Как сделать ролики для душевой кабины своими руками

Дизайн и декор

От типа ролика во многом зависят необходимые инструменты, материалы и прочие компоненты.

Мы рассмотрим процесс самостоятельного изготовления на примере стандартной кабины:

  1. Возьмите тонкую термоусадку, отрежьте от нее одно или несколько колец, ширина каждого из которых должна равняться ширине вашего подшипника. Наденьте его на винт, причем максимально плотно к шляпке. Это компенсирует люфт.
  2. Чтобы термоусадка лучше зафиксировалась, просто подогрейте ее обычной зажигалкой.
  3. Придерживайте гайку плоскогубцами, и насаживайте подшипник. В случае с несамоконтрящайся гайкой потребуется немного клея, что позволит ей не откручиваться.
  4. Ролик можно считать почти завершенным, но не хватает важного элемента — покрышки. Открытие и закрытие дверцы не должно быть шумным, а если колесико будет плотно прилегать к рельсе, тогда подшипники не придется бояться коррозии. Потому воспользуйтесь термоусадочной трубкой, диаметр которой несколько превышает диаметр подшипника.
  5. Отрежьте кольцо по ширине равное ширине подшипника, но с незначительным припуском — 2-5 миллиметров.
  6. Опять же воспользуйтесь зажигалкой, чтобы зафиксировать элемент. Если колец потребовалось несколько, осуществите данную операцию с каждым из них.
  7. Ставим колесо на суппорт. Тут потребуется снять внутреннюю обойму от старого колеса и винт. На его место вкрутите изготовленное устройство, монтируйте дистанционную шайбу, если в ней есть необходимость. Тем самым вы компенсируете вылет нового колеса. Возьмите гайку и зафиксируйте ею суппорт с обратной стороны.





























Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий