Как сделать ванную комнату (42 фото): как можно красиво и уютно оформить своими руками интерьер с акриловой ванной

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Ванная комната – это место, где человек остается один со своими мыслями, эмоциями, где нежась в ванне или принимая теплый душ, может морально отдохнуть после сложного рабочего дня. В ванной уходят раздражение и усталость и в ней, не смотря на обстановку вокруг, глаз должен радоваться, а следовательно, очень важно знать, Как сделать ванную комнату своими руками грамотно.

Здесь требуется обдумать все до мельчайших подробностей – расстановку техники и ванной мебели, фактуру и расцветку покрытий, надежность и дизайн сантехнических устройств.

Ремонт в ванной комнате: как сделать правильно

Ремонт необходимо начинать с тщательно подготовки. Для этого потребуется взять несколько листов бумаги, рулетку для измерения габаритов ванной, и рассчитать площадь ванной.

Как красиво сделать ванную комнату – это уже сугубо личное мнение. Кто-то больше любит пол и стены, обложенные керамической плиткой, кто-то окрашивает фасады водоэмульсионной краской, а некоторые, в дополнение ко всему, меняют раковины, ванны, смесители и другие аксессуары на новые.

После всех предварительных просчетов станет понятно, в какой расцветке и дизайне будет новая ванна, где лучше повесить зеркало и установить стиральную машину. Далее, обладая примерной картиной, необходимо приобрести все необходимое – отвечающее составленному плану оборудование, материалы и аксессуары.

Следующей стадией ремонта ванной комнаты будет очистка потолка и стен от старой плитки (само собой, если она там была наклеена) – весьма пыльная и грязная работа.

Совет!

В домах советского периода стены ванной комнаты зачастую красили обычной краской – ее нужно полностью удалить.

Делать это можно как механическим путем, т.е. отбивать, так и с помощью новых технологий: при помощи растворителей или фенов (данный способ хорош тем, что плитка снимается вместе с клеящей смесью).

Гидроизоляция стыков в ванной

Первая и самая грязная стадия ремонта окончена. Далее чистый потолок необходимо зашпатлевать, а стены обработать грунтовкой, провести новую электропроводку, предварительно определить, где будет находиться зеркало и стиральная машина.

Следующим этапом последовательности ремонта ванной комнаты будет замена канализации, водопровода и стояков (труб между этажами).

Правильно будет не экономить на данной стадии, так как в дальнейшем дряхлые и старые трубы, чаще всего, могут дать о себе знать в любой момент.

Не нужно забывать и о гидроизоляции пола, чтобы проливающаяся вода не просачивалась к соседям. Также должна быть выполнена стяжка пола ванной комнаты.

Стыки между стенами и полом нужно замазывать гидроизоляционным раствором, а кроме этого произвести гидроизоляцию по всей площади ванной комнаты – на тот случай, если вода начнет идти через край ванны или прорвет трубу.

Как только ванная комната приведена в порядок, можно начинать укладывать плитку – либо самим, либо нанять мастера-плиточника. Начинать укладывать плитку лучше с той стороны, где будет находиться ванна, так как при этом ванна будет меньше пачкаться раствором.

Далее устанавливается ванна. Для тех случаев, когда лицевую сторону ванны планируют сделать закрытой, для экономии пол под ней могут не выкладывать плиткой. Если была запланирована замена двери в ванной – то это нужно делать сейчас, а далее укладывать плитку на ту стену, где расположена дверь.

ПВХ панели на потолок в ванной

После укладки плитки на стенах и полу, по периметру потолка устанавливается плинтус. Потолок необходимо окрасить водостойкой водоэмульсионной краской – выглядит красиво, а к тому же можно подобрать оттенок в цвет уложенной плитки.

Проверено, в дальнейшем влага не будет скапливаться на потолке и, следовательно, он не будет темнеть со временем. Это один из возможных вариантов того, как сделать ванну.

Альтернативой ему будет установка на потолок натяжного потолка или пластиковых панелей. При выполнении всех вышеописанных действий, получится очень привлекательная ванная комната.

Интерьер ванной комнаты

Теперь рассмотрим, как можно сделать ванную комнату красивой:

  1. Если габариты ванной комнаты не очень большие, то необходимо применять разные методики оптических иллюзий.
  2. Если имеется вход в ванную через спальную комнату, то дизайн данной комнаты и ванной можно сделать в едином стиле, например, не создавать разделительного порога между ними. Сплошной однотипный пол будет оптически увеличивать пространство обеих комнат.
    Цвет стен ванной и спальной комнаты также можно сделать одинаковым или применить тона немного темнее. Данные эффект не только позволит сделать комнату больше, но и сделает ванную более привлекательной.
  3. Если одна из стен санузла и ванной комнаты выходит на улицу, то можно вставить широкое окно. Если же окно было и до начала ремонта, то можно применить индивидуальный подход – сделать эксклюзивные рамы или увеличить проем. Широкие окна позволяют лучше проветриваться ванной комнате и, следовательно, в ней не будет накапливаться лишняя влага.
  4. Сочетайте несочетаемое! Можно подобрать гарнитур и другие отдельные предметы мебели различного цвета и типа. Современные дизайнеры давно бросили вызов однотипности – смотрится довольно необычно и интересно!

    Яркие цвета в интерьере ванной

Совет!

Применяйте яркие цвета. Индивидуальный подход в оформлении ванной комнаты – совет современных дизайнеров.

Следует отступить от привычных пониманий сочетания цветов и объединить яркие палитры.

  1. Для любителей антиквариата можно создать санузел и ванную комнату в ретро стиле. Помимо старинной мебели, можно установить характерного типа сантехнику – необычные краны, витые ножки у ванны, небольшие кованые светильники и многое другое.
  2. Оригинальное решение – неповторимая ванная комната непосредственно в самой комнате. Другими словами, в просторной спальне монтируется ванна, которую можно отгородить декоративной ширмой. Кстати, данный стиль был очень моден в европейских странах в 17-18 веках.
  3. Мы уже привыкли, что все должно лежать на своих местах. Как сделать акриловую ванну оригинальной – просто посмотрите на мир с другой стороны, например, небрежно лежащее на краю ванной полотенце, несколько баночек с жидким мылом и тюбиков с кремами на полочке у зеркала лишь придадут уюта санузлу и ванной. Однако это не значит, что необходимо создавать беспорядок.

    Мягкая мебель для ванной

  1. Ванная комната станет особенной, если в ней будет стоять мягкая мебель. Само собой, если это позволят размеры самой комнаты. Для мягкой мебели создано специальное водоотталкивающее покрытие. Следовательно, такая мебель не будет портиться даже в условиях сильной влажности.

Стереотип стандарта ванной комнаты с хорошей кафельной или керамической плиткой уходит в прошлое. Как сделать ванну своими руками, чтобы она была неповторимой? Для этого необходимо применять иные отделочные материалы, которые до этого были не свойственны отделке санузла и ванной.

Дизайнеры могут предложить множество вариантов, создавая новейшие образы и типы ванных комнат. Для создания неповторимой уютной ванной комнаты можно применять различные типы и породы камней – от ценных пород до речной гальки. Как вариант, для ванных комнат можно применить дерево, которое предварительно обрабатывается влагонепроницаемыми материалами.

Галерея











































Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий