраивать уровень влажности воздуха. Помещение, которое недостаточно хорошо проветривается воздухом, со временем сильно наполняется влагой, эта влага, в свою очередь, оседает на стенах погреба как конденсат, а также такой конденсат оседает на всех ящиках, где могут храниться овощи и другие продукты. Впоследствии это вызывает гниение плодов, а также вызывает неприятный запах.

Нужно знать, как правильно сделать вентиляцию в погребе, ведь сильный сквозняк тоже может негативно влиять на овощи и фрукты, сквозняк может их высушить. Этот вариант идеален для маленького погреба. Монтаж маленького погреба не влечет за собой значительных денежных вложений. О преимуществах вентиляции можно сказать, что она будет достаточно надёжной, не требует серьёзных вложений, служит длительный период времени, её можно совмещать с циркуляцией воздуха с помощью кондиционера либо вентилятора, не теряет работоспособность в случаях отключения электричества.

Технология монтажа естественной циркуляции воздуха

Вентиляция погреба своими руками не требует особого труда. Вентиляцию вполне реально сделать самостоятельно, не привлекая специалистов. Рассмотрим, как правильно сделать вентиляцию для погреба. Для этого будут нужны пластиковые трубы либо металлические, ещё пригодятся хомуты и дефлекторы, с помощью них и будут скрепляться трубы.

Диметр используемых вентиканалов сказывается на объёме проходящего воздуха, а от их высоты зависит скорость его движения. Так как циркуляция воздуха прямо зависит от погоды, поэтому очень тяжело с точностью вымерять параметры труб. Если площадь погреба составляет сорок квадратных метров, тогда подойдут трубы диаметром сто двадцать миллиметров. Хотя для того чтобы скорость потоков воздуха была быстрее, нужно использовать трубы большого диаметра. Чтобы понять, как сделать вентиляцию погреба под домом, необходимо выполнить следующие действия:

  • если позаботиться о вентиляции в период постройки дома, никаких проблем не должно возникнуть. Нужно сразу позаботиться о подходящем отверстии, которое должно подходить к диаметру трубы;
  • затем следует проложить трубу в отверстие и зафиксировать её, сделать это можно цементом либо пеной ля монтажа;
  • вытяжной вентиканал необходимо размещать под потолком. Труба должна возвышаться над крышей, расстояние должно составить полметра от верхней части кровли. Приточный канал должен целиком размещаться в помещении таким образом, чтобы от выходного отверстия до пола расстояние составило пятьсот миллиметров, а входное отверстие размещалось над землёй на расстоянии полметра;
  • так как в трубе обязательно будет скапливаться конденсат, её край необходимо оборудовать специально предназначенным влага сборщиком, который оборудован краном специально, чтобы сливать воду.

В случае если мысль о проведении вентиляции посетила, лишь после завершения постройки дома, нужно будет проделать каналы для монтажа труб. Чтобы это сделать, необходимо откапать фундамент, в фундаменте нужно будет пробить отверстие, в которое и будут устанавливаться трубы. Вытяжной вентиканал следует прикрепить к поверхности стены с помощью хомутов, дефлектор накладывается поверх него, для того, чтобы осадки не попадали вовнутрь.

Обустройство принудительной вентиляции

Искусственная циркуляция предназначена для лучшего воздухообмена, а также создания благоприятного микроклимата. Это нужно для того чтобы воздух не застаивался.

Монтаж принудительной системы

Качество работы этой схемы полностью зависит от качества вентилятора. Произвести принудительную циркуляцию, возможно, таким образом:

  • автоматическая славится своей автономностью. Контролировать такую систему можно с помощью датчиков, благодаря которым она включается и выключается автоматически.
  • Механическая система вентиляции подразумевает регулировку собственноручно. В данном варианте нужна задвижка, которая и будет регулировать потоки воздуха. Это очень важно в холодную пору года, ведь из-за сильной тяги могут замёрзнуть продукты.

Самодельное устройство вентиляции в погребе, подразумевает точно такое размещение труб, как и в предыдущем варианте. В вытяжной трубе должен быть установлен вентилятор, с помощью которого и должен двигаться воздух. Для циркуляции воздуха можно использовать не только вентилятор, но и следующие варианты:

  • диффузор-флюгер поворотного варианта, лопасти которого двигаются благодаря потокам ветра. Устанавливать его нужно в приточных трубах;
  • ещё одним вариантом является установка дефлектора, который увеличит скорость воздушных потоков;
  • самым обыденным методом является установка лампочки «миньон», установить её нужно в вытяжном вентиканале. Она, в свою очередь, будет греть трубу, с помощью чего будет двигаться воздух.

Вентиляция погреба в гараже своими руками

 У большинства людей имеющих собственный гараж, есть свой собственный подвал, обустроенный под гаражом. Существует специальная методика, с помощью которой можно построить погреб такого типа правильно. В случае неправильной постройки такого погреба, продукты которые будут в нем храниться, будут быстро пропадать. Для того чтобы этого избежать, нужно сделать вентиляцию помещения.

Если в погребе не будет хорошей вентиляции, то со временем он может отсыреть и впоследствии полностью разрушиться. Чтобы этого избежать, не нужно забывать о правилах проведения воздухообмена, на начальных этапах постройки гаража с погребом.

Хорошая вентиляция в погребе убережёт погреб от множества неприятных моментов. В случае игнорирования постройки воздухообмена, в погребе обязательно образуется конденсат, который негативно скажется на погребе. Из-за высокой влажности овощи подвергаются гниению, это влечет за собой неприятный запах, от которого будет тяжело избавиться.

В зимний период, тепло, которое поднимается из земли, вызывает тепло в подвале относительно гаража. Затем воздух поднимается ещё выше, в гараж, такое воздействие может вызвать коррозию на запчастях автомобиля и на других металлических вещах, находящихся в гараже. Чтобы этого избежать, нужно сразу позаботиться о вентиляции в погребе.

В случае если не предусмотреть вентиляцию заранее, тогда не избежать воздействия токсических веществ на все продукты, которые в нём сберегаются. Заведённый автомобиль в гараже, химические жидкости, которые находятся в гараже, выделяют ядовитые соединения. Для того чтобы избежать поступления всего этого в погреб, вытяжка должна ещё и поставлять воздух в погреб. Чтобы продукты долгое время могли сохраняться в погребе, вентиляция попросту необходима.

Видео как сделать вентиляцию погреба

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий