Как сделать металлические водостоки для крыши своими руками — монтаж водослива

Дизайн и декор

Как сделать водостоки для крыши своими руками

Водостоки для кровли являются достаточно важным элементом функционала водосточной системы любой постройки. К водостокам относится не только водослив и водоотлив, но также и стоки, водоотвод, отлив и слив. Устройство такой системы необходимо разрабатывать еще на этапе планирования строительства. Это связано с тем фактом, что водосток включает в себя систему слива воды с кровли, отводную и водосточную системы. Водосток для крыши своими руками сделать достаточно сложно, так как это требует определенных знаний и умений.

Каждая составляющая водосточной системы является необходимой, так как способствует отводу талой воды с кровли, а также дождевой воды. Именно поэтому такой элемент, как водосток играет важную роль в архитектуре здания. Также он предает конструкции эстетичности и завершенности.

Функциональное значение водостока

На первый взгляд, может показаться, что водосток – это достаточно несущественная деталь кровли, однако, на самом деле это очень важная составляющая кровли, которая обладает следующим функционалом:

  • защита фундамента и стен строения от воды. Это и является основной функцией водостока для крыши. Если опустить этап монтажа водостока, то уже после пяти лет эксплуатации постройки появятся первые признаки разрушения цоколя в доме. Это связано с тем, что вода после дождя сливается с кровли на фундамент, а затем и в землю. Этого не следует допускать, так как попадая в почву, вода неизбежно размывает фундамент. Это может привести к тому, что в таких местах в результате грунт просядет и соответственно в прилегающей стене дома может образоваться трещина;
  • сбор с кровли воды после дождя. Вода, оставшаяся после дождя, может пригодиться для полива. Поэтому организовав отлив так, чтобы вода сливалась с крыши в бочку, в наличии всегда будет техническая вода;
  • украшение постройки. Конечно же, декоративным украшением может стать только водослив с крыши своими руками.

Наружный водосток

Наружный водосток представляет собой трубу, по которой осуществляется сток воды, расположенную на фасаде здания. Внутренний водосток снаружи не видно, так как он обычно монтируется внутри здания или же в сами стены. Помимо этого, существует еще несколько разновидностей водостоков, которые различаются по ряду следующих признаков:

  • по размещению, как было указано выше – внутренние и наружные;
  • в зависимости от материала производства – пластик и металл;
  • в зависимости от способа скрепления элементов – водостоки с уплотнителями из резины и клеевые водостоки.

Важный момент: водостоки наружного размещения устанавливаются при любом виде скатной крыше, в то время как водостоки внутреннего размещения монтируются только при плоской крыше.

Стоит отметить тот факт, что наружные водостоки могут иметь различный вид, их строение определяется в зависимости от того, какую конструкцию имеет здание. Однако, несмотря на это, процесс монтажа ничем не отличается. Система водостока, установленная снаружи здания, будет содержать в себе желоба, при монтаже которых следует соблюдать уклон в не менее дух градусов, воронки и труба, необходимая для того, чтобы вода стекала вниз.

Важный момент: во время монтажа водостоков необходимо размещать воронки на расстояние 20 сантиметров.

Неотъемлемые элементы водосточной системы — трубы и желоба

То, что желоба являются неотъемлемой частью водосточной системы, уже стало понятно, однако, необходимо знать, что они бывают нескольких видов:

  • парапетные. Установка таких желобов выполняется между парапетными стенами. Данный тип желобов применяется наиболее редко;
  • карнизные. Устанавливаются параллельно карнизу кровли;
  • разжелобковые. Их предназначение заключается в отводе воды к желобам парапетного типа.

Чтобы осуществить монтаж водостока для крыши своими руками, лучше всего использовать карнизные элементы, сделанные из пластика. Однако металлические желоба также достаточно хорошо себя зарекомендовали, поэтому можно считать, что выбор материала зависит только от индивидуальных предпочтений. При этом если еще и водостоки для крыши металлические, монтаж своими руками будет выполнять гораздо проще.

Помимо основных категорий, данный элемент водосточной системы также может быть разным в зависимости от своей формы: желоба могут быть круглые, рельефные и прямоугольные.

Зачастую монтаж системы выполняется при использовании стандартных полукруглых желобов. Выпуклые, то есть рельефные желоба, монтируются в том случае, когда присутствует надобность защиты всей системы стока от ненужной грязи. Желоба прямоугольной формы больше подходят для тех мест, где всегда выпадает большое количество осадков. Это связано с тем, что в связи с их прямоугольным сечением они обладают высокой пропускной способностью.

Трубы для обустройства водосточной системы бывают двух видов – это трубы с полукруглым сечением и трубы прямоугольного сечения. Лучше всего делать сток воды на той стороне дома, которая является более солнечной. Важный момент: при выборе труб следует обращать внимание на то, что необходимо подбирать трубы с таким же сечением, как и у желобов.

Основные рекомендации по монтажу

Перед тем, как сделать водостоки для крыши своими руками необходимо ознакомиться с основными правилами работы. Выполнение водосточной системы производится в соответствии с определенной технологией и правилами, которых обязательно следует придерживаться:

  • установка трубы должна производиться с расстоянием в пять сантиметров от стены сооружения. Если этого не сделать, то от трубы стена постоянно будет влажной;
  • выполняя водосток нужно учитывать, что он должен быть сделан под уклоном. В первую очередь это относится к желобам. Уклон должен быть выполнен по направлению к воронкам. Благодаря этому вода не будет накапливаться, и выливаться через края желобов;
  • в процессе работы следует помнить, что важное значение имеет герметизация швов на стыках и местах скрепления.

Монтаж водостока своими руками

Водоотвод с крыши своими руками выполняется исходя из предварительных расчетов. Для начала необходимо посчитать, сколько потребуется материалов. Нужно определить, какой длины необходим желоб, а для этого следует померить периметр дома. После этого, нужно отметить, где будут находиться воронки, а точнее, места их крепления к кровле.

Далее, нужно закрепить держателю и крюки для желобов. В том случае, если в процессе устройства водостока будут использоваться пластиковые трубы, необходимо закреплять их на расстоянии в шестьдесят сантиметров. Трубы из металла крепятся с соблюдением шага в тридцать сантиметров. Затем следует закрепить воронки и уложить желоба в держатели.



На следующем этапе необходимо закрепить все соединения между элементами системы. На последующих этапах необходимо произвести монтаж труб и углов.

Важный момент: в процессе стыкования желобов, необходимо, чтобы их торцы прилегали друг к другу. Это необходимо для того чтобы обеспечить температурный зазор, в особенности это необходимо, если используются элементы из металла.

Также во время монтажа водоотвода следует учитывать, что отмосткой и элементом слива должна быть дистанция минимум тридцать сантиметров. А в том случае, когда осуществляется монтаж линейного водостока, то дистанцию следует уменьшить до пятнадцати сантиметров.

Видео монтаж водостоков для крыши своими руками

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий