Как разместить мебель в спальне: варианты и идеи

Дизайн и декор

Как разместить мебель в спальне: варианты и идеи

Спальня – особое место в квартире. Оно служит для отдыха, расслабления, наслаждения. В ней должна быть необходимая, функциональная мебель, соответствующая стилю комнаты, ее габаритам и форме. Излишек мебели может создавать гнетущее впечатление, а недостаток в просторном помещении нивелировать чувство уюта. Поэтому вопросу, как разместить мебель в спальне, следует уделить достаточно внимания и времени.

Размещение основных элементов мебели

Перед покупкой мебели стоит «разместить» ее на листе бумаги или в специальной программе для создания дизайна интерьера. Тогда станет понятно, какие элементы точно понадобятся, а от каких в силу некоторых причин придется отказаться.

Кровать

Кровать – центральное место в спальне. Односпальная или двуспальная, она должна стоять так, чтоб проход к ней был свободен, чтобы отдыхающий мог видеть входную дверь. Изголовьем или одной из сторон кровать должна примыкать к стене, но не к окну.

Такое расположение оправдано размером окна

Рассмотрите вариант диагонального размещения. Он весьма интересен и подходит для спален квадратной и вытянутой формы.

Одежный шкаф

Шкаф – обязательный атрибут спальни. Двустворчатый, трехстворчатый или шкаф-купе – он хранит одежду и постельные принадлежности.

Для экономии пространства целесообразно использовать вместительные, функциональные шкафы-купе. Внешне они не громоздкие, но внутри можно использовать все пространство от пола до потолка. Шкаф-купе с любым наполнением, как и любую другую мебель в Пятигорске можно заказать на kmv-mebel.ru.

Если вы столкнулись с проблемой, как разместить мебель в маленькой спальне так, чтобы все поместилось и еще осталось свободное место, – шкаф-купе будет верным решением.

Шкафы-купе – гениальное изобретение мебельщиков

Туалетный столик

Этот предмет мебели уникален своими размерами. Для маленькой спальни выпускают угловые модели, которые прекрасно справляются со своей функциональной ролью, но не занимают много места.

Если позволяют габариты помещения, можно приобрести столик со множеством выдвижных ящиков, одним или тремя зеркалами (трельяж).

Роскошный туалетный столик в стиле ампир

Остальные элементы (комод, прикроватные тумбочки, кресло, ширма, гардероб) являются желаемыми, но не обязательными. Поэтому их расставляют при наличии достаточного свободного места.

Размещение мебели в зависимости от планировки

Выбор элементов планировки сделан. А как правильно разместить мебель в спальне? Если нарушить правило эргономики, помещение будет казаться непропорциональным, неуютным, слишком пустым или, напротив, захламленным. А ведь при помощи мебели можно даже скорректировать форму спальни.

Квадратная форма спальни

В квадратной спальне можно варьировать и размещение кровати, и расположение другой мебели: туалетного столика, шкафа, комода, тумбы под телевизор. Если позволяет площадь, часть спальни можно отвести под гардероб.

Удобная спальня квадратной формы

Вытянутая форма спальни

Сложнее, если приходится решать планировку узкой или вытянутой спальни. В таком случае необходимо применить способы корректировки пространства.

  • Корректировка цветом. Используйте белый и светлые тона в отделке и мебели. Белая мебель будет визуально облегчать интерьер (о вариациях дизайна мы писали в статье).
  • Корректировка светом. Установите несколько источников освещения: потолочная люстра, точечные светильники, напольные торшеры или настенные лампы.
  • Зеркала – это классический прием корректировки. Установленные вдоль длинных стен зеркала будут отражаться друг в друге и зрительно раздвигать стены.
  • Отделка стен. Полоска, сочетание различных оттенков и фактур также помогут сделать спальню более комфортной.

Белая мебель корректирует спальню

Это было отступление. А теперь о том, как разместить мебель в узкой спальне.

Кровать ставят так, чтобы к ней был проход. Если позволяет ширина комнаты, поставьте ее поперек. Тогда по одну сторону у вас будет гардеробная зона со шкафом, а по другую – туалетный столик, книжный шкаф.

Зеркальные панели «раздвигают стены»

  • Шкаф располагают вдоль узкой стены и на всю ее ширину. Таким образом комната станет короче, а планировка эргономичной.
  • Если комната не только узкая, но и небольшая, от комода лучше отказаться. А постельные принадлежности хранить в шкафу или в ящиках под кроватью.
  • Навесные полки могут с успехом заменять прикроватные тумбочки.
  • Если дверь расположена в длинной стене, у второй узкой стены можно поставить для равновесия книжный шкаф или туалетный столик и стеллаж.

Шкаф и комод у противоположных стен уравновешивают друг друга

Спальня – место, где минимализм в деталях только приветствуется. Начните с кровати и шкафа. А остальные элементы планировки сами встанут на свои места.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий