Как сделать и правильно залить фундамент под баню со сливом своими руками — какой лучше

Дизайн и декор

Фундамент под баню своими руками

Прочный фундамент — это основа для любого строительства, производимого на дачном участке. Это же относится и к возведению бани. В прошлом для возведения одного из основных элементов конструкции бани — фундамента, использовались камни. Для возведения основания постройки, помазанные глиной камни выстраивали на строение из бревен. В наше время используют огромное количество методов строительтсва фундамента, который для любой конструкции является надежной и устойчивой опорой.

Наиболее важный момент в процессе строительства бани — это качество фундамента. Он должен быть прочным, чтобы выдерживать вес строения и обязательно безопасным, также не пропускать влагу сквозь стены. Как же выбрать какой фундамент будет лучше для бани, этот вопрос стоит тщательного изучения с учетом главных особенностей всех разновидностей фундамента.

Какой тип почвы подходит для строительства бани?

Прежде чем строить фундамент под баню своими руками, нужно обратить свое внимание на почву, точнее, на ее особенности. В основном, когда конструируют баню, почему-то забывают об очень важном факторе — это качество грунта, хотя от него зависит, будет ли в дальнейшем парильня источником здоровья и удовольствия. Каким же должен быть грунт, и каким критериям должен отвечать. Почва, где производится строительство должна быть:

  • быть устойчивой и не прогибаться;
  • не вспучиваться;
  • обладать стойкостью и идеальной несущей способностью.

Если земля на вашей территории с высоким процентом торфяника, мелкого песка и ила, то, к сожалению, хорошей парилки у вас не получится. Если вы уже все-таки решились соорудить парилку на этом участке земли, то первым этапом в строительстве будет возведение песчаной подушки из крупнозернистого песка. Следующим этапом будет вырывание ямы под фундамент, на низ которой, нужно высыпать крупный песок, увлажнить его и тщательно уплотнить.

Плотная, сухая и однородная земля — это идеальные условия для строительства. Когда же окружающая почва определяется неоднородностью состава и большим влагосодержанием, глубина основы должна быть не менее 50 см. Важным фактором является глубина фундамента. Его необходимо делать больше, чем глубина промерзания.

Как выполнить разметку по территории

Также обязательным этапом является разметка участка, независимо от того, какой вид фундамента был выбран для бани. Эту площадь следует обработать, то есть выровнять и снять верхний пласт земли. Выполняя разметку на участке, где планируется возведение фундамента необходимо учитывать, что ширина основы должна быть на 10 см больше ширины стенок.

Внутренний угол — это начало нашей разметки. Там, где у вас будет место первоначального угла, вставляем кол. Одеваем сверху треугольник и рассчитываем по этим сторонам осевые линии продольных и поперечных стенок (это место отмечаем колом). Дальше этот треугольник перемещаем в обратную сторону, а после нахождения осей вставляем финальный кол.

Чтобы проконтролировать выполненную разметку, сопоставляем диагонали в прямоугольнике. Разность не должна превышать два сантиметра. После ставим обноску. Обноска — это столбы с приколоченными дощечками. Дощечки располагают на промежутке 1 метр от кольев, их нужно прибить на высоте пола парилки или на высоте 1.5 метр от земли.

Виды фундамента для бани

После выполнения разметки можно приступить к возведению самого фундамента, однако, для того, чтобы правильно выполнить работы необходимо знать, как правильно залить фундамент под баню и ознакомиться с его основными разновидностями. Основание может быть нескольких видов, основными из которых являются:

  • ленточный фундамент под баню;
  • столбчатое основание;
  • свайный фундамент.



Строительство ленточного фундамента своими руками

Ленточный фундамент отлично подойдет для строительства бани в том случае, если грунт на территории садовый или болотистый. В целом, такое основание представляет собой полосу, которая заливается бетонным раствором. Как сделать фундамент под баню ленточного типа:

  • необходимо вырыть яму, на дно которой следует засыпать двадцатисантиметровый слой песка;
  • после этого песок нужно смочить водой и засыпать второй слой из щебня;
  • далее, в котлован необходимо влить раствор и цемента и песка и дать ему время немного застыть;
  • затем делаем третий слой, снова из песка. После таких работ глубина основания фундамента должна быть не менее одного метра;
  • на следующем этапе работ следует установить опалубку. Для этого делается каркас из арматуры и в него заливается бетонный раствор;
  • после его высыхания нужно проложить слой пароизоляции, для чего обычно используется рубероид;
  • чтобы обеспечить фундаменту защиту от грунтовых вод с помощью гравия и глины следует сделать отмостку, ширина которой будет чуть более метра.

Ленточное основание не отличается устойчивостью к влиянию погодных условий и осадков, поэтому необходимо выполнять такой фундамент под баню со сливом. То есть обеспечить полноценную комплексную систему водоотвода и дренаж.

Свайный фундамент

Если на месте постройки бани почта достаточно плохая, то свайный фундамент станет хорошим решением. Его главным преимуществом является простая конструкция, а соответственно и скорость возведения, невзирая на тип почвы. Единственные сложности могут возникнуть в процессе заполнения пространства между столбами, однако, при желании и с этим можно будет справиться достаточно быстро.

Как правило, сваи забивают в землю, после чего они сверху объединяются посредством балок. При монтаже столбов следует учитывать, что между основным и вспомогательным столбом необходимо выдерживать расстояние примерно в два метра. Для строитльства главных столбов необходимо использовать кирпич. В некоторых случаях они делаются и бетона, асбестоцементных труб или бутового камня.

После монтажа столбов, в котлован следует засыпать песок, таким образом, чтобы он наполовину заполнил яму. При этом песок нужно хорошо утрамбовать и смочить водой. Далее, между столбами нужно сделать стену. Фундамент нужно поднять до уровня земли и затем с помощью цементного раствора выравнивается. Сверху основу следует покрыть рубероидом.

Столбчатый фундамент

Фундамент столбчатого типа наиболее часто используется при строительстве на почве, которая содержит много глины, песка или мелкого гравия. Этот вид основания под постройку выполняется посредством установки кирпичных столбов, столбов из бетона или бутобетона, которые монтируются с дистанцией в два метра друг от друга. Как залить фундамент под баню столбчатого типа:

  • столбы необходимо закопать на глубину больше, чем глубина промерзания в данной местности;
  • между столбами следует выложить перегородки из кирпича и проложить рубероид.

Важный момент: для столбчатого фундамента не рекомендуется использовать силикатный и красный щелевой кирпич, так как эти виды кирпича непригодны для такого строения.

Такой фундамент имеет много преимуществ, однако, достаточно тяжело определить необходимое количество свай, а также глубину, на которую их нужно установить. Кроме того, для того чтобы пробурить скважины необходимо использовать специальную технику.

Только ознакомившись с возможными вариантами основания можно сделать вывод фундамент под баню, какой лучше.

Видео делаем фундамент для бани своими руками

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий