Как разобрать смеситель в ванной: однорычажный, кран для душа, шаровый

Дизайн и декор

При всех существующих гарантиях качества и долговечности от производителей срок службы смесителя рано или поздно истекает даже при самом бережном использовании. Если мелкий ремонт или замена запчастей не спасают в такой ситуации, делать нечего – придется произвести замену всего крана. На случай же поправимой поломки для вас мы подготовили ряд практических советов по тому, как разобрать смеситель.

Особенности конструкции смесителей для ванной

Наиболее ходовые и привычные каждому — это двухвентильный и однорычажный краны. Оба изделия имеют характерные только для них преимущества, благодаря которым покупатели предпочитают конкретно их. Но, вместе с тем, каждому виду присущи свои слабые места. Именно они чаще всего ломаются.





Подробнее вы можете прочитать в нашей статье о существующих видах смесителей.

Двухвентильные

Несмотря на свой почтенный возраст, приборы данной конструкции все еще очень востребованы. Главным образом из-за плавного регулирования расхода и температуры воды, а также многообразия форм и дизайна вентилей и корпуса.





Корпус двухвентильных смесителей отливают из латуни или нержавеющей стали. Внутри него просверлены каналы под теплую и холодную воду. В корпус монтируются основные рабочие элементы:

  • Кран-буксы. Они приводятся в движение вентилями и перекрывают отверстия в камеру смешения размещенными на концах резиновыми прокладками или керамическими дисками;
  • Золотниковый клапан для переключения подачи с носика на душ.





Уже снаружи накидными гайками на соответствующие отверстия крепятся гусак и душевой шланг. На шток кран-буксы одеваются вентили и жестко фиксируются болтами.





По способу подключения выделяют 2 типа двухвентильных кранов:

  • Подключаемые через тройник (в форме «ёлочки»);
  • Подключаемые через патрубки.

У смесителя первого типа кран-буксы прижимаются к седлам, закрывая отверстия 2 параллельных каналов. Те в свою очередь подключаются через тройник к выведенным в ванную водопроводным трубам.

Конфигурация с отдельными патрубками более проста и позволяет подключиться к водопроводу через жестко подведенные трубы или при помощи гибких шлангов.

Основной же причиной неисправностей в двухвентильных смесителях является периодический износ уплотнительных прокладок и колец, из-за чего закрытые вентили начинают пропускать воду, появляются течи через накидные гайки и т.п.

Однорычажные

Данные изделия приобрели широкую популярность из-за современного дизайна, компактности и простоты регулирования расхода воды.





Давайте подробнее ознакомимся со строением однорычажного смесителя.

В нем можно выделить следующие составные части:

  • Тело смесителя;
  • Регулирующая рукоятка;
  • Её фиксатор;
  • Верхней крышки;
  • Зажимающей гайки;
  • Сменная кассета (картридж);
  • Уплотнительной прокладки.













Внутри данного смесителя может быть установлен картридж в форме металлической сферы или керамической пластины.

В первом случае в корпус смесителя вмонтирован пустотелый шар с отверстиями, который через шток соединен с рукояткой. Полость шара как раз и выполняет функции камеры смешения: при подъеме рычага вверх открывается проток в нее, а при движениях в сторону происходит забор холодной либо горячей воды. Третье отверстие в картридже выходит собственно на излив крана и подает воду в него.

Зачастую вокруг входных отверстий крана устанавливаются тефлоновые уплотнения.

Конструкции с керамическими картриджами встречаются как с поворотным так и с фиксированным носиком. Во всех них схема регулирования одинакова. Есть 2 керамические шайбы плотно прижаты одна к другой. Вращение ручки крана изменяет просвет, который образуют отверстия в пластинах и позволяет регулировать подачу холодной и горячей воды. Подъем ручки открывает клапан, закрывающий камеру смешения.

Современные версии картриджа имеют ограничительную шайбу для предотвращения включения только горячей воды. Даже в крайнем положении для подачи горячей воды на смеситель, остается некоторый зазор для протока холодной струи.

Внутри поверхность отверстий картриджа закрывают силиконовыми или каучуковыми прокладками. На дне верхней шайбы имеются мелкие борозды или насечки, чтобы гасить звуковые колебания и гидроудары.

Характерная поломка в смесителях с керамическим картриджем — это засор между керамическими пластинами, из-за чего перекрыть воду полностью не удается. В силу того, что картридж неразборный, менять его придется целиком.

Настоятельно рекомендуем снять сломанный картридж и взять с собой в магазин, чтобы выбрать новый аналогичного размера.

Однорычажные краны с шаровым картриджем можно разобрать, чтобы очистить поверхность сферы и её седла от засора.

Необходимые меры перед работой

Для самостоятельного устранения неисправностей последовательно подготовьтесь к работе:

  1. Установите точное место протечки, заклинивания или излома на вашем смесителе.
  2. Посоветуйтесь с опытными людьми или проконсультируйтесь с сантехником.
  3. Перед началом работы перекройте шаровые краны на подводящих трубах и приготовьте впитывающие губки и тряпки, чтобы убрать потеки.





Чтобы снять неисправные детали и поставить на их место новые, нам необходимы следующие инструменты и материалы:

  1. Отвертки (плоская и крестообразная
  2. Гаечные и разводные ключи
  3. Пассатижи
  4. Шестигранный ключ
  5. Новые детали на замену

Всегда под рукой при сантехнических работах должная быть уплотнительная подмотка (лен, пакля, фум), запасные прокладки стандартных размеров и уплотнительные кольца. Так же для бережной работы ключами всегда подкладывайте мягкую ткань, чтобы не оставить царапин на металлических поверхностях соединений.

Замена картриджа в рычажном смесителе

Вначале снимается сам регулирующий рычаг. Снимите пластиковую накладку в основании рычага (на которой обозначены, синим и красным цветом направления для горячей и холодной воды). Для этого аккуратно подденьте её плоской отверткой. Затем выверните соединяющий рычаг со штоком винт и снимите рычаг.

Под рычагом будет расположен декоративный колпак, который скрывает гайку, фиксирующую картридж в корпусе. Его легко выкрутить руками, а если возникают сложности, то воспользуйтесь разводным ключом. Учтите, что колпак этот довольно хрупкий и усилия должны быть минимальными.

Сняв колпак, ослабьте и раскрутите гайку. Достаньте картридж и, если до сих пор не приобрели новый на замену, возьмите с собой на рынок или в магазин.

Когда новый картридж нужного диаметра уже у вас есть, можно приступать к сборке смесителя.





Важно хорошо очистить посадочное место перед установкой, удалить известковый налет и прочую грязь.

Порядок сборки после замены картриджа происходит аналогично, но в обратном порядке. Закончив работу, откройте краны на подаче водопроводной воды и убедитесь в исправности работы смесителя.

Замена деталей в вентильном кране

В случае протекания воды на гусаке даже в закрытом положении вентилей, необходимо извлечь кран-буксы и проверить их состояние.

Процедура снятия кран-буксы почти один в один повторяет снятие картриджа рычажного смесителя. Сначала снимаем вентиль, для чего выкручиваем прижимающий его винт. Винт также скрыт декоративной накладкой. После этого убираем покрывающий кран-буксу колпак и ключами раскручиваем фиксирующую её гайку.

Изъяв кран-буксу, осмотрите резиновые прокладки у нее на конце. Если они изношены, то вот вам и причина неперекрывающейся воды. Замените изношенную прокладку на новую, и установите все детали на прежние места.





Обратите внимание, что обязательно вкручивать на место кран-буксу с положением штока «полностью открыто».

Если в смесителе закрытие и открытие регулируется полуоборотными кран-буксами, то проблема с протечкой воды будет означать замену всей детали.

В продаже керамические или пластиковые диски для полуоборотных кранов отдельно не встречаются. Остается только купить новую кран-буксу взамен вышедшей из строя. Чтобы не прогадать с нужным размером, старую деталь возьмите с собой.





Как разобрать кран для душа

Трехходовой кран для душа может монтироваться в смеситель тремя способами:

  • встраиваться в корпус разъёмным методом;
  • встраиваться в корпус неразъемным методом;
  • крепиться между корпусом и изливом с помощью накидных гаек.





Изготовленные методом прессования встроенные краны невозможно снять и заменить. Это атрибут дешевой сантехники и работа такого смесителя рассчитана на 4-5 лет в лучшем.

Более основательные изделия зачастую имеют разборные краны для душа, заменить их не составляет труда.

Если брать в пример переключатель, установленный на подвижный гусак, то его можно сменить, разобрав две накидных гайки, которые фиксируют его сверху и снизу.

Саму головку крана чинить или менять не имеет смысла. Да, обойдется она недорого, а вот ставить её вы замучаетесь.

Переключатель, монтированный в корпус, заменить будет не так быстро, но процесс вполне привычный. Как и при замене кран-букс, первым делом снимается ручка переключения, следом защитный колпачок. Это даст нам доступ к кран-буксе переключателя. В зависимости от рода неисправности можно заменить часть прокладок на ней или снять её полностью.





Полезные советы

В качестве слов напутствия нам остается дать вам еще некоторые советы:

  • Не исключено, что на старых смесителях запорные гайки сдвинуть с места не даст ржавчина или давний налет. Не принимайтесь демонстрировать свою силу — скорее резьбу сорвете или грани на гайке слижете ключом. Нанесите на неподатливые соединения спрей WD-40 для удаления ржавчины и резьбу получиться ослабить без проблем.
  • Редко, но бывает, что и предыдущий совет не помогает. Остается один выход – резать гайку турбинкой пополам. Потом её бережно удастся снять с помощью разводного ключа и пассатижей.
  • Убедитесь в отсутствии повреждений картриджа и нормальной подвижности его штока, после того как разобрали смеситель. Подавляющее большинство протечек вызвано именно дефектами картриджа.
  • Берегите эстетический вид вашей сантехники и всегда подкладывайте ткань под ключи, разбирая хромированные детали.
  • Если вы обладатель бюджетного изделия, будьте готовы к тому, что металл в них хрупкий и может не выдержать сильных нагрузок при разборке. Действуйте с осторожностью!

Советуем прочитать еще нашу статью о ремонте смесителя для ванной.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий